ÚLTIMO MOMENTO

Esteras: al podio por duplicado

0    remo  Equipo RDE

10300442_845395555474860_2031802106217643624_nSe disputó la tercera fecha del calendario de clubes de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), en donde el remero escobarense, Francisco Esteras, estuvo representando a su club, Teutonia, en la pista de los remeros, donde obtuvo dos podios en las dos pruebas que participó (cuadruple Senior con timonel y el doble par sin timonel).

Recordemos que Esteras y el grupo de los nueve que está en la selección nacional tienen prohibido participar de estas fechas porque el entrenador nacional quiere que estén abocados a pleno al remo de la selección; pero en esta fecha, les permitieron remar representando a los clubes.

En el cuadruple Senior con timonel, Francisco Esteras remó junto con Ariel Suárez, Diego López, Guillermo Groh y allí finalizaron en la tercera posición realizando una buena prueba, pero con la desventaja de que no habían remado anteriormente los cuatro, con lo cual la sincronización no era optima, pero así y todo, lograron el podio.

En el doble par sin timonel, Esteras estuvo con  Diego López (el mismo con el que corrió las evaluaciones de la selección) y allí se enfrentaron a Díaz y Lasserre, que son dos remeros que van a las copas del mundo y en dicha regata, el escobarense junto con su compañero hicieron una gran carrera y se quedaron con el primer puesto.

Sobre esto, Francisco expresó a Radiodeportes: “hicimos una excelente prueba ganándola con autoridad así que estoy muy contento de seguir demostrando que estamos en el nivel de los botes de punta, por más que esta vez no nos toca ir a la World Cup (Copa del Mundo)”.

Además, para destacar la gran labor de los jóvenes talentos del remo escobarense, como lo son: Micaela Catania, quien quedó primera en el doble par (remó con Baluzzo) y luego el tercer puesto obtenido por Ignacio Stivala en el doble par sin timonel (su compañero fue Pedro Caimi).

Resultados oficiales del Club Teutonia

 

2x Menor Dama: Micaela Catania y Sonia Baluzzo (1 puesto)

4x Júnior: Felipe Damonte, Alejo Romano, Francisco Schoo y Juan Fraguio (1 puesto)

2- Intermedio: Pedro Caimi y Ignacio Stivala (3 puesto)

1x Sub 23 Dama: Almendra Murillo (cuarta)

4x Senior A: Ariel Suárez, Diego López, Francisco Esteras y Guillermo Groh (3 puesto)

2- Senior A: Francisco Esteras y Diego López (1 puesto)

2- Senior A Damas: Maria Gabriela Best y Oriana Ruiz (1 puesto)

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *