ÚLTIMO MOMENTO

Independiente escala lugares en la tabla general

Independiente escala lugares en la tabla general
29 Abr
4:41

El sábado el Club Atlético Independiente de Escobar volvió a decir presente, como viene sucediendo habitualmente, de la tercera jornada del Campeonato del Norte de la Provincia de Buenos Aires- Apertura 2015, que se realizó en Villa Ramallo, donde hay que destacar la actuación de Tyra Klraenberg que salió primera en todas las pruebas que disputó (50 Mts Mariposa, 100 Mts Libre, 200 Mts combinados y el Relevo) y logrando bajar su propia marca personal en dos pruebas. También hay que resaltar la actuación de Sebastián Chaparro quien obtuvo 2 medallas doradas (200 Mts Mariposa, 100 Mts Espalda). Antes de esta competencia el verdinegro se encontraba quinto en la tabla general pero tras la buena actuación de sus nadadores logró escalar hasta el tercer lugar con un total de 141 puntos (Náutico Zarate es el primero con 239 pts).

El equipo de Promocionales de Independiente también dijo presente y con una gran cantidad de nadadores, ya que en total tuvo 20 representantes. A lo largo de las tres jornadas el CAIDE sumó un total de 136 puntos que los deja en la cima de la tabla de posiciones hasta el momento.

Compartimos todos los resultados de los Federados:

50 Metros Pecho Varones 14-15 años
6- Kenny, Lautaro (38’’ 67)

50 Metros Pecho Varones 16-18 años
1- Meyer, Daniel (33’’ 29)

50 Metros Pecho Varones 19-21 años
5- Gimenez, Lucas (36’’ 70)
8- Shinzato, Agustin (39’’ 39)

50 Metros Mariposa Mujeres 12-13 años
3- Santillan, Johana (33’’ 90)
5- Gimenez, Macarena (35.66)

50 Metros Mariposa Mujeres 14-15 años
10- Vitasse, Lara (36’’ 69)

50 Metros Mariposa Mujeres 16-18 años
1- Klarenberg, Tayra (30’’ 78)
4- Mazzonelli, Clara (33’’ 69)

200 Metros Mariposa Varones 16-18 años
1- Chaparro, Sebastian (2’ 24’’ 84)
3- Meyer, Daniel (2’ 26’’ 74)

100 Metros Estilo Libre Mujeres 12- 13 años
4- Santillan, Johana (1’ 09’’ 80)
7- Gimenez, Macarena (1’ 11’’ 71)

100 Metros Estilo Libre Mujeres 16- 18 años
1- Klarenberg, Tayra (1’ 01’’ 82)

100 Metros Espalda Varones 16-18
1- Chaparro, Sebastian (1’ 04’’ 72)

100 Metros Espalda Varones 19-21 años
2- Shinzato, Agustin 20 (1’ 13’’ 30)

200 Metros Combinados Mujeres 12- 13 años
4- Santillan, Johana (2’ 52’’ 64)

200 Metros Combinados Mujeres 14- 15 años
8- Vitasse, Lara (2’ 57’’ 02)

200 Metros Combinados Mujeres 16- 18 años
1- Klarenberg, Tayra (2’ 31’’ 71)
4- Nieves, Candela (2’ 46’’ 19)
6- Mazzonelli, Clara (2’ 53’’ 22)

Relevo 200 Metros Estilo Libre Varones
2- Club Atletico Ind. DE Escobar A (1’ 49’’ 31): Gimenez, Lucas ; Meyer, Daniel; Bruhlmann, Santiago ; Chaparro, Sebastian.

Relevo 200 Metros Medley Mujeres 16-18 años
1 Club Atletico Ind. DE Escobar A (2’ 14‘’ 99): Vitasse, Lara; Nieves, Candela; Klarenberg, Tayra; Mazzonelli, Clara.

Resultados destacados Promocionales:

100 Metros Estilo Libre Varones 10-13 años
3- Cuartielles Ayete, Rafael (1’ 15’’74)

100 Metros Espalda Varones 12-15 años
2- Zalazar Ramirez, Alen (1’ 22’’ 78)

100 Metros Espalda Varones 16-18 años
2- Catania, Alejandro (1’ 23’’ 51)
3 -Valenzuela, Diego (1’ 24’’ 13)

100 Metros Espalda Mujeres 12-15 años
1- Ledesma, Luciana (1’ 23’’ 98)
3- Maldonado, Alejandra Sabrina (1’ 31’’ 84)

100 Metros Espalda Mujeres 16-18 años
2- Kenny, Celeste (1’ 37’’ 85)

Relevo Mixto 200 Metros Estilo Libre 10-13 años
1 Club Atletico I.De Escobar A (2’ 28’’ 56): Vitase, Francisco; Costa Guta Gutierrez, Martin; Reinatti, Benjamin ; Maidana, Ariadna Nahir.

Relevo Mixto 200 Metros Mariposa 12-15 años
1 Club Atletico I.De Escobar A (2’ 36’’ 40): Zalazar Ramirez, Alen; Maldonado, Alejandra Sabrina; Ledesma, Luciana; Sir, Sol.

Relevo Mixto 200 Metros Mariposa 14-18 años
1 Club Atletico I.De Escobar B (2’39’’23): Catania, Alejandro; Enriques, Facundo; Herrera, Santiago; Kenny, Celeste.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *