ÚLTIMO MOMENTO

150 deportistas escobarenses clasificaron a Mar del Plata

150 deportistas escobarenses clasificaron a Mar del Plata
19 Sep
5:51

Para este 2017, la expectativa de superar los 145 deportistas clasificados a las finales de los Juegos Bonaerenses del año pasado, era utópica. Al cambiar la conformación de los Inter-regionales, Escobar quedó en una zona muy competitiva, por lo que se creía muy difícil mejorar lo hecho en 2016. Sin embargo, el número creció contra todos los pronósticos, llegando a una gran cifra de 150 deportistas.

Ahora que han concluido las fases eliminatorias, todos los cañones apuntan al sábado 30 de septiembre, fecha de inicio de las finales en Mar del Plata. La semana de acción deportiva culminará el miércoles 4 de octubre, y la Municipalidad de Escobar ya piensa en llegar lo más competitiva posible.

Cabe recordar la exigente etapa de clasificación que tuvo que afrontar Escobar: ante Campana, Zárate, Tigre, San Fernando, San Isidro y Vicente López.

El Distrito, en lo referente a Deportes Juveniles, tendrá representantes en las siguientes disciplinas:

-Gimnasia artística :

2 equipos de la Escuela Municipal (Profesor Pablo Martinez)

-Patín artístico:

3 representantes de Boca del Tigre

1 representante de Villa Vallier

-Ajedrez

-Futsal masculino Sub 16

Escuela Técnica N° 2 de FONAVI

-Tenis femenino

Polideportivo de Garín

-Beach vóley

Club Independiente de Escobar

-Handball masculino Sub 14

Escuela Técnica N° 1

-Fútbol 7 femenino Sub 14

Polideportivo Anexo de Garín

-Atletismo:

Escuela Municipal de Atletismo: Vicente Gómez (3000m. Sub 16), Tobías Pereyra (100m. Sub 16), Facundo Gutierrez 80m. Sub 14), Josías Flores (100m. Sub 18), Florencia Farfán (100m. Sub 18), Franco Parra (Bala Sub 18), Juliana Rodríguez (Disco Sub 14), Martina Barbas (300m. c/o Sub 16).

Polideportivo Garín: Franco Reinoso (Marcha Sub 16) y Aylén Aguirre (2000m. Sub 14).

Colegio Espíritu Santo: Agustina Almirón (300m. Sub 16), Facundo Almada (Salto en Largo Sub 14), Candelaria Fernandez (Bala Sub 14).

Escuela N° 20: Cristian Aguilar (300m. Sub 14) y Derlis Peralta (Disco Sub 14).

-Canotaje y Remo:

Club de Remo y Náutica de Belén de Escobar (5 clasificados)

-Taekwondo:

3 integrantes del Polideportivo de Ingeniero Maschwitz

1 integrante del Polideportivo de Escobar

-Deportes electrónicos

2 integrantes del Polideportivo de Escobar

Por su parte, en la categoría de Personas con Discapacidad, habrá participantes en:

-Boccia: 2 clasificadas

-Natación: 2 clasificados

-Básquet en sillas de ruedas: 3 clasificados (categoría 3 vs 3)

-Fútbol en silla motorizada: Escobar fue invitado por ser el único equipo que presentó en la Región

Por último, en Adultos Mayores clasificaron:

-Chinchón

-Tenis de mesa

-Sapo

-Burako

-Fútbol tenis

Pasando al ámbito de Cultura, los representantes serán:

-Narrativa Sub 15: Valentina Luvini (Escobar)

-Dibujo Sub 15

-Dibujo Sub 18: Sivina Gazzo (Savio)

-Objeto artístico: Guadalupe Urdagaray (Garín)

-Dibujo de adultos mayores: Ana María Cerrone (Escobar)

Al alcanzar una gran cifra de clasificados, el objetivo del municipio será igualar o superar la marca conseguida en 2016, al finalizar 34° en la tabla general, con 15 medallas (4 oros, 7 platas y 4 bronces).

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *