ÚLTIMO MOMENTO

Iara Rota, primera medalla de Oro para Escobar en los Juegos Bonaerenses 2016

Iara Rota, primera medalla de Oro para Escobar en los Juegos Bonaerenses 2016
04 Oct
10:27

Ayer lunes, con la presencia de la gobernadora de la Provincia de Buenos Aires, María Eugenia Vidal, quedó inaugurada la etapa final de los 25° Juegos Bonaerenses en la ciudad de Mar del Plata.

El acto que contó además con la presencia de autoridades provinciales , municipales,  del área de deporte y cultura, reunió  a los representantes de los distintos municipios que llegaron a esta etapa final, en una ceremonia muy cálida, desarrollada en el polideportivo de la ciudad feliz.

Hoy comenzaron las competencias y Escobar sumó su primera medalla de Oro, a través del Taekwondo y su representante Iara Rota integrante de la escuela Municipal de Taekwondo, sede polideportivo Maquinista Savio.

Iara Rota,  comenzó su jornada con una derrota ante Micaela Guardia de General Pueyrredón, luego se impuso ante Silvia Fernández de Marcos Paz, posteriormente se enfrentaron Silvia Fernández con Micaela Guardia, ganando la primera, ante este triple empate en la ronda final, la máxima presea quedo en manos de la escobarense quien saco diferencia en el puntaje final, coronando una gran jornada en donde quedo expuesto su esfuerzo  y dedicación por este deporte.

 Iara Rota compitiendo en la final en Mar del Plata

Iara Rota compitiendo en la final en Mar del Plata

La primera jornada se completó con estas disciplinas y resultados.

Ajedrez                        

Juveniles Francisco Pérez, triunfos en 1º y 2º ronda

Menores: Kevin Condo, derrotas 1º y 2º ronda.

Atletismo

150 mts llanos: Tobías Pereyra, 2º en su manga, clasificado a la final.

2000mts llanos: Vicente Gómez, 4to puesto.

Tenis de mesa

Cadetes: Diego Ponce, victoria ante Lincoln 3-0, victoria ante Lomas de Zamora 3-2. Clasificado a semifinales

Menores: Ignacio Kalejman, victoria ante Balcarce 3-0, derrota ante Pehuajo 3-2

Pelota paleta

Pareja Federico Fernández- Octavio Hass, derrota en ambas mangas 25-23 ante Trenque Lauquen

Deportes Adaptados para personas con discapacidad

Boccias: Leonela Andino, clasificada a semifinales 

Adultos Mayores

Tenis de mesa: Juan Fernández, victoria ante Daireaux 2-0 y victoria ante Florencio Varela 2-0, clasificado a octavos de final

Tejo Mixto: Ana Cerrone – Horacio Recagno, derrota 15-12 ante Adolfo Alsina.

Tejo femenino: Ana Reinoso – Dolores Paniagua derrota ante Daireaux 15-8

Fútbol tenis: Triunfo ante Coronel Suarez 2-0

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *