ÚLTIMO MOMENTO

Grandes resultados para palistas locales

Grandes resultados para palistas locales
22 Sep
1:31

Se desarrolló en la localidad de Las Flores, provincia de Buenos Aires, una regata de canotaje de velocidad organizada por la FEBOCAK. La competencia se dividió en dos distancias, una de 500 y la otra de 200. Allí estuvo presente el Club de Remo y Náutica de Belén de Escobar y el Jardín Náutico, dos instituciones donde participan palistas locales.

Es por ello que Radiodeportes Escobar tomó contacto con el entrenador y profesor, Fabián Orero, para hablar del torneo en si y analizar el presente de este deporte y el crecimiento del CRNBE.

– ¿Cómo notaste a los chicos de cara a este torneo?

El espíritu estuvo fantástico. En el invierno este deporte se ve mermado en cuanto a actividades producto del frio, pero nosotros mantuvimos plantel y los chicos entrenando parejo y confianzudamente y por ello el ánimo estuvo altísimo.

– ¿Cuánto ayudo el tener un invierno tan suave?

Ayudó mucho porque esto nos permitió poder entrenar en agua bastante y es por ello que a Las Flores llegamos con un buen ritmo.

– Se ven a varios chicos de los mayores en las finales, ¿Qué importancia le das a eso?

Mucha porque para ellos era un objetivo el conseguir eso. La final tan solo la corren nueve palistas, así que para ellos esto fue sumamente importante. Pero realmente es importante la participación que tuvimos porque hubo muchos podios de nuestros chicos.

– ¿Qué marco hubo allí en Las Flores?

Fue muy bueno. Allí estuvo Juan Cáceres, quien es presidente de Canotaje Las Flores y es uno de los chicos que clasificó en el Mundial para estar en los Juegos Olímpicos en Brasil y además hubo muchas delegaciones de toda la provincia de Buenos Aires, esto fue realmente una fiesta para el canotaje.

– ¿Qué sensación tenes como entrenador que Cloe Andrada haya clasificado a la final de los Juegos Evita?

Es muy importante, porque hay cuatro chicas de la provincia de Buenos Aires que nos estará representando; en segundo lugar es una chica que hace poco que está entrenando en el club, con lo cual tiene mucho por crecer y eso demuestra el gran talento que tiene en este deporte.

 

Los tiempos finales de los palistas escobarenses

 

FINAL JUNIOR CABALLEROS K2 200 MTS-REGATA4-DOMINGO
CANCHA PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
5 ACOSTA SANTIAGO COBELLO LUCAS BELEN ESCOBAR 43,03 7
FINAL MASTER B CABALLEROS K1 200 MTS-REGATA 6
CANCHA PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
5 ORERO FABIAN BELEN ESCOBAR 46,35 4
7 ACOSTA RAMON BELEN ESCOBAR 57,85 7
FINAL JUNIOR DAMAS K2 200 MTS-REGATA 7-DOMINGO
CANCHA PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
4 PALOMEQUE CANDELA LUCILA BALLONI JARDIN NAUTICO 58,30 1
FINAL MASTER A DAMAS K1 200 MTS-REGATA 8- DOMINGO
CANCHA PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
6 KLUGE LIDIA SOFIA JARDIN NAUTICO 59,92 1
5 GODOY LORENA BELEN ESCOBAR 1’03,49 2
2 GODOY ROXANA BELEN ESCOBAR 1’07,96 4
4 ZABALA LORENA BELEN ESCOBAR 1’15,51 6
FINAL MASTER D CABALLEROS K1 200 MTS-REGATA10-DOMINGO
CANCHA PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
6 TREMOCEIRO OSCAR BELEN ESCOBAR 54,06 3
FINAL MASTER E CABALLEROS K1 200 MTS-REGATA 10-DOMINGO
CANCHA PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
7 DUARTE WALTER JARDIN NAUTICO 1’01,15 2
2 DELGADO JULIO OMAR JARDIN NAUTICO 4
FINAL SENIORS CABALLEROS K2 200 MTS-DOMINGO – REGATA 11
CANCHA PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
2  ACUÑA MAURICIO ADRIÁN RAMIREZ SEBASTIAN JARDIN NAUTICO 35,97 3
6 BONFANTINO KEVIN ALDERETE LUIS BELEN ESCOBAR 38,47 5
8 SERANO GUIDO DE LA FUENTE SEBASTIAN JARDIN NAUTICO 45,00 9
CADETES CABALLERO K1-2000MTS- REGATA 13
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
PEREZ NICOLAS BELEN ESCOBAR 7’26,68 4
AHUMADA ANDRES BELEN ESCOBAR 8’30,76 11
TREMOCEIRO MATIAS BELEN ESCOBAR 8’34,29 12
TOLEDO ALAN BELEN ESCOBAR 8’44,08 13
CADETES DAMAS 430-2000MTS- REGATA 14
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
CANDELA ACOSTA BELEN ESCOBAR 9’45,75 2
PRE INFANTIL CABALLERO K1-1000MTS-REGATA 19-DOMINGO
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
130 ARREDONDO AGUSTIN BELEN ESCOBAR 4’42” 1
127 BORTON LUCIO BELEN ESCOBAR 5’09” 2
126 PORTILLO KEVIN DANIEL BELEN ESCOBAR 5’12” 3
186 CHICO ALEXIS JARDIN NAUTICO 6’28” 9
INFANTIL CABALLERO 430-1000MTS REGATA 20
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
47 ORERO MANUEL BELEN ESCOBAR 4’30” 1
25 ANDRADA MAXIMO BELEN ESCOBAR 4’46” 3
166 PEREZ JUAN BELEN ESCOBAR 5’29” 9
PRE INFANTIL DAMAS K1-1000MTS REGATA 21
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
188 ORERO MAGDALENA BELEN ESCOBAR 7’19” 5
INFANTIL DAMAS 430-1000MTS-REGATA 22
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
25 TOLEDO JOHANA BELEN ESCOBAR 4’59” 2
FINAL MASTER A DAMAS K2 200 MTS-REGATA 22 BIS-DOMINGO
CANCHA PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
5 KLUGE SOFIA ZABALA LORENA J.NAUTICO/BELEN 59”03 1
4 GODOY LORENA GODOY ROXANA BELEN/ESCOBAR 1’00”32 2
CADETES DAMAS K1-2000MTS- REGATA 27
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
166 ACOSTA CANDELA BELEN ESCOBAR 8’51” 2
130 BAULOSKI  LARA BELEN ESCOBAR 9’56” 8
126 CRACCO ALDANA BELEN ESCOBAR 10’04” 9
FINAL MASTER B CABALLEROS K2 200 MTS-REGATA 31-DOMINGO
CANCHA PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
6 DELAUNAY JAVIER ROSAS HUGO JARDIN NAUTICO / L.F 41”66 1
8 ACOSTA RAMON TREMOCEIRO BELEN ESCOBAR 58”53 4
FINAL MASTER E CABALLEROS K2 200 MTS-REGATA 31–DOMINGO
1 DELGADO JULIO OMAR DUARTE WALTER JARDIN NAUTICO 1’12”54 1
MENOR A CABALLERO K1-2000MTS- REGATA 32
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
188 CRACCO LUCIANO BELEN ESCOBAR 9”14 2
MENORES DAMAS K2-2000MTS- REGATA 33
NRO PALISTA 1 PALISTA 2 LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
174 ANDRADA CLOE DAVALLI JULIETA BELEN ESCOBAR 9’01” 2
SENIORS CABALLEROS 430 2000 MTS- REGATA 38
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
186  ACUÑA MAURICIO ADRIÁN JARDIN NAUTICO 7’52 1
145 RAMIREZ SEBASTIAN JARDIN NAUTICO 8’24” 3
176 ALDERETE LUIS ESCOBAR 8’32” 4
MASTER A CAB 430 2000 MTS- REGATA 39
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
163 PEREYRADIEGO SEBASTIÁN JARDIN NAUTICO 9’56” 3
MASTER B CAB 430 2000 MTS REGATA 39
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
196 DELAUNAY JAVIER JARDIN NAUTICO 8’45” 1
130 ORERO FABIAN ESCOBAR 8’49” 2
47 ACOSTA RAMON BELEN ESCOBAR 10’11” 7
25 HERNAN COBELLO BELEN ESCOBAR 10’18” 8
MASTER D CAB 430 2000 MTS REGATA 39
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
166 TREMOCEIRO OSCAR BELEN ESCOBAR 10’19” 1
MASTER E CAB 430 2000 MTS REGATA 39
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
145 DUARTE WALTER JARDIN NAUTICO 10’28” 2
157 DELGADO JULIO OMAR JARDIN NAUTICO 10’54” 3
JUNIORS DAMAS 430 2000 MTS- REGATA 40
NRO PALISTA LOCALIDAD TIEMPO POSICIÓN
145 LUCILA MICAELA BALLONI JARDIN NAUTICO 10’43” 2
163 PALOMEQUE CANDELA JARDIN NAUTICO 10’50” 3
157 POSSE MARIA MERCEDES JARDIN NAUTICO 11’25” 5

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *