Hernán Staffa y Gastón D´Angelo ganadores del Gran Premio con invitados, en el autódromo porteño
27 Jun
10:39

El “Gran Premio”  con invitados que organizo ALMA en su quinta fecha del calendario anual, tuvo nuevamente como protagonistas a  los pilotos del partido de Escobar,  quienes sumaron puntos de relevancia para el campeonato. En TC 1100 el triunfo en las dos finales,  de Gastón D´Angelo con su invitado Juan Cruz Talamona,  en Clase 3 Hernán Staffa se quedó con el gran premio al sumar un triunfo su invitado y él quedar entre los diez primeros, por último la gran actuación como titular de Diego Fangio en Copa Master.

TC 1100

En la TC 1100, la final con piloto invitados lo tuvo a  Juan Cruz Talamona,  largando  desde la mejor ubicación tras marcar un tiempo de 2:07.561 en la clasificación del sábado, este pudo mantener el ritmo de carrera, ganando con  el auto del subcampeón preparado por el D´Angelo Competición escoltado por Federico Casasco en el segundo lugar y después de tanto luchar Ezequiel Caccavo se adjudicaba el tercer lugar del podio con el auto de Adrián Sánchez.

Por  la tarde fue  la final de los titulares donde Gastón D´Angelo largaba primero tras lograr en la clasificación un tiempo de 2:07.228, a su lado estaba Héctor “Laly” Cordone. El piloto de Escobar agarró la punta para no dejarla mas y esperar la bandera a cuadros y una nueva  victoria  para el subcampeón Gastón D´angelo,  Fernando Romero terminó segundo y el último escalón del podio fue para el piloto de Pilar, Cesar Vázquez, Diego Cordani y Darío Daidone completaron los 5 primeros.

TC1100 FINAL INVITADOS

1º 2 DANGELO – TALAMONA 29:15.396 12
2º 3 CASASCO – CASASCO 29:27.832 12
3º 11 SANCHEZ – CACCAVO 29:28.615 12
4º 111 ROMERO – D´ASCANIO 29:28.635 12
5º 6 CORDANI – ROLDAN 29:29.624 12
8º 66 CORDANI – SCALVAZIO 29:46.772 12

TC 1100 FINAL TITULARES

1º 2 DANGELO – TALAMONA 8 17:36.265
2º 111 ROMERO – DASCANIO 8 17:36.459
3º 8 VAZQUEZ – MARCHESE 8 17:39.871
4º 6 CORDANI – ROLDAN 8 17:45.284
12º 66 CORDANI – SCALVAZIO 7 17:32.152
El GP en la sumatoria de puntos quedó en poder de Gastón D´angelo y Juan Cruz Talamona con 32 puntos, 2º Romero-D´ascanio 21,3º Vázquez- Marchesse 17, 4º Diego Cordani-Roldan 17 puntos.

CLASE 2

En  el mediodía porteño,  se ponía en marcha la final de pilotos invitados de la Clase 2 en la que “El Pitu” Evolo, invitado del escobarense Hernan Staffa,  largaba desde la mejor posición luego de haber marcado la pole en la clasificación con un tiempo de 2.06.663, a su lado se ubicaba Lucas Garro con el auto de Francisco Marginac. La victoria fue para el Fiat uno naranja Nº 6 conducido por Horacio Evolo que cada vez que corre de invitado en la categoría se destaca con un gran resultado. Segundo terminó Lucas Garro quien hizo una muy buena remontada luego del despiste y el último lugar del podio fue para Juan Cruz Talamona con el auto de Alejandro Padilla.

CLASE 2 FINAL INVITADOS

1º 6 STAFFA – EVOLO 11 31:11.701
2º 5 MARGINAC – GARRO 11 31:12.096
3º 30 PADILLA – TALAMONA 11 31:14.828
5º 47 TUSA – TUSA 11 31:17.815
6º 3 CORDANI – POSCO 11 31:20.413
10º 78 MOLINARI – PACIONI 11 31:22.908
27º 28 SANTORO – SEELMAN 2 6:06.742

CLASE 2 FINAL TITULARES

1º 20 GAUNA – DIEGUEZ 8 17:26.789
2º 7 LUONGO – BENEDETTI 8 17:31.162
3º 79 DUFOURC – RECH 8 17:33.138
9º 6 STAFFA – EVOLO 8 18:00.333
15º 28 SANTORO – SEELMAN 8 18:08.716
17º 3 CORDANI – POSCO 8 18:34.439
23º 47 TUSA – TUSA 5 11:43.356
24º 78 MOLINARI – PACIONI 3 7:35.972

En la suma de puntos de este segundo GP la tabla general quedó: 1º Staffa-Evolo 20 puntos, 2º Luongo-Benedetti 17, 3º Reschini-D´agostino 17.

Fiat Uno del piloto local Hernán Staffa en el autódromo

Fiat Uno del piloto local Hernán Staffa en el autódromo

COPA MASTER

La primera final en ponerse en marcha era la Copa Máster con pilotos invitados, donde largaba primero Federico Casasco con el auto del campeón de la divisional Diego Fangio, quienes habían marcado un tiempo de 2:10.269 en la clasificación del sábado. En una final muy entretenida, la victoria quedó para Lucas Yerobi quien largó con el auto de Martín Saba, segundo se ubicó Mariano Polola con el auto de Adrián Rodríguez mientras que el podio lo completó Marcelo Videle con el auto de Marcelo “El Pájaro” López.  Por la tarde se puso en marcha la final de los titulares, donde Diego Fangio que marcó un tiempo de 2:09.867 en la clasificación, largaba desde el mejor cajón de partida y en una final sin inconvenientes se adjudicó la victoria de punta a punta seguido por Adrián Rodríguez y  Santiago Lassalle..

COPA MASTER FINAL INVITADOS

1º 101 SABA – YEROBI 12 26:39.078
2º 73 RODRIGUEZ – POLOLA 12 26:40.719
3º 11 LOPEZ – VIDELE 12 27:13.025
6º 1 FANGIO – CASASCO 10 22:23.336

COPA MASTER FINAL TITULARES
1º 1 1 FANGIO – CASASCO 8 18:34.182
2º 2 73 RODRIGUEZ – POLOLA 8 18:36.781
3º 3 10 LASSALLE – EVOLO 8 18:37.686

La tabla de puntos del GP quedó: Rodríguez-Polola 24 puntos, segundo Fangio-Casasco 24, tercero Cortez-González 15 unidades.

PROMOCIONAL

La final de invitados en la promocional,  fue atractiva  y muy buena por la intensidad de sus pilotos que lograron brindar un gran espectáculo, incluso hasta el final no se podía anticipar quién seria el ganador de la misma por el protagonismo de los autos.  La bandera a cuadros daba por concluida la brillante final y Federico Casasco ganaba en pista pero luego iba a ser excluido por técnica, dándole la victoria al “Gurí” García quien había largado en la última posición con el Fiat 600 de Darío López. Tras los cambios en la clasificación definitiva de la etapa, se ubicó segundo Christian Farías con la unidad de Lucas Souto y tercero terminó Juan Cruz Talamona con el auto del subcampeón Sergio De Vincenti.   Por decisión del comisariato deportivo, la etapa de los titulares no se desarrolló debido a la falta de luz.

FINAL INVITADOS PROMOCIONAL

1º 65 LOPEZ – GARCIA 31:01.396 12
2º 4 SOUTO – FARIAS 31:08.482 12
3º 2 DE VINCENTI – TALAMONA 31:01.7930.397 12
22º 57 MARZIANO – CORDANI 16:10.447 6

En la tabla general por puntos el Gran Premio de la Promocional quedó de la siguiente manera teniendo en cuenta que los invitados sumaron para el titular al desarrollarse una sola etapa: 1º López-García 15 puntos, 2º Souto-Farías 12, 3º De Vincenti-Talamona 10.

CLASE 3

Para completar la jornada del Gran Premio con invitados, por la tercera fecha del año la Clase 3 dejo estos resultados.

CLASE 3 FINAL INVITADOS

1º 25 D. SALVI – M. SALVI 12 26:51.100
2º 21 MARMO – BORGES 12 26:52.952
3º 10 IBEAS – ABDALA 12 27:23.476

CLASE 3 FINAL TITULARES

1º 20 DI MATTEO – CARATOZZOLO 8 17:46.735
2º 25 D. SALVI – M. SALVI 8 17:48.350
3º 14 PASSARELLI – SIGNORELLI 8 18:16.018

La general por puntos entre las dos finales del Gran Premio quedó de la siguiente manera: 1º Salvi-Salvi 29 puntos, 2º Marmo-Borges 19, 3º Passarelli-Signorelli 18.

Fotos: Gentileza Prensa A.L.M.A

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *