DÍA 1: Comenzó el 3° Torneo Provincial de Gimnasia Artística en Escobar
El tercer Torneo Provincial de Gimnasia Artística ya está en marcha, hoy, en horas del mediodía, comenzó la primera jornada de la rama femenina con importante asistencia de gimnastas, más de 400 mujeres inscriptas, que se dieron cita en el gimnasio del Polideportivo Luis Monti de nuestra ciudad.
Las damas compiten en cuatro aparatos (salto, paralelas, viga y suelo) siendo el sistema de clasificación all-around. Las categorías en el nivel E1 son mini, pre-infantil, infantil, juvenil y mayor mientras que en el nivel E2 fueron infantil, juvenil, y mayor.
NIVEL E1
Categoría Infantil
1° Florian, Ursula Crecer 33,80 pts.
2° Miraglia, Fracnisca Club Once Unidos 32.80 pts.
3° Aguirre, Dasha Crecer 32.80 pts.
Categoría Pre-infantil
1° Gómez, Virginia Club Rosario 35.05 pts.
2° Duarte, Martina Club Rosario 34.25 pts.
3° Cavlliere, Ornella Club Once Unidos 34.05 pts.
Categoría infantil
1° Santi, Sofía Club Once Unidos 33.65 pts.
2° Abott, Sofía Aldebaran 33.00 pts.
3° Leiva, Nadia Club Rosario 32.75 pts.
Categoría Juvenil
1° Chiarello, Fiamma Club Once Unidos 34.45 pts.
2° Guzmán, Ariana Club Once Unidos 33.85 pts.
3° Migron, Antonella Club Once Unidos 33.70 pts.
Categoría Mayor
1° Fernández, María E APG (Everton) 35.10 pts.
2° Martinet Tatiana APG (Everton) 33.70 pts.
3° Menescardi Maria APG (Everton) 33.70 pts.
NIVEL E2
Categoría Infantil
1° Vetta, Sofía Corpus Gym 35.20 pts.
2° Bandera, Sofía Pacheco Gym 34.95 pts.
3° Mellino, Valentina Club Once Unidos 34.65 pts.
En esta categoría de Escobar participaron Carla Ranne y Verónica Cabrera
Categoría Juvenil
1° Villasanin, Sol Club Once Unidos 35.10 pts.
2° Castro, Sofía Club Rosario 34.50 pts.
3° Santos, Sofía Pacheco Gym 34.50 pts.
En esta categoría de Escobar participaron Jenifer Balmaceda, Abril Gazzano y Jackewlin Monge.
Categoría Mayor
1° Méndez, Candela Club Once Unidos 34.95 pts.
2° Abran, Pilar Pacheco Gym 33.20 pts.
3° Aietti, Roció CP Bragado 32.55 pts.
Mañana sábado la segunda jornada de la rama femenina comenzará a las 10 hs con competencias para el nivel pre- mini, mini y pre-infantil, posteriormente Nivel E3 y E4 con infantil, juvenil y mayor, continuación Nivel E3 y E4 con pre-mini, mini y pre-infantil.
Luego como cierre de actividad se realizara la ceremonia oficial de inauguración del Torneo Provincial, con el desfile de delegaciones y presentación de participantes, ceremonia estimada para las 17.30 hs.
En el primer contacto de RDE con uno de los responsables de la organización, el profesor Pablo Martínez, expreso “está saliendo todo bárbaro, no nos quedó ningún cabo sin atar, la gente está muy contenta, hubo mucho trabajo pero valió la pena”
Con referencia a la organización “quiero agradecer a la Subsecretaria de deportes que apoyo esta realización, a los profesores, gimnastas locales, miembros de la cooperadora del CEF Nro. 37 y los alumnos de los dos institutos del profesorado de educación física de la zona que colaboraron para el armado del gimnasio y la atención”
Por ultimo con referencia a la actividad del sábado y domingo, manifestó “se espera una gran fecha femenina para mañana y el domingo se podrá ver un buen torneo en varones”