ÚLTIMO MOMENTO

Destacadas actuaciones de Rey y Murphy en Río Pinto

Destacadas actuaciones de Rey y Murphy en Río Pinto
04 May
11:17

El último domingo se desarrolló la tradicional carrera de ciclismo denominada “Desafío al Valle del Río Pinto 2018”, en La Cumbre, provincia de Córdoba. Hubo gran presencia de ciclistas del Partido de Escobar, entre los que se destacaron Pablo Rey y Juan Murphy.

La carrera, que demanda una preparación física importante, consistió en 85 kilómetros de camino de montaña, con largada y llegada en La Cumbre, pasando por San Marcos Sierras y San Esteban.

En total, participaron 4257 ciclistas en la Categoría Hombres, de los cuales arribaron 4122. Los mejores resultados entre los escobarenses los consiguieron dos ciclistas de Ingeniero Maschwitz: Pablo Rey arribó 49° en la General, con un tiempo de 02:52:03.290, mientras que Juan Murphy llegó 82°, registrando 02:56:05.963. Ambos participantes pertenecen a la Categoría Master A2.

A continuación, las posiciones finales de los escobarenses, destacando los tiempos de los ocho mejores:

49°: Pablo Rey (Ing. Maschwitz) – Tiempo: 02:52:03.290 – Cat. Master A2

82°: Juan Murphy (Ing. Maschwitz) – Tiempo: 02:56:05.963 – Cat. Master A2

260°: Maxi Sarrabayruse (Ing. Maschwitz) – Tiempo: 03:08:03.900 – Cat. Master A1

575°: Mauricio Morales (Garín) – Tiempo: 03:23:08.777 – Cat. Elite

706°: Javier Rodriguez (Escobar) – Tiempo: 03:27:32.237 – Cat. Master A2

1087°: Leandro Ibarra (Ing. Maschwitz) – Tiempo: 03.39.43.790 – Cat. Elite

1164°: Gustavo Represas (Escobar) – Tiempo: 03:41:26.867 – Master C1

1330°: Diego Agostini (Escobar) – Tiempo: 03.45.57.150 – Elite

Además, participaron y terminaron la carrera Raúl Bazán (1392°), Mateo Santillán (1412°), Favio Yavorzki (1677°), Mariano Torrens (1699°), Claudio Hirschbrand (1787°), Enrique Ibarra (1958°), Daniel Russo (2010°), Sergio Quinteros (2077°), Diego La Paz (2180°), Rodrigo Bellon (2361°), Alejandro Shinzato (2489°), Pablo Paniagua (2530°), Pablo Sanchez (2885°), Juan José Sposito (2977°), Diego Orentlijerman (3011°), Darío Herrera (3017°), Mario Gianola (3130°), Pablo Altuna (3332°), Sebastián Iacouzzi (3368°), Hernán Berardocco (3396°), Norberto Medina (3418°), Maxi Schmit (3448°), Modesto Schmit (3591°), Fernando Perez (3945°) y Pedro Lucero (4045°).

En tanto, en la Categoría Mujeres, en la que hubo 480 participantes y arribaron 469, hubo presencia escobarense a través de tres ciclistas. Estas fueron sus posiciones y sus tiempos:

223°: Lidia Avigliano (Escobar) – Tiempo: 04.39.46.487 – Cat. Damas D

312°: Myriam Vezza (Escobar) – Tiempo: 05.06.21.860 – Cat. Damas C

405°: Penélope Carballo (Escobar) – Tiempo 06.02.10.763 – Cat. Damas A

Por último, el podio General Masculino quedó compuesto de esta manera:

1°: Cristian Ranquehue (Bariloche) – Tiempo: 02.36.34.393 – Cat. Master A2

2°: Gabriel Facchin (Córdoba) – Tiempo: 02.36.37 – Cat. Master A2

3°: Claudio Martinez (Necochea) – Tiempo: 02.41.55.320 – Cat. Master A2

El podio General femenino fue el siguiente:

1°: Carolina Perez (Mar del Plata) – Tiempo: 03.10.48.503 – Cat. Women Elite

2°: Carolina Maldonado (Colonia Caroya) – Tiempo: 03.17.48.307 – Cat. Damas A

3°: Margot Vasquez (El Maitén) – Tiempo: 03.17.48.400 – Cat. Damas B

Foto: Gentileza Pablo Rey.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *