Pilotos de Escobar, se subieron al podio en el “Gran Premio de ALMA”
La Asociación Libres Mil Agrupados, Nueva Generación, se presentó en el autódromo “Roberto Mouras” de la ciudad de La Plata para desarrollar la 5ta. fecha del año siendo una carrera especial con pilotos invitados, la segunda y última de la temporada 2016.
En la jornada del domingo para destacar la gran actuación de los pilotos locales Diego Fangio, ganador absoluto en Copa Master, el triunfo y regreso al podio de Mariano Cordani en Clase 2, además un tercer puesto en el gran premio para Gastón D´Angelo en TC 1100 y destacadas participaciones de Hernán Staffa y Andrés Coronel en Clase 2.
CLASE 2
La competencia con pilotos titulares se la adjudicó Mariano Cordani quien con el Fiat Uno Nº 12 preparado por Ángel Carnero y el D´angelo Competición volvió al triunfo después de tres años, seguido por Galliano en la segunda ubicación en una carrera inteligente en la que se dedicó a llegar en el puesto que le permitió subirse a lo más alto del podio en la general. de sequía y mala fortuna mientras que tercero finalizó Hernán Staffa con el Fiat Uno Nº 19 atendido por Fabián Carranza.
En invitados para destacar el primer puesto de Luis Besone, campeón de la clase 2 del Turismo Pista que fue invitado por Galliano, en el segundo lugar llego Diego Marga, invitado de Ezequiel Luongo, en tanto otro piloto que se destaca a nivel nacional, Lucas Yerobi, con la unidad de Andrés Coronel atendida por el JRT Chasis, fue el encargado de completar los primeros tres lugares de la prueba de invitados.
FINAL PILOTOS TITULARES
1º 12 CORDANI MARIANO TALAMONA JUAN 8 16;46,092
2º 3 GALLIANO DAMIAN BESSONE LUIS 8 16;47,511 1,419
3º 19 STAFFA HERNAN DUFURC OSCAR 8 16;47,720 1,628
6º 16 COTELLESSA CHRISTIAN TUSA DIEGO 8 17;01,070 14,978
10º 31 ORELLANO ROBERTO SAVASTANO P. 8 17;13,723 27,631
11º 36 CORONEL ANDRES LUCAS YEROBI 8 17;55,191 1;09,099
FINAL PILOTOS INVITADOS
1º 3 GALLIANO DAMIAN BESSONE LUIS 8 16;22,843
2º 41 LUONGO EZEQUIEL MARGA DIEGO 8 16;24,443 1,600
3º 36 CORONEL ANDRES LUCAS YEROBI 8 16;28,362 5,519
4º 12 CORDANI MARIANO TALAMONA JUAN 8 16;29,092 6,249
9º 19 STAFFA HERNAN DUFURC OSCAR 8 16;34,109 11,266
13º 16 COTELLESSA CHRISTIAN TUSA DIEGO 8 16;52,388 29,545
15º 31 ORELLANO ROBERTO SAVASTANO P. 2 4;09,410 4;09,410
En la clasificación general por puntos, Damián Galliano y Luis Bessone acumularon 55 unidades para quedarse con la victoria. Segundo terminó Mariano Cordani-Juan Cruz Talamona con 50 y tercero Ezequiel Luongo-Diego Marga 40.
COPA MASTER
En la Copa Master 1.6 cuarta victoria consecutiva de Diego Fangio a bordo del Fiat 600 Nº 80 del DF Motores. El piloto de Ingeniero Maschwitz fue el que más puntos sumó en el cómputo general entre las dos etapas y se subió a lo más alto del podio junto a Marcelo López, piloto de Campana quien supo correr en la TC1100 y ahora experimentó lo que es manejar un auto con la nueva cilindrada en la divisional.
En la etapa de los invitados el domingo por la mañana con bajas temperaturas el que se quedó con el primer puesto fue Pablo Savastano con el Fiat 133 Nº 10 de Marcelo Pérez en un gran trabajo, segundo finalmente fue Marcelo López, invitado de Fangio, y tercero Carlos “Jary” Dopico con la unidad del subcampeón Walter Olivera.
La final de los titulares, fue para Diego Fangio luego de una lucha intensa por la punta con Alfredo Sánchez quien fue segundo y José Luis “petete” Sánchez, que había largado desde el fondo luego de ser excluido por técnica en la primera competencia, completo el podio.
FINAL PILOTO TITULAR
1º 80 FANGIO DIEGO LOPEZ MARCELO 10 13;30,405
2º 33 SANCHEZ ERNESTO MONTES MAURO 10 13;33,290 2,885
3º 1 SANCHEZ JOSE LUIS CASASCO FEDE 10 13;33,673 3,268
FINAL PILOTOS INVITADOS
1º 10 PEREZ MARCELO SAVASTANO PABL 10 13;29,608 1,376
2º 80 FANGIO DIEGO LOPEZ MARCELO 10 13;29,966 1,734
3º 2 OLIVERA WALTER DOPICO CARLOS 10 13;29,990 1,758
En la tabla general por puntos entre las dos etapas que conformaron el Gran Premio con invitados de la Copa Master 1.6, Diego Fangio fue el que más sumó para quedarse con una nueva victoria con Marcelo López. Fueron 55 las unidades que alcanzó para quedarse con el cuarto triunfo en la temporada. Su compañero de equipo Marcelo Pérez, que compartió el fin de semana con Pablo Savastano, cerró el “1-2” del DF Motores con 50 mientras que Alfredo Sánchez y Marcelo Marchesse terminaron en el tercer lugar con 43
TC1100
La TC1100 en su primera etapa de invitados, triunfo de Federico Casasco escoltado por Jonathan Scalvazio y Marcelo Marchesse, quien largó séptimo y en un gran trabajo ocupó el último escalón del podio con el auto de Adrián Reschini, cuarto cruzó la línea de sentencia Juan Cruz Talamona (D´angelo).
En la segunda etapa para los titulares, “Nandy” la tuvo algo complicada en los giros iniciales antes el acecho de Roldan, Reschini y D´angelo pero gracias al rendimiento del auto atendido por su propia estructura, hizo una diferencia sobre el final para llegar antes que nadie a la cuadriculada y festejar su debut ganador en la TC1100. Gastón D´angelo en la última vuelta se quedó con el segundo puesto mientras que Darío Daidone cerró un excelente regreso a la categoría logrando la tercera posición con el auto del Cordone Competición.
FINAL PILOTO TITULAR
1º 17CASASCO FERNANDO CASASCO FEDE 10 14;36,524
2º 32 D’ANGELO GASTON TALAMONA JUAN 10 14;39,302 2,778
3º 28 DAIDONE DARIO GREGORIETTI C. 10 14;39,322 2,798
11º 3 CORDANI DIEGO CORDANI MARCOS 10 14;45,278 8,754
13º 26 BURGOS ABEL RAINA MARIANO 10 14;50,488 13,964
16º 42 POMPEI MIGUEL OLIVERAS M. 10 15;04,171 27,647
FINAL PILOTOS INVITADOS
1º 17 CASASCO FERNANDO CASASCO FEDERICO 10 16;44,884
2º 1 ROLDAN GABRIEL SCALVAZIO J. 10 16;45,218 0,334
3º 4 RESCHINI ADRIAN MARCHESSE M. 10 16;45,482 0,598
4º 32 D’ANGELO GASTON TALAMONA JUAN 10 16;48,669 3,785
9º 42 POMPEI MIGUEL OLIVERAS M. 10 16;56,157 11,273
Con estos resultados la tabla general por puntos de las dos etapas del Gran Premio le entregó la primera victoria en la TC1100 a Fernando Casasco quien junto a Federico sumaron todos los puntos en juego: 61 para subirse a lo más alto del podio. Segundo terminó Gabriel Roldan-“Jony” Scalvazio con 45 unidades y tercero Gastón D´angelo-Juan Cruz Talamona con 45.
PROMOCIONAL
En la Promocional la final de invitados, fue ganada en pista por Diego Pulley con el auto de Juan Francisco Porta pero como fue excluido por técnica, el que quedo con el triunfo fue Federico Casasco con la unidad de Alejandro Sifo. Segundo terminó Daniel Tusa con el auto de Christian Garobi y tercero Ezequiel Caccavo en una notable recuperación desde el 19º lugar con el auto de Leonardo Fossaceca.
En la segunda etapa para los titulares, se dio una gran pelea entre tres autos que dejaron todo en la pista para terminar lo más adelante posible pero solo uno fue el ganador. Alejandro Sifo se quedó con el primer lugar en una definición apretadísima entre varios pilotos en el curvon previa a la recta principal. Segundo llegó Martin Marino, mientras que Juan Pablo Gaitán Orlando terminó tercero.
FINAL PILOTO TITULAR
1º 3 SIFO ALEJANDRO CASASCO FEDE 10 14;26,630
2º 10 MARINO MARTIN MONDEDORO HERN 10 14;26,816 0,186
3º 52 GAITAN ORLANDO JUAN P. ROMERO FERNANDO 10 14;27,036 0,406
5º 17 CORDANI LEONARDO CORDANI ARIEL 10 14;29,781 3,151
22º 128 PAREDES RODRIGO PEREZ RODRIGO 10 15;48,898 1;22,268
FINAL PILOTO INVITADO
1º 3 SIFO ALEJANDRO CASASCO FEDE 10 14;26,376 4,066
2º 40 GAROBI CHRISTIAN TUSA DANIEL 10 14;27,834 5,524
3º 15 FOSSASECA LEONARDO CACAVO EZE 10 14;30,155 7,845
21º 17 CORDANI LEONARDO CORDANI ARIEL 10 15;24,950 1;02,640
23º 128 PAREDES RODRIGO PEREZ RODRIGO 10 15;32,247 1;09,937
Finalizada la carrera, en la sumatoria de puntos entre las dos etapas el ganador del Gran Premio fue Alejandro Sifo-Federico Casasco con 60 puntos, segundo terminó Juan Pablo Gaitán Orlando-Fernando Romero 42 y tercero Leonardo Fossaceca-Ezequiel Caccavo 38.
La próxima carrera será el 24 de julio en el autódromo de Dolores.
Fotos: Prensa ALMA