ÚLTIMO MOMENTO

Milton Melgar, ganó la Vuelta al río Carabelas 2015

Milton Melgar, ganó la Vuelta al río Carabelas 2015
17 May
9:43

En el Club de Remo y Náutica de Belén de Escobar se desarrolló una nueva fecha organizada por la Federación Bonaeresense de Canoas y Kayaks (Fe.Bo.Ca.K). Tanto el sábado como el domingo compitieron distintas categorías, con grandes resultados para los locales.

La jornada del sábado fue acompañada por un día primaveral, con apenas una leve brisa. Desde la mañana, se disputaron las diferentes categorías, con varios clubes que se acercaron hasta el Río Paraná  en Escobar. Entre ellos, dijeron presente Estudiantes de Olavarría (CAEO), Jardín Náutico de Escobar (CJNE), Agrupación Kayakistas Azuleños (AKA), Bolívar, Náutico El Ribereño de San Pedro (CNER), Náutico del Fuerte de Tandil (CNFT), el CEF 74 de Belgrano, ADES de Belgrano, Náutico Timón de Jáuregui (CNT) y la Escuela Municipal de Canotaje de Avellaneda (EMCA). Naturalmente, el anfitrión, CRNBE, participó con un buen número de palistas.

A continuación, los resultados de las distintas categorías, ordenadas según el cronograma mediante el cual se desarrolló la actividad:

Preinfantil 430 Caballeros:

1-Agustín Arredondo (CRNBE), 2-Lucio Borton (CRNBE), 3-Kevin Portillo (CRNBE).

Preinfantil k1 Damas:

1-Juliana Mena (CEF 74), 2-Damaris Díaz (Jardín Náutico Escobar).

Infantil 430 Caballeros:

1-Manuel Orero (CRNBE).

Infantil k1 Damas:

1-Johana Toledo (CRNBE)3-Rebeca Lopez Almeyda (CRNBE).

Menor k2 Caballeros:

1-Franco Gonzalez / Brian Oiza (EMCA-Libre)

Menor k1 Damas:

1-Cloe Andrada (CRNBE), 2-Julieta Davalli (CRNBE).

Cadetes k1 Caballeros:

1-Facundo Sequeira (CNT), 3-Nicolás Pérez (CRNBE).

Cadetes k1 Damas:

1-Pilar Cava (CNT), 2-Candela Acosta (CRNBE).

Cadetes k2 Caballeros:

1-Alejo Lance / Estefano Demello (Bolívar)

Cadetes k2 Damas:

1-Micaela Braile / Julieta Schwindt (CNFT)

Cadetes Caballeros 430:

1-Mauro Costa (CEF 74).

Junior Caballeros 430:

1-Ezequiel Villa (CEF 74).

Senior Caballeros 430:

José Zabaleta (CNFT).

Master A Caballeros 430:

Emanuel Barranquero (CNFT).

Master B Caballeros 430:

1-Jorge Baur (CRNBE), 2-Javier Echenique (CRNBE), 3-Ramón Acosta (CRNBE).

Master C Caballeros 430:

1-Luis Pascal (AMK).

Master D Caballeros 430:

1-Oscar Tremoceiro (CRNBE).

Master E Caballeros 430:

1-Enrique Centeno (CRNBE).

Master F Caballeros 430:

1-Luis Agreda (CNP).

Cadetes Damas 430:

1-Aldana Cracco (CRNBE).

Junior Damas 430:

1-María Luz Larroque (CNT).

Senior Damas 430:

1-Carolina Isa (CNP).

Master A Damas 430:

1-Maira De Santis (CRNBE).

Master B Damas 430:

1-Lilian Muldon (CNFT).

Master C Damas 430:

1-Liliana Aparicio (CRNBE).

Preinfantil k1 Caballeros:

1-Agustín Arredondo (CRNBE), 2-Lucio Borton (CRNBE)

Preinfantil 430 Damas:

Juliana Mena (CEF 74)

Infantil k1 Caballeros:

1-Manuel Orero (CRNBE), 3-Maximiliano Andrada (CRNBE)

Infantil 430 Damas:

1-Sofía Rodríguez (ADES), 2-Johana Toledo (CRNBE), 3-Rebeca Lopez Almeyda (CRNBE)

Menor k2 Damas:

1-Guadalupe Prado / Marilyn Bustos (CNP)

Menor k1 Caballeros 1° año:

1-Roman Telechea (CEF 74)

Menor k1 Caballeros 2° año:

1-Franco Gonzalez (EMCA)

Milton Melgar ganador en K1 de la vuelta

Milton Melgar ganador en K1 de la vuelta

Hoy domingo era el plato fuerte de la fecha de Fe.Bo.Ca.K, ya que se corrió la regata, “Vuelta al Río Carabelas” sobre una distancia de 24 km, participando las categorías junior, señior, master (A, B, C, D y E) en K1 y K2 para damas y caballeros.

La vuelta en K1 fue ganada por el palista local Milton Melgar quien por segundo año consecutivo se impuso en esta competencia con un tiempo de 2h47m, representando a Jardín Náutico de Escobar, otros de los resultados en mayores, fue el triunfo en categoría Sénior K2 para la dupla local integrada por Sebastián Ramírez y Javier Delaunay, mientras que en Master A Caballeros Diego Pereyra y Walter Garrone fueron los ganadores.

Para destacar la impecable organización del club de Remo y Náutica de Belén de Escobar quienes una vez más, mostraron como reciben a los palistas de la provincia de Buenos Aires para cada fecha del calendario en Escobar.

A continuación, los ganadores de la jornada del domingo en las diferentes categorías:

Junior k1 Caballeros: Gastón Verón (EMCA)

Junior k2 Caballeros: Lisandro Labanca – Santiago Teru (CNFT)

Junior k2 Damas: Brenda Medina – Constanza Martinez (CAEO)

Senior k1 Caballeros: José María Zabaleta (CNFT)

Senior k2 Caballeros: Javier Delaunay – Sebastián Ramírez (CJNE)

Senior k1 Damas: Camila Donoso (CNFT)

Master A k1 Caballeros: Emanuel Barranquero (CNFT)

Master B k1 Caballeros: Alejandro Cascelli (CRNBE)

Master C k1 Caballeros: Luis Pascal (AMK)

Master D k1 Caballeros: Sergio Cresio (CRLM)

Master E k1 Caballeros: Mario Iglesias (CNFT)

Master F k1 Caballeros: César Román (CNFT)

Master A k2 Caballeros: Diego Pereyra – Walter Garrote (CJNE)

Master B k2 Caballeros: Favio Caramuto – Blas Pieroti (CNSP/CRLM)

Master C k2 Caballeros: Sergio Bruti – Gastón Zarini (CNFT)

Master D k2 Caballeros: Miguel Vittola – Alberto Lopez (CRNBE)

Master E k2 Caballeros: Eduardo Fernandez – Enrique Centeno (CRNBE)

Master B k1 Damas: María Aguirre (CRNBE)

Master C k1 Damas: Liliana Aparicio (CRNBE)

Master A k2 Damas: Lorena Godoy – Rosana Godoy (CRNBE)

Master B k2 Damas: Laura Viñuales – Luciana Schiaratura (CNFT)

Travesía Doble Mixto: Paula Arreche – Sergio Giamelo (CRLP)

Travesía Doble hasta 79, Masculino: David Linaro – Mauricio Masso (Rosario)

Travesía Doble Femenino: Julia Villa – Carolina Isa (ADES/Pergamino)

Travesía Simple Masculino: Pablo Rosario (Hispano)

450-monotipo Masculino: Francisco Furlong (CNFT)

Para destacar también, en Preinfantil k2 Caballeros ganaron Agustín Arredondo y Lucio Borton para CRNBE.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *