ÚLTIMO MOMENTO

Los Andreasen y la costumbre de ganar

El club Sportivo Escobar consiguió la Segunda Copa Clausura Elite de la Federación Metropolitana de Pelota Paleta, en donde Sebastián Andreasen y Facundo Andreasen se impusieron por 25 – 22 ante San Martín de Florida (Rodrigo de la Vega – Luis Cimadamore), otra de las grandes duplas que tiene este deporte.

Con este vital triunfo, los albicelestes se permiten igualarlos en el torneo Clausura Elite con 20 puntos y de esta manera forzar a un duelo extra para determinar quien es el campeón de este torneo. El partido se estaría jugando en principio el próximo martes (18) en el trinquete de Banco Provincia.

Del resultado de este duelo puede pasar dos cosas, por un lado y en el caso de que Sportivo gane sería campeón del Clausura y retendría la Supercopa de Pelota Paleta, ya que los Andreasen son los campeones del torneo Apertura; pero si los albicelestes pierden, San Martin de Florida ganaría el Clausura y se jugaría otro partido más para determinar quien gana la Supercopa (el ganador del Apertura juega contra el del Clausura).

El camino de Sportivo en la copa

Los Andreasen comenzaron en los cuartos de final ante Banco Provincia (Sebastián Inchausti – Emiliano Narbaits) al cual le ganaron en un partido sumamente cerrado 25 – 22, luego en las semifinales tuvieron un duelo ante Caseros (Andrés Dick – Santiago Andreasen) que supieron ganar con comodidad ya que se impusieron 25 – 15 y luego en la final se impusieron 25 – 22 ante una de las mejores duplas del país (Rodrigo de la Vega – Luis Cimadamore) para demostrar que los hermanos Andreasen no tienen techo en este deporte y hasta se pueden dar el lujo de ganar el Apertura y Clausura en un mismo año, algo que sin lugar a dudas no es para cualquiera.

 

Tabla de posiciones finales

 

Pos Equipo Puntos.
1 San Martin (F) (Rodrigo de la Vega – Luis Cimadamore) 20
2 Escobar (Sebastian Andreasen – Facundo Andreasen) 20
3 Belgrano (Gabriel Villegas – Guillermo Filippo) 13
4 Banco Provincia (Sebastian Inchausti – Emiliano Narbaits) 11
5 Caseros (Andrés Dick – Santiago Andreasen) 11
6 River Plate (Gastón Valle – Carlos Fiorino) 10
7 C. A. Pilar (Eduardo Ross – Facundo Kennedy) 8
8 San Vicente (Lautaro Daffunchio – Christian Ferreras) 8
9 C. C. Avellaneda (Gonzalo De Durana – José Cangiano) 4
10 Geba (Fernando Berón – Juan Firpo) -1

 

RDE Dialogó con Facundo Andreasen

[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2012/12/Facundo-Andreasen.mp3|titles=Facundo Andreasen]

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *