ÚLTIMO MOMENTO

CAIDE conoció a sus rivales del Clausura de la ABZC

0    basquet  Equipo RDE

El equipo de básquet del club Independiente de Escobar será el único representante escobarense en el torneo Clausura de la Liga Zárate-Campana, que contará con la presencia de 12 instituciones divididas en dos grupos.

La Zona “A” está compuesta por Boat Club, Honor y Patria, Atlético Baradero, Tempestad, Central Buenos Aires y Náutico San Pedro; mientras que la Zona “B” tendrá a Sportivo Pilar, Atlético Pilar, Independiente de Escobar, Porteño, Presidente Derqui e Ingeniero Raver.

Queda claro que el verdinegro no tendrá una labor fácil desde el inicio, ya que deberá enfrentar a los dos duros equipos pilarenses y al siempre complicado Presidente Derqui, pero a su vez tendrá una gran motivación al cruzarse con rivales de gran calibre. Los de Urriza debutan esta noche como visitante ante Ingeniero Raver, en la segunda fecha viajan a Derqui y recién en la tercera jornada jugarán en condición de local, ante Porteño de General Rodríguez.

Fixture

ZONA “A”
1°FECHA (20/09)
HONOR Y PATRIA vs. BOAT CLUB
TEMPESTAD vs. CENTRAL BS. AS.
NÁUTICO (SP) vs. ATLÉTICO BARADERO

2° FECHA (27/09)
NÁUTICO (SP) vs. HONOR Y PATRIA
ATLÉTICO BARADERO vs. TEMPESTAD
CENTRAL BS. AS. vs. BOAT CLUB

3° FECHA (04/10)
HONOR Y PATRIA vs. CENTRAL BS. AS.
BOAT CLUB vs. ATLÉTICO BARADERO
TEMPESTAD vs. NÁUTICO (SP)

4° FECHA (11/10) 
TEMPESTAD vs. HONOR Y PATRIA
NÁUTICO (SP) vs. BOAT CLUB
ATLÉTICO BARADERO vs. CENTRAL BS. AS.

5° FECHA (18/10)
HONOR Y PATRIA vs. ATLÉTICO BARADERO
CENTRAL BS. AS. vs. NÁUTICO (SP)
BOAT CLUB vs. TEMPESTAD

6° FECHA (25/10)
BOAT CLUB vs. HONOR Y PATRIA
CENTRAL BS. AS. vs. TEMPESTAD
ATLÉTICO BARADERO vs. NÁUTICO (SP)

7° FECHA (01/11)
HONOR Y PATRIA vs. NÁUTICO (SP)
TEMPESTAD vs. ATLÉTICO BARADERO
BOAT CLUB vs. CENTRAL BS. AS.

8° FECHA (08/11)
CENTRAL BS. AS. vs. HONOR Y PATRIA
ATLÉTICO BARADERO vs. BOAT CLUB
NÁUTICO (SP) vs. TEMPESTAD

9° FECHA (15/11)
HONOR Y PATRIA vs. TEMPESTAD
BOAT CLUB vs. NÁUTICO (SP)
CENTRAL BS. AS. vs. ATLÉTICO BARADERO

10° FECHA (22/11)
ATLÉTICO BARADERO vs. HONOR Y PATRIA
NÁUTICO (SP) vs. CENTRAL BS. AS.
TEMPESTAD vs. BOAT CLUB

ZONA “B”

1° FECHA (20/09)
ING. RAVER vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ATLÉTICO PILAR vs. PRES. DERQUI
SPORTIVO PILAR vs. PORTEÑO

2° FECHA (27/09) 
SPORTIVO PILAR vs. ING. RAVER
PORTEÑO vs. ATLÉTICO PILAR
PRES. DERQUI vs. INDEPENDIENTE (ESC)

3° FECHA (04/10)
ING. RAVER vs. PRES. DERQUI
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PORTEÑO
ATLÉTICO PILAR vs. SPORTIVO PILAR

4° FECHA (11/10)
ATLÉTICO PILAR vs. ING. RAVER
SPORTIVO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PORTEÑO vs. PRES. DERQUI

5° FECHA (18/10)
ING. RAVER vs. PORTEÑO
PRES. DERQUI vs. SPORTIIVO PILAR
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATLÉTICO PILAR

6° FECHA (25/10)
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ING. RAVER
PRES. DERQUI vs. ATLÉTICO PILAR
PORTEÑO vs. SPORTIVO PILAR

7° FECHA (01/11)
ING. RAVER vs. SPORTIVO PILAR
ATLÉTICO PILAR vs. PORTEÑO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PRES. DERQUI

8° FECHA (08/11)
PRES. DERQUI vs. ING. RAVER
PORTEÑO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
SPORTIVO PILAR vs. ATLÉTICO PILAR

9° FECHA (15/11)
ING. RAVER vs. ATLÉTICO PILAR
INDEPENDIENTE (ESC) vs. SPORTIVO PILAR
PRES. DERQUI vs. PORTEÑO

10° FECHA (22/11)
PORTEÑO vs. ING. RAVER
SPORTIVO PILAR vs. PRES. DERQUI
ATLÉTICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)

 

RDE agradece a http://basquetzc.wordpress.com por la info.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *