ÚLTIMO MOMENTO

El Club de Remo y Náutica se trajo grandes resultados de Olavarría

El Club de Remo y Náutica se trajo grandes resultados de Olavarría
28 Abr
11:34

La 2° fecha de FEBOCAK se disputó en el Club Estudiantes de Olavarría, y como suele ocurrir, la delegación escobarense del Club de Remo y Náutica de Belén de Escobar (CRNBE) consiguió varios podios, demostrando una vez más el fruto del gran trabajo que se viene realizando.

Además de los podios, cada deportista sumó valiosos puntos para la tabla general.

El día sábado hubo buena presencia escobarense en las 10 regatas que se corrieron. Los resultados más destacados fueron los siguientes:

-Pre-infantiles Damas 4,30 – 1000m.: Sol Portillo (1° puesto; sumó 15 puntos).

-Infantiles Caballeros K-2 – 1000 m.: Agustín Arredondo-Lisandro Dombroski (1° puesto; sumaron 15 puntos); Bautista Perez-Kevin Daniel Portillo (2° puesto; sumaron 12 puntos).

-Menores Caballeros K-1 – 2000 m.: Manuel Orero (1° puesto; sumó 15 puntos).

-Menores Damas 4,30 – 2000 m.: Johana Toledo (1° puesto; sumó 15 puntos); Rebeca Lopez Almeyda (2° puesto; sumó 12 puntos).

-Juniors Caballeros K-2 – 16 K: Alan Toledo-Nicolás Perez (2° puesto; sumaron 12 puntos).

-Master C Caballeros K1 – 12 K: Fabián Orero (1° puesto, sumó 15 puntos); Adrián Aleto (3° puesto; sumó 9 puntos).

-Cadetes Damas K2 12 K: Julieta Davalli-Cloe Andrada (1° puesto, sumaron 15 puntos).

-Juniors Damas K2 12 K: Valentina Gavioli (CAE)-Candela Acosta (CRNBE) (2° puesto; sumaron 12 puntos).

-Master A Damas K2 12 K: Lorena Godoy-Rosana Godoy (1° puesto; sumaron 15 puntos).

-Master A Caballeros 4,30 12 K: Cristian Dombrosi (2° puesto; sumó 12 puntos).

-Pre-infantiles Damas K1 1000 m.: Sol Portillo (2° puesto; sumó 12 puntos).

-Infantiles Caballeros 4,30 1000m.: Agustín Arredondo (1° puesto, sumó 15 puntos); Kevin Portillo (2° puesto; sumó 12 puntos).

-Menores Damas K1 2000 m.: Johana Toledo (1° puesto, sumó 15 puntos); Rebeca Lopez Almeyda (2° puesto, sumó 12 puntos).

-Menores Caballeros K2 2000 m.: Manuel Orero-Francisco Zabala (1° puesto, sumaron 15 puntos).

Luego de los 19 podios del día sábado, el domingo el CRNBE volvió a estar en las primeras planas:

-Seniors Caballeros K2 16 K: Germán Rebora-Luis Alderete (3° puesto, sumaron 9 puntos).

-Juniors Caballeros K1 16 K: Nicolás Perez (2° puesto, sumó 12 puntos).

-Master C Caballeros K2 12 K: Fabián Orero-Adrián Aleto (1° puesto, sumaron 15 puntos).

-Cadetes Damas K1 12 K: Julieta Davalli (2° puesto, sumó 12 puntos).

-Juniors Damas K1 12 K: Candela Acosta (2° puesto, sumó 12 puntos).

-Master A Damas K1 12 K: Lorena Godoy (1° puesto, sumó 15 puntos).

-Master B Damas K1 12 K: Rosana Godoy (1° puesto, sumó 15 puntos).

-Infantiles Caballeros K1 1000 m.: Agustín Arredondo (1° puesto, sumó 15 puntos); Kevin Portillo (2° puesto, sumó 12 puntos).

-Menores Damas K2 2000 m.: Rebeca Lopez Almeyda-Johana Toledo (1° puesto, sumaron 15 puntos).

Los 10 podios del domingo, más los 29 del sábado, suman un total de 29 para CRNBE, en un fin de semana muy exitoso para sus palistas.

FOTO: Gentileza CRNBE.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *