ÚLTIMO MOMENTO

La selección ABZC U15 debuta en Mar del Plata

La selección ABZC U15 debuta en Mar del Plata
05 Abr
10:10

A partir de hoy, jueves 5 de abril hasta el domingo 8 Mar del Plata será la sede de la edición 29 del Campeonato Provincial Masculino U15. Dentro de los dirigidos por Juan Negro, hay que destacar la presencia de dos jugadores de Arenal y la colaboración del técnico de CAIDE.

El certamen tendrá a la Asociación de Bahía Blanca como defensora del título obtenido en el 2017 en la ciudad de Olavarría; en tanto que el seleccionado local va a buscar igualar y mejorar la posición obtenida y arrebatarle la corona a los bahienses.

De los cinco escobarenses que hubo en la selección que disputó el zonal, quedaron tres, dos jugadores del Club Social y Deportivo Arenal, Simón Funes y Thiago Martínez, y el técnico del verdinegro, José María Urriza, quien será uno de los asistentes de Juan Negro, entrenador de selecciones. En el caso de refuerzos la ABZC trajo a dos jugadores de San Nicolás y a uno de Pergamino.

A continuación repasamos la nómina de convocados: Fausto Pérez, Juan Peralta, Simón Funes (Arenal), Thiago Martínez (Arenal), Eliseo Sosa Vercellone, Juan Ibarra, Ignacio Belyin, Dante Díaz, Gastón Arce y los refuerzos Juan Acevedo, Nicolás Lemme (ambos de San Nicolás) y Augusto Gennero (Pergamino). Por su parte el cuerpo técnico está encabezado por Juan Negro, quien tiene como colaboradores a José Urriza (CAIDE) y Gerardo Guidi, junto a Exequiel Gentilezza y Javier Batista.

La Asociación Marplatense de Básquetbol dio a conocer el fixture y las sedes del Provincial U15, que tendrá el habitual haxagonal todos contra todos y se disputará en los estadios de Peñarol, Unión, Quilmes y Kimberley.

Fecha 1

(18.00) Junín vs Zárate-Campana – Unión

(19.00) Mar del Plata vs Tres Arroyos – Peñarol

(20.45) Acto Inaugural – Peñarol

(21.00) Bahía Blanca vs La Plata –Peñarol

Fecha 2

(10.00) Zárate-Campana vs Bahía Blanca – Unión

(10.00) Tres Arroyos vs Junín – Quilmes

(10.00) Mar del Plata vs La Plata – Peñarol

Fecha 3

(19.00) La Plata vs Zárate-Campana – Peñarol

(20.00) Bahía Blanca vs Tres Arroyos – Unión

(21.00) Mar del Plata vs Junín – Peñarol

Fecha 4

(18.00) Zárate-Campana vs Tres Arroyos – Peñarol

(20.00) Junín vs La Plata – Quilmes

(20.00) Mar del Plata vs Bahía Blanca – Peñarol

Fecha 5

(10.00) Tres Arroyos vs La Plata – Kimberley

(10.00) Bahía Blanca vs Junín – Quilmes

(11.00) Mar del Plata vs Zárate-Campana – Peñarol

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *