ÚLTIMO MOMENTO

El paso a paso de Sportivo Escobar

0    basquet  Equipo RDE

El 11 de octubre fue el comienzo del sueño del albiceleste de Escobar en la edición del Provincial de Clubes 2013 – 2014 y hasta el momento, esa ilusión se mantiene intacta. De hecho la primera fecha de la segunda fase será el fin de semana del 10/11 de enero y los dirigidos por Gabriel Marcato jugaran en condición de visitante ante Gimnasia Esgrima de La Plata, luego será el turno de recibir en el Oscar Roque Larghi a Sarmiento de Junín (fin de semana del 18/11) y cierra la primera rueda ante Ciudad de Campana como visitante el fin de semana del 25/11.

Sportivo Escobar terminó estas primeras diez fechas en la tercera posición (6 ganados y 4 perdidos sumando 16 unidades) y con ello se aseguró terminar como mejor tercero, por ello repasamos lo que fue fecha a fecha el resultado de cada partido con los principales goleadores de cada encuentro.

Fecha 1

Lobos Athletic Club (56): Nahuel Ledesma (19), Alvaro Amaya (11) Leonardo Mosconi (10).

Sportivo Escobar (66): Nicolás Suárez (10), Maximiliano Gutiérrez (23), Rodrigo Ritoli (16).

Fecha 2

Sportivo Escobar (78): Alejandro Irigoyen (18), Rubén Runke (12), Rodrigo Rítoli (16).

Argentino de Pergamino (82): Gonzalo Maggio (15), Diego Abaca (25), Manuel Fontana (21).

Fecha 3

Sportivo Escobar (83): Maximiliano Gutiérrez (20), Rodrigo Ritoli (32), Rubén Runke (15).

Los Indios de Junín (66): Genaro Lorio (16), Javier Castillo (6), Bautista Arrascaete (18).

Fecha 4

Defensores Unidos (87): Carlos Garín Palacios (16), Facundo Pascolat (20), Francisco Marone (20).

Sportivo Escobar (76): Alejandro Irigoyen (16), Maximiliano Gutiérrez (16), Rubén Runke (19).

Fecha 5

Sportivo Escobar (72): Nicolás Suárez (11), Alejandro Irigoyen (18), Rodrigo Rítoli (17), Rubén Runke (11).

Del Acuerdo (69): Victor Baldo (15), Diego Alba (25), Ramiro Zarzo (12), Rodrigo Noguera (12).

Fecha 6

Sportivo Escobar (74): Alejandro Irigoyen (12), Rodrigo Rítoli (28), Rubén Runke (14).

Lobos Athletic Club (66): Leonardo Mosconi (15), Nahuel Ledesma (16), Alfonso García (11).

Fecha 7

Argentino de Pergamino (65): Mauricio Castillo (13), Gonzalo Maggio (14), Leandro Noguerol (14), Manuel Enrique (12).

Sportivo Escobar (63): Alejandro Irigoyen (17), Rodrigo Rítoli (10), Rubén Runke (19).

Fecha 8

Sportivo Escobar (88): Alejandro Irigoyen (14), Rodrigo Ritoli (19), Rubén Runke (25).

Los Indios de Junín (78): Genaro Lorio (17), Daniel Clavel (20), Mauro Puertas (10).

Fecha 9

Sportivo Escobar (72): Alejandro Irigoyen (19), Rodrigo Rítoli (12), Rubén Runke (19).

Defensores Unidos (58): Carlos Garín Palacios (12), Bernardo Laguzzi (12), Emiliano Cancina (9), Facundo Pascolatt (9).

Fecha 10

Del Acuerdo de San Nicolás (67): Diego Alba (13), Rodrigo Noguera (20), Leandro Saavedra (16).

Sportivo Escobar (61): Alejandro Irigoyen (15), Maximiliano Gutiérrez (20), Rubén Runke (12).

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *