ÚLTIMO MOMENTO

Escobar sumo varios podios en la primera fecha de velocidad en Las Flores

Escobar sumo varios podios en la primera fecha de velocidad en Las Flores
16 Ago
9:33

El pasado fin de semana comenzó el  Campeonato Provincial de Velocidad organizado por Canotaje Las Flores y con la fiscalización de Fe.Bo.Ca.K. Se corrió sobre pistas de 200 y 500 metros para K1, K2 y 4,30, además  K4-200 y K4-500 promocionales, paracanotaje y regatas  promocionales.

La competencias se realizó en la Laguna Difunto Manuel de esa ciudad y conto con la presencia de las delegaciones de palistas del Club de Remo y Náutica de Belén de Escobar y Jardín Náutico, ambas instituciones lograron muy buenos resultados en general, incluso sumando varios podios según categorías y distancias.

A continuación compartimos un detalle de las principales posiciones y podios de ambos clubes.

REGATAS SABADO 11 DE AGOSTO

REGATA 7 – FINAL – MASTER A CABALLEROS K2 500 MTS
2 Garcia Matias / Pereyra Diego 2´19″ L.Flores /JNau
3 Dambroski Cristian / Covello Hernan 2´51″ CRNBE
REGATA 8 – FINAL – MASTER B CABALLEROS K2 500 MTS
1 Novua Martín / Davalli Javier 2´36″ CRNBE
REGATA 9 – FINAL – MASTER C CABALLEROS K2 500 MTS
1 Orero Fabian /  Echenique Javier CRNBE
1 Gutierrez Oscar / Perez Javier 2´10″ CRNBE
2 Tremoceiro Oscar / Vittola Miguel 2´40″ CRNBE
REGATA 13 – FINAL – MASTER A DAMAS K1 500 MTS
2 Kluge Sofia 2´36″ Jardin escobar
REGATA 15 – FINAL – MASTER C DAMAS K1 500 MTS
1 Aparicio Liliana 2´55″ CRNBE
REGATA 16 – FINAL – SENIORS DAMAS K1 500 MTS
2 Diaz Fernanda 3´13″ Jardín Náutico
3 Palomeque Candela 3´16″ Jardín Náutico
REGATA 20 – FINAL – CADETES CABALLEROS K2 500 MTS
1 Orero Manuel / Gutierrez Andres 1´56″ CRNBE
REGATA 22 – FINAL – MASTER B CABALLEROS K1 500 MTS
2 Novua Martín 2´34″ CRNBE
3 Pereyra Diego 2´37″ Jardin Nautico
REGATA 24 – FINAL – MASTER D CABALLEROS K1 500 MTS
2 Perez Javier 2´18″ CRNBE
3 Tremoceiro Oscar 2´44″ CRNBE
REGATA 25- FINAL – MASTER E CABALLEROS K1 500 MTS
1 Gutierrez Oscar 2´32″ CRNBE
2 Duarte Walter 3´09″ Jardín Náutico
REGATA 26 – FINAL – MASTER F CABALLEROS K1 500 MTS
1 Vittola Miguel 2´43″ CRNBE
2 Leaden Carlos 2´54″ Mar del Plata
REGATA 27- FINAL – PRE INFANTIL CABALLERO 430 1000 MTS
3 Carreño Kian 5´35″ CRNBE
REGATA 29 – FINAL – MENORES CABALLEROS K2 2000 MTS
2 Arredondo Agustín / Mónaco Facundo 8´28″ CRNBE
REGATA 30 – FINAL –  INFANTILES CABALLERO 430 1000 MTS
1 Portillo Kevin 4´34″ CRNBE
REGATA 31 – FINAL –  INFANTILES DAMAS K1 1000 MTS
2 Portillo Solange 7´12″ CRNBE
REGATA 34 – FINAL – MASTER B DAMAS K2 500 MTS
1 Godoy Rosana / Aparicio Liliana 2´36″ CRNBE
REGATA 35 – FINAL – SENIORS DAMAS K2 500 MTS
3 Diaz Fernanda / Kluge Sofía 2´40″ Jardin Nautico
REGATA 42 – FINAL – LIBRE DAMAS K4 500 MTS
3 APARICIO LILIANA – GODOY LORENA – LEDESMA FLORENCIA-DEL GIOVANINO PATRICIA CNRBE
REGATA 43 – FINAL – PRE INFANTIL CABALLERO K2 1000 MTS
3 Carreño Kian / Muños Simón 5´06″ CRNBE
1 Catrimilla Lautaro / Portillo Kevin 4´15″ CRNBE
REGATA 48 – FINAL – INFANTILES DAMAS K 430 1000 MTS
2 Portillo Solange 5´27″ CRNBE
REGATA 49 – FINAL – Seniors cab k1 500m
1 Acuña Mauricio 1´47″ Jardín Náutico
REGATA 50 – FINAL – JUNIORS CABALLEROS K1 500 MTS
3 Zapata Maximiliano 2´18″ Jardín Náutico
REGATA 51 – FINAL – CADETES CABALLEROS K1 500 MTS
1 Orero Manuel CRNBE
REGATA 52 – FINAL – LIBRE CABALLEROS K4 500 MTS
3 ORERO MANUEL – GUTIERREZ ANDRES – PEREZ JAVIER – ORERO FABIAN 1´46″  CRNBE

 

Manuel Orero – Andrés Gutierrez ganadores de K2 Cadetes 500 metros

 

REGATAS DOMINGO 12 DE AGOSTO

REGATA 3 – FINAL – JUNIORS CABALLEROS K2 200 MTS
2 Zapata Maximiliano – Dicosimo Gonzalo 48″58 Jardín N / CNFT
REGATA 12 – FINAL – MASTER A DAMAS K1 200 MTS
1 Kluge Sofia 58″97 Jardín Náutico
REGATA 13 – FINAL – MASTER B DAMAS K1 200 MTS
1 Godoy Rosana 1´10″54 CRNBE
REGATA 14 – FINAL – MASTER C DAMAS K1 200 MTS
1 Aparicio Liliana 1´09″10 CRNBE
REGATA 15 – FINAL – CADETES CABALLEROS K1 2000 MTS
1 Orero Manuel 7´12″ CRNBE
REGATA 18 – FINAL – PRE INFANTIL CABALLERO K1 1000 MTS
3 Carreño Kian 5´21″ CRNBE
REGATA 20 – FINAL – INFANTIL CABALLERO K1 1000 MTS
1 Portillo Kevin 4´13″ CRNBE
3 Catrimilla Lautaro 4´50″ CRNBE
REGATA 23 – FINAL – CADETES CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
1 Orero Manuel 8´15″ CRNBE
REGATA 26 – FINAL – SENIORS DAMAS K1 200 MTS
2 Kluge Carolina 1´03″18 Jardín Náutico
3 Constanza Gonzales 1´04″ Jardín Náutico
REGATA 28 – FINAL – MASTER B DAMAS K2 200 MTS
1 Godoy Rosana / Aparicio Liliana 1´05″05 CRNBE
REGATA 29 – FINAL – SENIORS CABALLEROS K1 200 MTS
4 Acuña Mauricio 39″13 Jardín Náutico
REGATA 30 – FINAL – JUNIORS CABALLEROS K1 200 MTS
2 Zapata Maximiliano 42″68 Jardín Náutico
REGATA 32 – FINAL – MASTER B CABALLEROS K2 200 MTS
2 Novua Martín / Davalli Javier 1´03″90 CRNBE
REGATA 33 – FINAL – MASTER C CABALLEROS K2 200 MTS
1 Echenique Javier / Orero Fabian 43″96 CRNBE
REGATA 34 – FINAL – MASTER D CABALLEROS K2 200 MTS
1 Perez Javier / Gutierrez Oscar 53″09 CRNBE
2 Tremoceiro Oscar / Lomana 1´14″40 CRNBE/ADES
REGATA 37 – FINAL – MENORES CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
1 Arredondo Agustín 8´01″ CRNBE
REGATA 38 – FINAL – MENORES DAMAS K1 2000 MTS
2 Díaz Damaris 10’14” Jardín Náutico
REGATA 40 – FINAL – LIBRE DAMAS K4 200 MTS
2 Kugle-Kugle-Diaz Palomeque 55″36 Jardín Náutico
3  GODOY LORENA – LEDESMA FLORENCIA-Gonzales Constanza-Gabbin 58″97 Escobar / Mar del Plata
REGATA 41 – FINAL – JUNIORS CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
2 Zapata Maximiliano 9´25″ Jardín Náutico
REGATA 44 – FINAL – MASTER B CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
2 Novua Martín 10´02″ CRNBE
3 Cobello Hernan 10´36 CRNBE
REGATA 45 – FINAL – MASTER C CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
1 Orero Fabian 9´04″ CRNBE
3 Echenique Javier 9´12″ CRNBE
REGATA 46 – FINAL – MASTER D CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
2 Perez Javier CRNBE
3 Sagese Guillermo Jardín Náutico
REGATA 47 – FINAL – MASTER E CABALLEROS K 4,30 2000 MTS
1 Gutierrez Oscar CRNBE
2 Duarte Walter Jardín Náutico
REGATA 49 – FINAL – JUNIORS DAMAS K 4,30 2000 MTS
2 Ledesma Florencia CRNBE
REGATA 52 – FINAL – MASTER B DAMAS K 4,30 2000 MTS
1 Godoy Rosana 10’45” CRNBE

 

 

Fotos:Gentileza Fabian Orero

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *