ÚLTIMO MOMENTO

La ABZC se consagró campeón del Provincial U13

La ABZC se consagró campeón del Provincial U13
20 Sep
8:46

Se disputó en la localidad de Bragado el Provincial de selecciones U13 en donde la Asociación de Básquet de Zárate – Campana consiguió imponerse en el certamen al ganarlo de forma invicta y revertir una final adversa para terminar festejando al ganarle a Mar del Plata 47 – 43. El tercer puesto fue para Bahía Blanca que superó a La Plata 69-53. El MVP del torneo, fue Mateo Sacco, en tanto que Gastón Arce fue elegido mejor conducta y Juan Manuel Córdoba (Bahía Blanca) el máximo goleador del Provincial.

El conjunto dirigido por Juan Negro llegó a la final tras superar a Bahía Blanca 65 – 50, mientras que Mar del Plata derrotó a La Plata 57 – 44. Pero más allá de haberle ganado a los bahienses, lo importante fue que fueron de menor a mayor con un rendimiento que dejó más que conforme al entrenador de la ABZC; de yapa: terminaron de forma invicta el certamen al ganar todos los encuentros que disputaron y cortaron una racha de 17 años sin conseguir celebrar en U13.

Previo a medirse ante Bahía Blanca y Mar del Plata, la selección local superó en la primera fase a Junín por 60 – 46, luego en segunda instancia venció cómodamente a Chivilcoy 74 – 39 y cerrando la fase de grupos, volvieron a sonreir ante La Plata por 66 – 51.

Escobarenses en el plantel campeón

Dentro de la selección campeona, hubo dos escobarenses que defendieron los colores de la ABZC. Ellos son: Mateo Brito, del Club Sportivo Escobar y Rodrigo Martínez, Deportivo Arenal. A lo largo del certamen ambos jugadores disputaron de varios minutos y pudieron realizar un buen torneo y contribuir con su talento y conocimiento de juego.

El base de Deportivo Arenal, Rodrigo “lolo” Martínez terminó el Provincial con 20 puntos, convirtiendo 8 ante Chivilcoy, 6 ante Junín y 6 frente a La Plata; mientras que en el caso de Brito, terminó con 20 unidades anotando 9 ante Chivilcoy, 1 frente a Junín y 10 ante La Plata.

Los U13 campeones con la ABZC

Juan Martín Ibarra (Regatas de Baradero), Gastón Arce (Presidente Derqui), Juan Emilio Marzorati (Náutico San Pedro), Alvaro Carrizo (Regatas de San Nicolás), Mateo Sacco (Náutico Zárate), Rodrigo Martínez (Deportivo Arenal), Facundo Dovale (Náutico Zárate), Ignacio Floriani (Presidente Derqui), Emanuel Saya (Campana Boat Club), Lorenzo Pacheco (Náutico Zárate), Esteban Boiko (Náutico Zárate) y Mateo Brito (Sportivo Escobar).

Posiciones finales

1) Zárate – Campana

2) Mar del Plata

3) Bahía Blanca

4) La Plata

5) Junín

6) Chivilcoy

  • Imagen gentileza: deportivoarenal.com

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *