Con presencia de escobarenses se corrió la primera fecha doble de ALMA
27 Oct
9:28

El domingo regreso la competencia para ALMA, en el autódromo capitalino Oscar y Juan Gálvez con un importante parque automotor distribuido en  las cinco clases de esta categoría zonal.

 

Por el lado de la legión de pilotos locales, hubo regresos y ausencias de algunos históricos, recordemos que había de antemano un protocolo importante para que la competencia fuera de la manera pensada por la comisión directiva y los organizadores.

                 

En la primera jornada del 2020,  la lluvia fue el condimento que no podía faltar a las carreras de la categoría espectáculo de zona Norte, a tal punto que sobre el cierre de la tarde ante la intensa lluvia que caía  en esa zona de la capital, los equipos llamaron  a sus pilotos para cambio de neumáticos para lluvia.

                      

Cuando hablamos de regresos, se pudo observar en la pista debutando en la clase 2 a Gastón Spoltore, luego de varios años sin competir, en esta clase se mantuvo Martin Santoro (presidente de la entidad), Diego Tusa piloto de Garín. En tanto en la TC 1100 el debut, de Leonardo Cordani (último campeón de la promocional) y el regreso de Sebita Fagnani quien correrá en binomio con Abel Burgos. No hubo participantes en promocional, clase 3 y tampoco en  TC 1600.

 

En cuanto a resultados para destacar el tercer puesto y podio en la primera final de la Clase 2 para Gastón Spoltore en su regreso y debut, seguido por Martin Santoro quien se ubicó en la cuarta posición, no pudieron clasificar en la segunda final, en donde Diego Tusa el piloto de Garín con 2 vueltas menos arribo en el séptimo lugar. En tanto en la TC1100 hubo un resultado calcado donde Leo Cordani en ambas finales clasifico quinto, mientras que el binomio Burgos- Fagnani llego en el séptimo lugar.

  

TC 1100

Primera Final 10 vueltas
1° 22 FERNANDO CASASCO 10 12:50.401
2° 1 GABRIEL ROLDAN 10 12:51.033 0.632
3° 4 MARCELO TETA 10 13:01.948 11.547
5° 19 LEONARDO CORDANI 10 13:04.009 13.608
7° 20 ABEL-SEBASTIÁN BURGOS-FAGNANI 10 13:04.825 14.424

Segunda Final 10 vueltas
1° 3 ADRIÁN SÁNCHEZ 10 11:48.831
2° 4 MARCELO TETA 10 11:48.901 0.070
3° 21 DIULIO “WILLY” SÁNCHEZ 10 11:49.137 0.306
5° 19 LEONARDO CORDANI 10 11:53.523 4.692
7° 20 ABEL-SEBASTIÁN BURGOS-FAGNANI 10 12:30.986 42.155

Finalizada la 1° y 2° fecha el campeonato extraoficial de la TC 1100 quedó así: 1° Fernando Casasco 43.5 puntos, 2° Marcelo Teta 37, 3° Adrián Sánchez 32, 4° Willy Sánchez 32, 5° Gabriel Roldan 32, 6° Leonardo Cordani 27.5, 7° Abel Burgos-Sebastián Fagnani 22.5,

  

TC 1600

Primera final 10 vueltas
1° 29 RODRIGO FIGUEREDO 10 15:18.474
2° 1 ALFREDO SÁNCHEZ 10 15:19.083 0.609
3° 15 LIONEL OLIVERAS 10 15:22.108 3.634

Segunda Final 10 vueltas
1° 29 RODRIGO FIGUEREDO 10 12:31.323
2° 1 ALFREDO SÁNCHEZ 10 12:40.038 8.715
3° 16 GABRIEL CORTES 10 12:40.812 9.489
El campeonato extraoficial de la TC 1600 con 2 fechas cumplidas quedó así: 1° Rodrigo Figueredo 52.5 puntos, 2° Alfredo Sánchez 40, 3° Leonel Oliveras 29,

 

 PROMOCIONAL

Primera Final 10 vueltas
1° 7 CARLOS MORACA 10 13:23.940
2°13 DARIO MADEO 10 13:32.451 8.511
3° 32 JUAN FLAQUER 10 13:40.712 16.772

Segunda Final  10 vueltas
1° 7 CARLOS MORACA 10 12:02.860
2° 39 ADRIEL SCALERCIO 10 12:03.143 0.283
3° 12 NICOLÁS ZELE 10 12:05.790 2.930
El campeonato de la Promocional de manera extraoficial con 2 fechas cumplidas está de la siguiente manera: 1° Carlos Moraca 52.5 puntos, 2° Nicolás Zele 29, 3° Rodrigo Reschini 29,

 

CLASE 2

Primera Final 10 vueltas
1° 32 OSCAR DUFOURC 10 22:46.866
2° 21 PATRICIO MACIEL 10 22:48.619 1.753
3° 23 GASTÓN SPOLTORE 10 22:56.603 9.737
4° 6 MARTIN SANTORO 10 22:57.353 10.487

Segunda Final 10 vueltas
1° 31 NICOLÁS REPOLLO 10 16:40.759
2° 32 OSCAR DUFOURC 10 16:40.996 0.237
3° 26 JAVIER GÓMEZ 10 17:24.207 43.448
7° 2 DIEGO TUSA 8 13:21.499 2 VUELTAS
El campeonato extraoficial de la Clase 2 quedó así: 1° Oscar Dufourc 48.5 puntos, 2° Patricio Maciel 35, 3° Javier Gómez 30.5, 4° Pablo-Joaquín Pintos 25, 5° Gastón Spoltore 21, 6° Nicolás Repollo 20, 7° Martín Santoro 18,

 

CLASE 3

Primera Final 10 vueltas
1° 56 DANIEL-MAURO SALVI 10 22:18.790
2° 5 MARTIN TARDIVO 10 22:19.243 0.453
3° 45 LUCIANO BONELLI 10 22:30.472 11.682

Segunda Final 10 vueltas
1° 56 DANIEL-MAURO SALVI 10 23:13.586
2° 63 MATIAS MASCHIO 10 23:23.598 10.012
3° 8 NAHUEL CASARES 10 23:25.471 11.885

El campeonato de la Clase 3 con 2 fechas cumplidas de manera extraoficial quedó de la siguiente manera: 1° Mauro-Daniel Salvi 52.5 puntos, 2° Martin Tardivo 33, 3° Nahuel Casares 27.5, 4° Matías Maschio 26.5, 5° Renzo De Sousa 24.5, 6° Luciano Bonelli 22, 7° José Murga 22, 8° Federico Ciarallo 18, 9° Nicolás Richar-Sebastian Lucania 16 y 10° Damián Vitullo 14.

La próxima fecha será el 23 de Noviembre en el Autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, en donde se corre una fecha doble, siendo 3° y 4° fecha del torneo 2020.-

 

Foto: Prensa ALMA

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *