Equipo de federados CAIDE

Equipo de federados CAIDE

El sábado se desarrolló la primera jornada del Campeonato del Norte de la Provincia de Buenos Aires, en las instalaciones del club San Fernando y como ya es habitual hubo mucha participación escobarense.

En total fueron 17 los representantes que presentó el Club Atlético Independiente de Escobar, que al finalizar la competencia sumó un total de 127 puntos y quedó ubicado en la quinta posición entre 21 clubes que participan. Recordemos que las posiciones finales en la tabla serán la sumatoria de los 5 bloques que serán en total.

A continuación repasamos los resultados de los nadadores del Verdinegro:

50 Metros Estilo Libre varones (16-18 años)

2° Chaparro, Sebastian (26’’ 52)

50 Metros Estilo Libre varones (19-21 años)

8° Gimenez, Lucas (28’’ 15)

9° Guerra, Amilcar (30,09)

50 Metros Espalda mujeres (16-18 años)

3° Klarenberg, Tayra 17 (33’’ 58)

6° Nieves, Candela 17 (35’’97)

400 Metros Combinados varones (16-18 años)

1° Meyer, Daniel (5:18,07)

100 Metros Mariposa mujeres (12-13 años)

2° Santillan, Johana (1’ 15’’ 57)

100 Metros Mariposa mujeres (14-15 años)

6° Parrado, Julieta (1’ 22’’ 74)

9° Vitasse, Lara 15 (1‘27’’ 33)

13° Aguila, Fatima (1’ 4’’ 84)

100 Metros Mariposa mujeres (16-18 años)

4° Mazzonelli, Clara (1’ 17’’ 31)

Descalificada: Klarenberg, Tayra

100 Metros Pecho varones (14-15 años)

12° Kenny, Lautaro 14 (1’ 27’’ 73)

100 Metros Pecho varones (16-18 años)

2° Meyer, Daniel (1’ 11’’ 27)

100 Metros Pecho mujeres (12-13 años)

3° Gimenez, Macarena (1’ 25’’ 78)

100 Metros Pecho mujeres (16-18 años)

1° Nieves, Candela (1’ 18’’63)

200 Metros Estilo Libre varones (14-15 años)

11° Obelar, Lautaro (2’ 24’’ 04)

200 Metros Estilo Libre varones

3° Meyer, Daniel (2’ 09’’ 66)

10° Chaparro, Sebastian (2’ 16’’ 92)

24° Vega, Juan Cesar (2’ 33’’ 57)

200 Metros Estilo Libre varones (19-21 años)

4° Bruhlmann, Santiago (2’ 09’’ 36)

8° Gimenez, Lucas (2’ 16’’ 94)

200 Metros Estilo Libre (libres)

3° Reinatti, Leonardo Juan Cruz (2’ 16’’ 51)

400 Metros Medley Relevo mujeres (14-15 años)

1° Club Atlético Independiente de Escobar B (5’ 31’’ 57) (Aguila, Fatima; Gimenez, Macarena ; Santillan, Johana ; Parrado, Julieta)

400 Metros Medley Relevo mujeres

1° Club Atlético Independiente de Escobar A (5’ 00’’ 02) (Vitasse, Lara; Nieves, Candela ; Klarenberg, Tayra; Mazzonelli, Clara)

200 Metros Medley Relevo mixto (19-21 años)

1° Club Atlético Independiente de Escobar B (2’ 05’’ 40) (Guerra, Amilcar; Nieves, Candela; Klarenberg, Tayra; Gimenez, Lucas)

800 Metros Estilo Libre mujeres (10-13 años)

4° Santillan, Johana (10’ 51’’ 85)

 

Nadadora promocional recibe indicación de Spen

Nadadora promocional recibe indicación de Spen

BUEN DESEMPEÑO DE LOS PROMOCIONALES

En promocionales también participaron en el club San Fernando, bajo la atenta miradas de los profesores Fernando Perez y Eduardo Spen logrando buenas marcas y además nadadores que pasaron a federado.

Participaron con 17 nadadores desde la categoría infantil, dando paso a federado Benjamin Reinatii en 50 metros pecho menor y Alen Zalazar en 50 metros mariposa categoría cadetes, el próximo torneo para los promocionales será el 11 de abril en Náutico Zárate.

 

 

 

 

 

 

Fotos: Facebook natación CAIDE

 

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *