Esteras: “La escuela de Remo está progresando día a día”
Cerró el año calendario de Regatas de Remo, en esta oportunidad se hizo en Campana y realmente fue un éxito para la escuela del Club de Remo Teutonia, en donde el escobarense, Francisco Esteras, es uno de los profesores, además de tener a cuatro escobarenses compitiendo.
Al Teutonia lo representaron 21 chicos que compitieron en 16 pruebas y en varias de ellas obtuvieron podios, lo cual permite visualizar el espíritu de equipo e identificación como grupo.
“Estoy muy contento, fue el cierre de un segundo mes en donde estuve coordinando la escuela de remo en Teutonia junto con Alejo Romano y Francisco Schoo. Fue un cierre muy lindo de año y este 2016 nos permitió verlos crecer y conocerlos mejor, además de ver el progreso que tuvieron de la regata anterior a esta y eso creo que hará que siga creciendo la escuela para poder tener más alumnos y poder captar el talento”, analizó Francisco sobre esta gran experiencia que está teniendo.
En tanto que sobre la participación de chicos de Escobar dentro de estas regatas genera una gran alegría y expectativa en Esteras: “el crecimiento de este deporte me pone contento porque hay cuatro chicos que son del Partido de Escobar y eso está muy bueno porque se extiende la zona de donde se practica este deporte (generalmente Tigre). Ojalá que siga creciendo y más escobarenses se sumen a practicar esta magnifica disciplina”
Los resultados de Teutonia en Campana
1x sub 14 paseo
Alan Fierro (segundo)
Nicolás Udry (cuarto)
2x shell sub 12
Agustin Capurro / Pedro Ferrari (primeros)
1x shell dama sub 14
Clara Montaña (primera)
Juana Garay (tercera)
4x shell sub 14
Sven Hillman /Felipe Tisser /Matías Rodríguez /Juan Cruz Cañete (segundos)
2x dama sub 14
Juana Garay /Clara Montaña (primeras)
1x shell sub 16
Valentino Bortolussi (tercero)
1x paseo sub 12
Valentín Rodríguez (primero)
4x shell sub 16
Matías Rodríguez /Juan Cruz Cañete/ Valentino Bortolussi /Felipe Tisser (segundos)
1x shell sub 14
Tomás Penin (tercero)
Lucas Cuello (cuarto)
4+ clinker libre
Fabrizio Scozzina /Franco Jaimovich/ Santiago Gliosca /Leandro Gliosca (cuartos)
2x shell sub 14
Manuel Quiroga / Ralph Lange (terceros)
1x clinker sub 14
Hernán Petrasso (segundo)
8+ sub 14 (bote combinado con CRLM y CBC) lograron el tercer puesto