ÚLTIMO MOMENTO

Gastón D´Angelo se coronó bicampeón

Se disputó la última fecha del Campeonato 2012 de ALMA (Asociación Libres Mil Agrupados) en el autódromo de la Ciudad de Buenos Aires y encontró al escobarense, Gastón D`Angelo como bicampeón de la clase TC 1100. Otro de los pilotos locales que tenía chance fue Diego Cordani, quien no pudo repetir el logro obtenido el año pasado. El tercero de los escobarenses era Diego Milinari, quien llegó como líder en la Clase 2, pero una mala maniobra lo dejó fuera de la lucha por el campeonato, ya que por puntos, fue superado por su principal perseguidor.

Una gran cantidad de escobarenses se hicieron presentes en esta última cita para definir a los campeones 2012. Gastón D´Angelo arribó en la tercera posición y eso le permitió sumar los puntos necesarios para poder gritar campeón, pese a que la carrera fue ganada por uno de sus principales rivales, Víctor González.

Por parte de Diego Molinari llegó como líder del torneo de Clase 2 pero una maniobra de sobrepaso bajo bandera amarilla hizo que los comisarios deportivos lo hagan retroceder un puesto (Molinari había quedado primero) como penalización y justamente quedó como ganador de la carrera Maximiliano Majer, quien también se adjudico la corona de la Clase 2.

Otro de los escobarenses que llegaba con grandes posibilidades era Diego Cordani pero una performance algo inferior a la de sus principales rivales más algunos problemas que se fueron presentando con el transcurso del fin de semana, esfumaron las chances de ser bicampeón. Cabe destacar la gran actuación de Damián Marziano, quien luego de una clasificación complicada, pudo recuperar gran cantidad de posiciones y arribar en la tercera posición luego de partir la competencia final en el decimosexto cajón de largada.

Esto arroja como campeones de la temporada 2012 de ALMA a Gastón D´Angelo en la TC1100, Maximiliano Majer en Clase 2, Maximiliano Tiraboschi en la clase Promocional, Agustín Dopico en Copa Master y Juan José Niedfeld en la Clase 3.

 

 

Los tiempos de la carrera

 

TC 1100

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

En Vuelta

Dif. resp. 1°

1

Víctor González

1:02.230

13

2

Gabriel Roldan

1:02.275

12

0.771

3

Gastón D´Angelo

1:02.712

3

2.694

4

Severino Cordani

1:02.728

2

3.974

10

Diego Tusa

1:03.193

12

15.188

 

Promocional

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

En Vuelta

Dif. resp. 1°

1

Maximiliano Tiraboschi

2:19.935

7

2

Juan De Vicenti

2:19.725

7

0.505

3

Damián Marziano

2:19.580

8

13.731

4

Diego Cordabi

2:21.758

6

14.522

10

Juan Pablo Gaitan Orlando

2:22.613

6

32.790

16

Sebastián Fagnani

2:22.356

7

39.486

Claudio Hernández

2:26.658

2

5 Vueltas

EX

Sergio Fabricius

2:20.981

6

EX

 

Clase 2

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

En Vuelta

Dif. resp. 1°

1

Maximiliano Majer

1:02.971

3

2

Diego Molinari

1:02.599

3

3

Hernán De Giacobbi

1:02.956

6

1.268

15

Marcos Cordani

1:04.059

4

15.590

 

Copa Master

 

Pos.

Nombre

Mejor Tiempo

En Vuelta

Dif. resp. 1°

1

Adolfo Fabricius

1:13.695

1

2

José Luis Sánchez

1:16.552

9

27.491

3

Agustín Dopico

1:15.933

3

38.313

5

Miguel Pompei

1:18.942

6

1:06.967

7

Severino Cordani

1:16.443

11

1 Vuelta

9

Ricardo Lamonica

1:22.159

5

1 Vuelta

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *