ÚLTIMO MOMENTO

Independiente sigue sumando buenos resultados y podios en el Campeonato Provincial

Independiente sigue sumando buenos resultados y podios en el Campeonato Provincial
28 Sep
10:28

El pasado sábado en el club Náutico San Pedro se desarrolló la cuarta fecha del Campeonato Provincia de Buenos Aires que fiscaliza FANNBA. El club verdinegro participo con una importante delegación de nadadores  federados y promocionales, obteniendo podios en ambas categorías lo que le permitió en federados seguir sumando de cara al cierre del campeonato, mientras que en promocionales con los puntos obtenidos pudieron alcanzar el tercer puesto de la tabla general.

Resultados de Federados

Hombres 16-18 200 SC Metros Pecho

3° Kenny, Lautaro  Club Atlético Independiente 2:40,99 2:38,77

Niñas 9-13 200 SC Metros Pecho

1°Leguiza, Lola  Club Atlético Independiente 3:03,61 3:01,51

Mujeres 16-18 200 SC Metros Pecho

2°Giménez, Macarena  Club Atlético Independiente 2:44,24 2:44,80 7

Mujeres 19 & Over 200 SC Metros Pecho

1° Nieves, Candela  Club Atlético Independiente 2:49,51 2:48,79 9

Mujeres 16-18 100 SC Metros Mariposa

4° Giménez, Macarena Club Atlético Independiente 1:14,81 1:14,74 5

7° Rodríguez, Lucia  Club Atlético Independiente 1:16,58 1:17,05 2

Hombres 16-18 400 SC Metros Libre Relevo

2°Club Atlético Independiente 4:20,84  Kenny, Lautaro,  Delaunay, Iván, Rivas, Ezequiel y Vittasse, Francisco

Mujeres 14-15 400 SC Metros Libre Relevo

3° Club Atlético Independiente 4:47,97 Leguiza, Lola, Eredia, Moren,  López Schrock, Hella  y Sánchez, Delfina

Mixto 19 & Over 200 SC Metros Combinado Relevo

1 °Club Atlético Independiente  2:10,18 Nieves, Candela, Kenny, Lautaro,  Giménez, Macarena y Rivas, Ezequiel

Posiciones

1° Club Náutico Zarate 138 197 310,5 207 852,5

2 °Club Sportivo Villa Ballester 215 152 207 156 730

3 °Municipalidad DE San Isidro 175 58 229,5 206 668,5

9 C°lub Atlético Ind. DE Escobar 71 73 97 116 357

Los promocionales obtuvieron buenas performance en cuanto a tiempos y posiciones en los podios lo que les permitió sumar y ya estar en la tercera posición de la tabla general de esta categoría, objetivo que se habían propuesto al finalizar la fecha anterior según lo expreso Eduardo Spen, el entrenador  en dialogo con RDE.

El equipo que participo de las distintas series y finales fueron Aranda Alejo,  Avalos Irina,  Burchiotti  Joaquín,Chapartegui  Mateo,  Grosso Valentina,  Hallof  Ayrton,  Herrera  Paloma,   Kisser  Celeste,  Moneta Giovanna,  Núñez Parriego Nahuel,  Palermo Victoria,   Pérez Luisina,  Pinazzo Mateo  y  Queijas Maitena.

Los podios llegaron en 100 metros libre con el 2° puesto del juvenil Nahuel Parriego 1:05; la posta 4 x50 estilo mariposa categoría cadetes obtuvo el 2° lugar integrada por  Chapartegui  Mateo Aranda Alejo Burchiotti  Joaquín y Kisser  Celeste; en tanto en la posta 4 x 50 cadetes estilo mariposa obtuvieron el 3° lugar integrado por Chapartegui  Mateo Hallof  Ayrton,  Avalos Irina y Nahuel Parriego.

Posiciones Promocionales

1° Club Social Ramallo                        232,50  Puntos

2° Club Ciudad de Campana               195            “

3° Club Independiente de Escobar       188            “

 

Foto: Facebook FANNBA

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *