ÚLTIMO MOMENTO

Federados y Promocionales en San Pedro

Federados y Promocionales en San Pedro
01 Sep
5:35

El sábado fue una jornada completa de natación para los nadadores del Club Atlético Independiente de Escobar, ya que tanto el equipo de federados, como el de promocional tuvo actividad en el Club Náutico San Pedro. En el caso de los primeros compitieron por la primera fecha del Torneo Clausura, pero además los chicos recibieron el pr580emio por el tercer puesto conseguido en el Torneo Apertura. En cambio los promo, encararon la 9na fecha del campeonato, donde recuperaron la primera posición en la tabla general a falta de tres fechas.

En el caso de los federados hay que resaltar el primer y segundo lugar que logró Tyra Klarenberg en 200 Metros Libres (2′ 16” 79) y en 100 Metros Combinados (1′ 10” 11) respectivamente y el primer puesto que consiguió Candela Nieves en 100 Metros Pecho (1′ 21” 27). Además, esta misma nadadora se quedó con el cuarto puesto en 100 Metros Combinados (1′ 16” 22). En el caso de los varones, vale destacar a Daniel Meyer quien quedó primero en los 100 Metros Pecho (1′ 08” 88), donde además puso bajar su marca, y tercero en 100 Metros Libres (58” 18), mientras que Sebastián Chaparro clasificó en el primer lugar en los 100 Metros Pecho (1′ 08” 88) y quinto en 100 Metros Libres (58” 76). A su vez la posta 4x 100 Metros Combinados entregada por:  Fatima Aguila, Macarena Gimenez, Julieta Parrado y Johana Santilla, sacó medalla dorada y la masculina (Agustín Shinzato, Daniel Meyer, Lucas Gimenez y Sebastián Chaparro) quedó ubicada en la segunda posición.

Los demás resultados:

Johana Santillan: 4ta en 50 Metros Espalda (37” 78); 11 en 200 Metros Libres (2′ 33” 88)

Fatima Aguila: 8va en 50 Metros Espalda (39” 84); 11 en 100 Metros Combinados (1′ 29” 45)

Lautaro Oblear: 6to en 100 Metros Libres (1′ 02” 19); 8vo en 200 Metros Libres (2′ 16” 50)

Lautaro Kenny:  20 en 100 Metros Libres (1′ 12′ 03); 8vo en 100 Metros Pecho (1′ 25” 48)

Lucas Gimenez: 6to en 100 Metros Libres (1′ 00” 11), 9no en 200 Metros Libres (2′ 15” 83)

Agustín Shinzato: 10mo en 100 Metros Libres (1′ 03” 27); 14 en 200 Metros Libres (2′ 22” 21)

Amílcar Guerra: 12 en 100 Metros Libres (1′ 3” 90); 10mo en 200 Metros Libres (2′ 16” 57)

Parrado Julieta: 12 en 200 Metros Libres (2′ 40” 16); 8va en 100 Metros Combinados (1′ 25”01)

Macarena Gimenez: 4ta en 100 Metros Pecho (1′ 24” 20); 4ta en 100 Metros Combinados (1′ 20” 33)

En el caso de los promocionales se puede subrayar el primer puesto que obtuvo Diego Valenzuela en 50 Metros Pecho (38” 00) y Luciana Ledesma en 50 Metros Espalda (37” 64). Los otros que se subieron al podio, pero en esta ocasión al tercer escalón fueron: Adriana Maidana en 50 Metros libre (36” 80) y Gabriel Romano en 50 Metros Espalda (41” 92). Completan la lista de nadadores que representaron al Verginegro: Josefina Reinatti, Hella Lopez, Morena,Eredia, Candela Fernández, Florencia Mambrin, Delfina Sánchez, Mateo San Martin, Nicolás Iglesias, Santiago Herrera, Juan Martín De La Rosa, Agustín Sánchez, Facundo Enriques, Alejandro Catania, Alejandra Maldonado.

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *