ÚLTIMO MOMENTO

29° TRIATLON EN LA PAZ, ENTRE RIOS CON PRESENCIA ESCOBARENSE.

0    triatlon  Favio

La ciudad de La Paz, Entre Ríos en  verano se viste de fiesta para recibir a lo mejor del triatlón a nivel nacional e internacional, ya que en esta época del inicio del nuevo año se corre la edición anual del Triatlón de La Paz, que ingreso en su 29° edición y está incluida en el calendario de la Asociación Entrerriana de este deporte.

 

Como es habitual se desarrollaron tres competencias para elite, olímpico y short, en los tres días que duró la competencia y que conto este año con más de 700 participantes de distintos puntos del país y Sudamérica, en donde no faltaron los representantes del partido de Escobar, con muy buenos resultados

 

El viernes fue el turno para el triatlón infantil, especialidad que está teniendo un impulso importante en estas ciudad, luego el sábado fue el día de la gran convocatoria para las distancias short y olímpico a nivel amateur y  para finalizar el domingo con la competencia  de elite, que  fue fecha del Sudamericano de esta especialidad. El ganador en la general de varones fue el argentino Luciano Tacone con un tiempo de 1h59m26s, seguido por el brasilero Mauro Cavanha Conceicao con 2h01m20s y en el tercer lugar el reconocido Oscar Galindez con 2h01m36s completando el podio, en damas también una argentina Romina Balgioli se quedó con el primer lugar con un tiempo de 2h20m23, otra argentina  Romina Palacio en la segunda posición y Anna Battiatta de Estados Unidos .

En la etapa amateur donde se registró gran presencia de atletas de nuestra región, el ganador de la general de varones fue Eduardo Mansilla de Rawson, en tanto en mujeres Sofía Oberlander de Santiago del Estero se quedo con el primer lugar, si hablamos de nuestro representantes, el destacado Oscar Giroto 30° en la general con un tiempo de 2h09m06s y 3ro en su categoría, en damas Gabriel Vona 30° en la general y 4ta en su categoría, en tanto Sergio Gaber de Ingeniero Maschwitz fue 33° en la general y 9no en su categoría.

También participaron Lucas Obelar, Javier Lago, Alejandro Van Thillo, Alejandro Villalba, Lucas Leguizamón, Ezequiel Giroto, Nancy Castelli y Jesica Mercado entre otros.

A continuación compartimos las posiciones en la general en las distintas distancias.-

CLASIFICACION GENERAL ELITE MUJERES

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 BIAGIOLI ROMINA ARG SUB23 MUJERES

02:20:23

2 PALACIO BALENA ROMINA ARG ELITE MUJERES

02:22:09

3 BATTIATA ANNA USA ELITE MUJERES

02:23:31

 

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 TACCONE LUCIANO ARG ELITE VARONES

01:59:26

2 CAVANHA CONCEICAO MAURO BRA ELITE VARONES

02:01:20

3 GALINDEZ OSCAR ARG ELITE VARONES

02:01:36

CLASIFICACION GENERAL OLIMPICO MUJERES

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 OBERLANDER SOFIA S. DEL ESTERO A-MUJERES 18/24

02:25:49

2 DIAZ ANAHI AMANCAY LA PAZ A-MUJERES 18/24

02:27:10

3 DALMASSO ANDREA ALEJANDRA SANTA FE E-MUJERES 40/44

02:27:13

30 VONA GABRIELA ESCOBAR F-MUJERES 45/49

02:54:59

 

CCLASIFICACION GENERAL OLIMPICO VARONES

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 MANSILLA EDUARDO JOSE RAWSON B-VARONES 25/29

02:01:08

2 FEDELI LEONARDO ORDOÑEZ D-VARONES 35/39

02:01:18

3 BURGOS RODRIGO ALFREDO I S.SALVADOR DE JUJUY C-VARONES 30/34

02:03:24

30 GIROTO OSCAR LUIS ESCOBAR F-VARONES 45/49

02:09:06

33GABER SERGIOING MASCHWITZVARONES

02:09:31

60FIGUEROA SEBASTIAN ALEJANESCOBARB-VARONES 25/29

02:13:08

     100VILLALBA ALEJANDROESCOBARD-VARONES 35/39

02:17:56

164OBELAR LUCAS PABLOING. MASCHWITZF-VARONES 45/49

02:25:12

186VAN THILLO ALEJANDROING.MASCHWITZE-VARONES 40/44

02:27:17

206LEGUIZAMON LUCAS XAVIERESCOBARB-VARONES 25/29

02:30:56

216LAGO JAVIERESCOBARF-VARONES 45/49

02:32:39

 

 

CLASIFICACION GENERAL SHORT MUJERES

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 DOMINGUEZ ANA MARIA LA PAZ SPRINT A MUJ. 20/26

01:15:44

34 MERCADO JESICA ESCOBAR SPRINT B MUJ 27/37

01:31:21

56 CASTELLI NANCY GRACIELA ESCOBAR M.BIKE MUJERES B

01:38:01

76 PEREZ ZAMEZA MARIELA ING.NASWITCHZ SPRINT B MUJ 27/37

01:44:23

 

CLASIFICACION GENERAL SHORT VARONES

PARTICIPANTE ORIGEN CAT.

TOTAL

1 ABREUS LEIVA JUAN MANUEL MALDONADO JUN. A VAR. 18/19

01:03:22

142 GIROTO EZEQUIEL  ESCOBAR JUN.V AR 18/19       01 .20.09

 FOTOS www.atletas.info

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *