Se disputó la décima fecha de ALMA (Asociación Libres Mil Agrupados) en el autódromo de Dolores, en donde compitieron las categorías TC 1100, Promocional, Copa Master, Clase 2 y 3.

En la Clase 2, Diego Molinari obtuvo el primer lugar en la carrera, tras pasar la bandera a cuadros con un registro de 21 minutos 3 segundos 452 décimas, lo que le permitió sumar puntos para el campeonato de los play-off y superarlo a Maximiliano Majer. Esta lucha está al rojo vivo, ya que Molinari tiene 62 puntos y su perseguidor posee 61, con lo cual el cierre del campeonato será más que atractivo.

A nivel resultado también hay que destacar el tercer lugar de Gastón D´Angelo en la TC 1100, tras marcar un tiempo de 24 minutos 13 segundos 189 décimas y eso le permite seguir bien arriba en la clasificación de los play-off para poder consagrarse campeón de la categoría.

El cuarto puesto de Diego Cordani, le permitió sumar puntos para el play-off y llegar a las 42 unidades, mientras que su perseguidor, Tiraboschi, quien terminó segundo en Dolores, suma 37 puntos.

Sin lugar a dudas que la última fecha de ALMA el 14 y 15 de diciembre en el autódromo de Buenos Aires, se presentará más apasionante que nunca con muchas cosas para definir y con grandes expectativas para los pilotos escobarenses que pueden volver a gritar campeón.

Los tiempos finales de la décima fecha

 

TC 1100

 

Pos Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 Damian Galliano 14 24:12.577  
2 Gabriel Roldan 14 24:13.059 0.482
3 Gaston D`Angelo 14 24:13.189 0.612

 

Promocional

 

Pos Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 Juan Villalba 14 24:50.830  
2 Maximiliano Tiraboschi 14 24:50.993 0.163
3 Ezequiel Caccavo 14 24:51.650 0.820
4 Diego Cordani 14 24:52.417 1.587
6 Sebastian Fagnani 14 24:53.069 2.239
8 Damian Marziano 14 24:54.824 3.994
15 Claudio Hernandez 14 25:04.666 13.836

 

Clase 2

 

Pos Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 Diego Molinari 14 21:03.452  
2 Maximiliano Majer 14 21:12.345 8.893
3 Gerardo Parolo 14 21:17.880 14.428

 

Copa Master

 

Pos Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 Agustin Dopico 12 18:33.720  
2 Severino Cordani 12 18:36.527 2.807
5 Miguel Pompei 12 19:49.150 1:15.430
6 Urbano Leguizamon 9 13:59.405 3 Vts.

 

 

Las posiciones principales de los Play-off

 

 

TC 1100

 

1 Gastón Dangelo 67
2 Gabriel Roldan 58
3 Victor González 54

 

Promocional

 

1 Diego Cordani 42
2 Maximiliano Tiraboschi 37
3 Juan Manuel Vázquez 36

 

 

Clase 2

1 Diego Molinari 62
2 Maximiliano Majer 61
3 Guillermo Clerici 46

 

Copa Master

1 Agustin Dopico 57
2 Adolfo Fabricius 47
3 Urbano Leguizamon 40

 

 

 

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *