ÚLTIMO MOMENTO

Provincial de basquet

Seguí acá toda la información de Sportivo Escobar en el torneo provincial de mayores.

PLANTEL:

 

Posicion Nombre y Apellido Nacimiento Edad Estatura
Base Jorge Leiva 21/11/1966 44 1,87
Base Ezequiel Ramos Chavez 21/06/1990 21 1,85
Base Matias Basso 09/10/1992 19 1,69
Base Cristian Navarro 18/01/1994 17 1,72
Escolta Leandro Hasenauer 20/05/1985 26 1,87
Escolta Miguel Angel Perez 17/06/1992 19 1,78
Escolta Facundo Sciascia 05/08/1995 16 1,70
Escolta Tomas Rano 15/04/1996 15 1,72
Escolta Octavio Bolotti 11/01/1995 16 1,70
Alero Marcos Jelavich 23/03/1987 24 1,90
Alero Rodrigo Insaurralde 04/02/1992 19 1,90
Alero Alejandro Boenigk 05/06/1989 22 1,88
Alero Facundo Dimonaco 15/05/1983 28 1,88
Alero Alejandro Gallardo 01/07/1994 17 1,81
Ala Pivot Mauro Corvalan 27/08/1992 19 2,00
Ala Pivot Nicolas Sheffer 27/09/1995 16 1,91
Ala Pivot Yamil Corbera 23/03/1986 25 1,93
Ala Pivot Nicolas Bruno 11/07/1995 16 1,81
Ala Pivot Franco Inrein 20/01/1994 17 1,73
Pivot Nicolas Suarez 23/11/1974 36 2,00
Pivot Ariel Sheffer 06/12/1990 20 2,07
Pivot Pablo La Granda 24/02/1973 38 1,90

 

DIRECTOR TÉCNICO: Gabriel Gustavo Marcato

Nacimiento: 23/09/1967

Edad: 45 años

 

Segunda ronda del Provincial 2011 – 2012

(1 Norte) Unión Vecinal La Plata                           Argentinos de Tres Arroyos (1 Sur)

(8 Sur)    Defensores de Villa Ramallo                    Juventud Unida de Pergamino (8Norte)

 

(4 Norte) Automóvil Club San Nicolás                   Sarmiento de Coronel Suárez (4 Sur)

(5 Sur)     Alem de Pringles                                  Defensores Unidos de Zárate (5 Norte)

 

(3 Norte) Club Linqueño                                      Sporting de Mar del Plata (3 Sur)

(6 Sur)     Ferrocarril Sud                                      Independiente de Zárate (6 Norte)

 

(2 Norte) Sarmiento de Junín                                Pueblo Nuevo de Olavarria (2 Sur)

(7 Sur)     Sportivo Escobar                                   Atenas de La Plata              (7 Norte)

 

Fixture de la primera ronda

ZONA NORTE GRUPO A y B
Fecha Dia Equipos Res Equipos Res
1ra Atlético Pilar 71 Sportivo Escobar 77
Defensores Unidos 82 Quilmes de Mercedes 47
Union Vecinal L Plata 73 Atenas de La Plata 66
Club Linqueño 96 Rivadavia de Lincoln 83
ACA San Nicolás 71 Defensores V.Ramallo 78
2da  

 

Quilmes de Mercedes 60 Atlético Pilar 65
Atenas de La Plata 85 Defensores Unidos 76
Rivadavia de Lincoln 75 Union Vecinal La Plata 98
Defensores V.Ramallo 70 Club Linqueño 51
Sportivo Escobar 75 ACA San Nicolás 73
3ra  

 

Atlético Pilar 58 Atenas de La Plata 62
Defesensores Unidos 88 Rivadavia de Lincoln 77
Union Vecinal L Plata 82 Defensores V.Ramallo 64
Club Linqueño 68 Sportivo Escobar 63
ACA San Nicolás 60 Quilmes de Mercedes 50
4ta  

 

Rivadavia de Lincoln 68 Atlético Pilar 52
Defensores V.Ramallo 84 Defensores Unidos 80
Sportivo Escobar 72 Union Vecinal La Plata 80
Quilmes de Mercedes 73 Club Linqueño 76
Atenas de La Plata 79 ACA San Nicolás 72
5ta  

 

Atlético Pilar 60 Defensores V.Ramallo 73
Defensores Unidos 71 Sportivo Escobar 70
Union Vecinal L Plata 86 Quilmes de Mercedes 59
Club Linqueño 80 Atenas de La Plata 75
ACA San Nicolás 71 Rivadavia de Lincoln 62
6ta  

 

Sportivo Escobar 76 Atlético Pilar 70
Quilmes de Mercedes 85 Defensores Unidos 72
Atenas de La Plata 80 Union Vecinal L Plata 78
Rivadavia de Lincoln 92 Club Linqueño 65
Defensores V.Ramallo 75 ACA San Nicolás 84
7ma  

 

Atlético Pilar 67 Quilmes de Mercedes 61
Defensores Unidos 76 Atenas de La Plata 66
Union Vecinal La Plata 90 Rivadavia de Lincoln 55
Club Linqueño 91 Defensores V.Ramallo 67
ACA San Nicolás 67 Sportivo Escobar 60
8va  

 

Atenas de La Plata 95 Atlético Pilar 79
Rivadavia de Lincoln 77 Defesensores Unidos 79
Defensores V.Ramallo 54 Union Vecinal L Plata 65
Sportivo Escobar 89 Club Linqueño 69
Quilmes de Mercedes 76 ACA San Nicolás 107
9na  

 

Atlético Pilar 88 Rivadavia de Lincoln 70
Defensores Unidos 70 Defensores V.Ramallo 69
Union Vecinal La Plata 66 Sportivo Escobar 62
Club Linqueño 76 Quilmes de Mercedes 69
ACA San Nicolás 62 Atenas de La Plata 65
10ma  

 

Defensores V.Ramallo 77 Atlético Pilar 66
Sportivo Escobar 82 Defensores Unidos 80
Quilmes de Mercedes 55 Union Vecinal L Plata 65
Atenas de La Plata 79 Club Linqueño 86
Rivadavia de Lincoln 54 ACA San Nicolás 79

 

 

ZONA NORTE GRUPO C
Fecha Dia Equipos Res Equipos Res
1ra Ciudad de Saladillo 52 Sarmiento de Junín 70
Juventud de Pergamino 65 Gimnasia E. La Plata 59
Náutico Zárate 89 Independiente Zárate 91
2da  

 

Independiente Zárate 77 Ciudad de Saladillo 55
Gimnasia E. La Plata 80 Náutico Zárate 72
Sarmiento de Junín 78 Juventud de Pergamino 71
3ra  

 

Ciudad de Saladillo 75 Juventud de Pergamino 64
Náutico Zárate 65 Sarmiento de Junín 59
Independiente Zárate 84 Gimnasia E. La Plata 83
4ta  

 

Ciudad de Saladillo 77 Gimnasia E. La Plata 63
Sarmiento de Junín 93 Independiente Zárate 63
Juventud de Pergamino 69 Náutico Zárate 67
5ta  

 

Náutico Zárate 80 Ciudad de Saladillo 62
Independiente Zárate 81 Juventud de Pergamino 85
Gimnasia E. La Plata 77 Sarmiento de Junín 71
6ta  

 

Sarmiento de Junín 79 Ciudad de Saladillo 41
Gimnasia E. La Plata 83 Juventud de Pergamino 70
Independiente Zárate 87 Náutico Zárate 64
7ma  

 

Ciudad de Saladillo 82 Independiente Zárate 75
Náutico Zárate 70 Gimnasia E. La Plata 68
Juventud de Pergamino 65 Sarmiento de Junín 67
8va  

 

Juventud de Pergamino 70 Ciudad de Saladillo 64
Sarmiento de Junín 99 Náutico Zárate 60
Gimnasia E. La Plata 74 Independiente Zárate 76
9na  

 

Gimnasia E. La Plata 73 Ciudad de Saladillo 69
Independiente Zárate 77 Sarmiento de Junín 66
Náutico Zárate 63 Juventud de Pergamino 85
10a  

 

Ciudad de Saladillo 90 Náutico Zárate 74
Juventud de Pergamino 78 Independiente Zárate 74
Sarmiento de Junín 77 Gimnasia E. La Plata 66

 

Tabla de posiciones (Actualizada al 12 de diciembre 14.20 horas)

ZONA NORTE GRUPO ” A “
EQUIPOS PTS P. J. G P P. A FAVOR P. EN CONTRA DIF
UNION VECINAL (LA PLATA) 19 10 9 1 783 642 141
CLUB LINQUEÑO (LINCOL) 17 10 7 3 758 760 -2
AUTOMOVIL CLUB SAN NICOLAS 16 10 6 4 753 684 69
DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 16 10 6 4 757 731 26
ATLETICO PILAR 13 10 3 7 676 718 -42
ZONA NORTE GRUPO ” B “
EQUIPOS PTS P. J. G P P. A FAVOR P. EN CONTRA DIF
ATENAS (LA PLATA) 16 10 6 4 752 740 12
SPORTIVO ESCOBAR 15 10 5 5 736 724 12
DEFENSORES DE VILLA RAMALLO 15 10 5 5 710 730 -20
RIVADAVIA (LINCOL) 12 10 2 8 715 806 -91
QUILMES (MERCEDES) 11 10 1 9 622 739 -117
ZONA NORTE GRUPO ” C “
EQUIPOS PTS P. J. G P P. A FAVOR P. EN CONTRA DIF
SARMIENTO DE JUNIN 17 10 7 3 759 637 122
INDEPENDEIENTE DE ZARATE 16 10 6 4 783 769 14
JUVENTUD (PERGAMINO 16 10 6 4 722 711 11
GELP 14 10 5 5 726 731 -5
CIUDAD DE SALADILLO 14 10 4 6 667 723 -56
NAUTICO DE ZARATE 13 10 3 7 705 813 -108

 

ZONA SUR GRUPO ” D “
EQUIPOS PTS P. J. G P P. A FAVOR P. EN CONTRA DIF
FERRO C. SUD (OLAVARRIA) 15 10 5 5 748 729 19
V. DEL PARQUE (NECOCHEA) 15 10 5 5 780 789 -9
UNION Y PROGRESO TANDIL 14 10 4 6 740 750 -10
COSTA SUD TRES ARROYOS 12 10 2 8 794 824 -30
QUILMES DE TRES ARROYOS 11 10 1 9 652 765 -113
ZONA SUR GRUPO ” E “
EQUIPOS PTS P. J. G P P. A FAVOR P. EN CONTRA DIF
ARGENTINOS JRS TRES ARR 18 10 8 2 789 724 65
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 17 10 7 3 736 688 48
SPORTING DE MAR DEL P 16 10 6 4 796 772 24
SARMIENTO DE CORONEL SU 16 10 6 4 788 808 -20
ALEM DE PRINGLES 15 10 5 5 748 712 36


Notas de los encuentros

Atletico Pilar vs Sportivo Escobar (Fecha 1)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=2769

Sportivo Escobar vs ACA San Nicolas (Fecha 2)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=2806

Club Linqueño vs Sportivo Escobar (Fecha 3)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=2878

Sportivo Escobar vs Union Vecinal La Plata (Fecha 4)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3076

Defensores Unidos de Zárate vs Sportivo Escobar (Fecha 5)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3178

Sportivo Escobar vs Atlético Pilar (Fecha 6)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3286

Automovil Club San Nicolas vs Sportivo Escobar (Fecha 7)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3422

Sportivo Escobar vs Club Linqueño (Fecha 8/

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3501

Union Vecinal La Plata vs Sportivo Escobar (Fecha 9)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3649

Sportivo Escobar vs Defensores Unidos de Zárate (Fecha 10)

http://www.radiodeportesescobar.com/?p=3718

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*