ÚLTIMO MOMENTO

Oscar Giroto tuvo una gran performance

Al igual que en otras ciudades del mundo, la Corrida de San Silvestre tuvo su tercera edición en la Ciudad de Buenos Aires, con partida y llegada desde la Avenida 9 de Julio y Sarmiento, a metros del Obelisco. Allí, acudieron alrededor de 2.300 atletas y esta competencia fue fiscalizada por la FAM (Federación Atlética Metropolitana).

El más rápido en recorrer los 8 Kilómetros fue el triatleta Luciano Taccone (24 minutos 31 segundos) y estuvo a cinco segundos de igualar el récord del circuito de Luis Molina en 2011; mientras que en la clasificación general de damas se impuso la internacional y representante de Los Ñandúes, Karina Córdoba que terminó con un tiempo de 28 minutos 18 segundos.

De los escobarenses que compitieron, podemos destacar la gran actuación que tuvo Oscar Giroto, quien finalizó en el puesto 36 de la tabla general, pero el punto fuerte estuvo en su categoría (45-49M), ya que terminó en el cuarto lugar con un registro de 29 minutos 46 segundos y un promedio de 3:43 por kilómetro. Oscar le expresó a Radiodeportes Escobar sobre futuras competencias, “ahora estoy entrenando fuerte para el tria de La Paz (se disputa el sábado 12 y forma parte del campeonato sudamericano de distancia olímpica)”.

Podios de la San Silvestre Buenos Aires

Clasificación General Caballeros: 1º Luciano Taccone (24m31s); 2º Gustavo Comba, federado a FAM por el club Cultural (24m41s) y 3º Isnael Langat, federado a FAM por FCmax (25m16s). Clasificación General Damas: 1ª Karina Córdoba, federada a FAM por Agrupación los Ñandúes (28m18s); 2ª Evelyn Báez, federada a FAM por Club Argentino de Corredores de Fondo (29m49s) y 3ª Romina Palacios (30m05s)

Silla de ruedas Caballeros: 1º Edgardo Rebucci (23m50s); 2º Roberto Murillo (25m47s) y 3º Martín Sharples (28m39s); en tanto que en la misma categoría pero Damas, la ganadora fue Claudia González (34m24s). No Videntes Caballeros, el vencedor fue Martín Kremenchuzky (36m57s), mientras que en Damas el uno se lo llevó María José Macharelli (46m53s).

Los Disminuidos Visuales Caballeros el podio quedó conformado de la siguiente forma: 1º Alejandro Zaibac (29m26s), 2º José Luis Santero (29m46s) y 3º Ivo Vega (31m32s); en tanto que en Damas, la ganadora fue Margarita Alcaraz (46m12s).

 

Tiempos Completos

 

Gral xSex xCat Apellido Nombre Categoria Edad Pais T.Oficial Prom
1 # Rebucci Edgardo Sillas 26 Argentina 00:23:50.80 2:59
1 1 1 # Taccone Luciano 20-29 M 23 Argentina 00:24:31.30 3:04
2 2 1 # Comba Gustavo 40-44 M 40 Argentina 00:24:41.50 3:05
3 3 1 # Langat Ismael 30-34 M 30 Kenia 00:25:16.30 3:09
4 4 2 # Sánchez José Félix 20-29 M 28 Argentina 00:25:36.80 3:12
5 5 3 # Tucci Nicolás 20-29 M 29 Argentina 00:25:47.70 3:13
2 # Murillo Roberto Sillas 46 Argentina 00:25:47.90 3:13
6 6 2 # López Horacio 30-34 M 34 Argentina 00:26:15.00 3:17
7 7 4 Santillán Leandro 20-29 M 20 Argentina 00:26:23.70 3:18
8 8 5 Cuello Germán 20-29 M 28 Argentina 00:26:32.90 3:19
9 9 6 Gutiérrez Ivan Ezequiel 20-29 M 22 Argentina 00:27:01.90 3:23
20 1 1 # Cordoba Karina 30-34 F 30 Argentina 00:28:18.20 3:32
37 36 4 Giroto Oscar Luis 45-49 M 45 Argentina 00:29:46.20 3:43
368 339 38 Arce Daniel 45-49 M 45 Argentina 00:37:57.60 4:37

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *