ÚLTIMO MOMENTO

Fútbol Infantil: Independiente participará de un encuentro Provincial en Tandil

0    a portada, futbol  Favio
Fútbol Infantil: Independiente participará de un encuentro Provincial en Tandil
02 Nov
10:55

La escuela de fútbol infantil del club Independiente de nuestra ciudad, participara el próximo fin de semana del 10° Encuentro Provincial de Escuelas de Fútbol, que tendrá sede en la ciudad de Tandil.

La delegación estará integrada por jugadores de siete categorías, (2003/04/05/06/07/08 y 2009) con un total de 85 niños y cinco profesores, que estarán acompañando a los mismos durante esta competencia, que es organizada por el club Independiente de Tandil.

La actividad comenzara con el viaje el viernes 4 del corriente, saliendo a las nueve horas, desde el campo de deportes ubicado sobre calle Las Heras, a su llegada recorrerán los puntos más destacados de la ciudad, aprovechando el lado turístico, el sábado se realizaran partidos amistosos con la escuela de fútbol “El potrero”, cerrando el domingo con la participación en el encuentro de Provincial de Escuelas de Fútbol.

Además del organizador y la escuela del club verdinegro, participaran escuelas de las ciudades vecinas de Bahía Blanca, Mar del Plata, Tres Arroyos.

Un nueva experiencia en lo deportivo, para el representante de Escobar, que le permite a los más pequeños compartir experiencias a partir de la práctica del deporte más popular del mundo, además de desarrollar lazos de amistad y camaradería.

La delegación de Independiente de Escobar estará integrada por estos pequeños que a continuación detallamos por categoría.

Categoría 2003 Teo Siniego, Mateo Cisneros, Tomas Martínez, Alan Angerama, Valentín Carlucci, Lautaro Russo, Ignacio Gutiérrez y Joaquín Arai.

Categoría 2004 Jeremías Parra, Agustín Martínez, Lautaro Díaz, Ezequiel Burchiotti, Lucio Caffaratti, Juan Cruz Bianchi, Thiago Ramos, Damián Ruiz, Lautaro Truninger, Federico Rivadula y Lautaro Pissani.

Categoría 2005 Tomas Leda, Alejo Rivera, Tadeo Hinochea, Lautaro Toranzo, Víctor Valenzuela, Mariano Arguello, Valentino Baduy, Francesco Abratte Candia, Facundo Ramos, Javier Ruiz, Juan Ignacio Todoroff, Andrés Todoroff, Gian Lucas Freita, Joaquín Larroca, Elias Pintos y Nicolás González

Categoría 2006  Ignacio Bolzan, Martin Pereyra, Camilo Niz, Ignacio Garassino, Valentin Siegels, Ramiro Mazepa, Jano Phatouros, Manuel Muñoz, Santino Barbagelata, Román Nieva, Tomas Martinez, Ian Siniego, Julián Sánchez Dorado, Joaquín Reynes, Bruno Navone, Aarón Vega, Joaquín Berón, Mauricio Ribaudo, Matías López Cuba, Francisco Aguila, Nicolás Ojeda y Matías López.

Categoría 2007 Juan Etchebarne, Alejo Etchebarne, Ezequiel Yucra, Nahuel Quiroga, Juan Fernández, Tiziano Kapp, Máximo Keler, Juan Cruz Neveu, Juan Pablo Dominichi, Bautista Siegels, Lucas Molleker y Tobías Ursino.

Categoría 2008 Federico Ledo, Juan José Arrua, Valentino Chielpo, Tomas Melchiori, Felipe Paniagua e Ignacio Echenique y  Benjamín Fernández Rey.

Categoría 2009 Caetano Zerbini, Jano Mateve, Tomas Cruz, Bautista Paz, Joaquín Loza, Lucas Bonifacio, Guido Bianchini, Francisco Chielpo y Lautaro Mazepa.

Profesores: Ignacio Legrand, Diego Fernández, Diego Sosa, Darío Farías y Diego Bianchini.

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *