ÚLTIMO MOMENTO

DÍA 3: Los escobarenses coparon varios podios

IMG_20140928_175853Este domingo se llevó a cabo la tercera y última jornada del Provincial de Gimnasia Artística; en esta oportunidad fue el momento de que los caballeros tengan su participación. La actividad comenzó con los Mini y Menores y luego, continuaron los Infantiles, Juveniles y Mayores, divididos en diferentes categorías (Promocional, Nivel D, C, B).

En esta ocasión, los jóvenes de los Niveles D, C y B compitieron en las especialidades de: Suelo, Arzones, Anillas, Salto, Paralelas y Barra; mientras que los Promocionales hicieron lo propio en Suelo y Salto.

Finalizada esta tercera jornada, en donde hubo un total de 89 gimnastas masculinos (menor número que el de mujeres, que rondaba las 400); allí hubo 13 escobarenses representando al Polideportivo y no hicieron mal las cosas, ya que varios de ellos obtuvieron podios y lograron sumar puntos para el ranking de la Federación Bonaerense de Gimnasia.

Previo a la entrega de premios, el profesor, Pablo Martínez, mostró una serie de imágenes en donde se pudo apreciar la evolución que fue teniendo la escuela de Gimnasia Artística de Escobar y como sus representantes van creciendo a nivel Federación y dentro de la Selección. Aprovechó también para agradecer a todos los que se acercaron a presenciar este Provincial, a los entrenadores, chicos, la comisión de padres que estuvo ayudando en todo y a ex-gimnastas que colaboraron con la organización, junto con los alumnos de los profesorados de educación física.

A continuación los podios de cada una de las categorías

 

Nivel Promocional – Mini

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1  Mateo Mesiano CGA 18.850
 2  Agustín Luna CGA 18.000
 3  Joaquín Arellano CGA 17.400

 

Nivel Promocional – Menor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1 Andrés Villantebertel CGA  17.700

 

Nivel Promocional – Infantil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1 Franco Kruchosky CGA  18.050

 

Nivel D – Mini

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1  Manuel Blanco Lanús 18.750
 2  Lautaro Pellegri UNLAM 17.600
 3  Ramiro Rodríguez UNLAM 17.150

 

Nivel D – Menor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1 Lautaro Carrizo Ferrocarril Sud 27.900
 2 Elias Verdura Lanús 27.800
 3 Felipe Kepalow Ferrocarril Sud 27.600

 

Nivel D – Infantil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Octavio Odescalchi Esc. Mun. Maipú 27.450
2 Matías Giudice APG 27.300
3 Francisco Comelli APG 27.050

 

Nivel D – Cadete

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
 1 Gonzalo Acebal Esc. Mun. Maipú 27.650
 2 Santiago Aranciaga Esc. Mun. Maipú 25.200
 3 Pedro Osorio APG 24.500

 

Nivel D – Juvenil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1  Facundo Fernández UNLAM  27.000
2  Tomas Salvatierra Esc. Mun. Maipú  24.850

 

Nivel D – Mayor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1  Juan Pablo Macias CSD Ituzaingó  27.650
2  Franco Sequeira CEF 94  27.250
3  Maximiliano Benítez UNLAM  26.250

 

Nivel C – Mini

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Juan De Rose ARGYM 32.650
2 Ariel Aguilera AMGD 31.750

 

Nivel C – Menor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Jeremías Aguilar Ferrocarril Sud 36.650
2 Felipe Becerra APG 34.950
3  Mirko Frljanic Gimnastic 34.900

 

Nivel C – Infantil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Oscar Aprea APG 36.500
2 Alex García ARGYM 35.500
3 Guido Del Zotto Pol. Escobar 34.700

 

Nivel C – Cadete

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Matías Domínguez Pol. Escobar 33.650
2 Etienne Palet AMGD 33.100
3 Giovanni Cameranessi AMGD 32.450
4 Jason Lucero Pol. Escobar 31.800
5 Agustín Calbo Pol. Escobar 31.650

 

Nivel C – Juvenil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Federico Aleksi APG 50.600
2 Pehuen Vinciguerra Pol. Escobar 48.850
3 Lucas Suárez Pol. Escobar 48.800
6 Lucas Morawski Pol. Escobar 39.850

 

Nivel C – Mayor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Ignacio Bordon AMGD 52.200
2 Esteban Galarza AMGD 51.950
3 Manuel Brutti APG 50.400

 

Nivel B – Infantil

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Matías Montenegro Lanús 47.267
2 Esteban Ibarra CSD Ituzaingó 45.333

 

Nivel B – Mayor

 

Pos Nombre y Apellido Institución Puntaje
1 Javier Velez Ferrocarril Sud 71.250
2 Nicolás Suárez Pol. Escobar 59.750
3 Nicolás Galíndez CSD Ituzaingó 58.850

 

Los podios en fotos

 
IMG_20140928_173548IMG_20140928_172559

IMG_20140928_172738IMG_20140928_173926

IMG_20140928_173041IMG_20140928_173229

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »
2 Comments

    Tc producciones

    30/09/2014 at 9:02 pm

    Falta categoría juvenil b podio Festino Bruno González cristofer Cardozo franco

      Equipo RDE

      30/09/2014 at 9:02 pm

      Gracias por el aporte

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *