ÚLTIMO MOMENTO

Radiodeportes reconoció a los mejores deportistas del año

0    noticias  Equipo RDE

El miércoles por la noche Radio Deportes Escobar emitió un programa especial de fin de año desde la sede del club Independiente de Escobar con motivo de homenajear y distinguir a los deportistas y disciplinas más destacados durante el año 2013. Además, se hizo un repaso por los principales acontecimientos deportivos de esta temporada.

Más de cien deportistas, entrenadores y dirigentes del mundillo deportivo local y regional se acercaron al CAIDE para presenciar en vivo y en directo el programa especial transmitido por FM LIDER 98.9. Fue una noche más que emotiva, ya que entre las primeras menciones el productor de RDE, Favio Fontana, recordó que se cumplieron treinta años de la primera transmisión deportiva radial que realizó junto a un equipo de amigos y periodistas en un partido de la Liga Escobarense de Fútbol protagonizado por Boca del Tigre.

Luego se dio paso al merecido reconocimiento de los deportistas y clubes consagrados en 2013, aquellos que ganaron campeonatos, cosecharon títulos, medallas y ascensos, o nada más y nada menos se metieron en la historia del deporte escobarense. Eran una larga fila, ya que a lo largo de estos intensos doce meses el esfuerzo dio sus frutos y muchos de nuestros representantes obtuvieron esos ansiados logros que se trazaron como objetivo al comienzo de este año.

Muy cerca de ellos, acompañando este inolvidable momento, estuvo el resto de la comunidad deportiva local, que también dejó su huella en los campos de juego a pesar de no haber logrado títulos, aunque seguramente piensan en redoblar la apuesta y que 2014 sea su gran año de despegue. En diálogo con Radio Deportes, todos los presentes coincidieron en afirmar lo impactante e importante de ver reunidos a todos los protagonistas del deporte local, en un ambiente de camaradería en el que, a pesar de las diferencias entre disciplinas, todos apuntan a lo mismo: mejorar y superarse a sí mismos.

Tal vez un fiel reflejo de lo que significó la jornada del miércoles por la noche sean las palabras de la nadadora Cristina Passalacqua, ganadora de varias medallas en el Sudamericano Master de Chile, quien expresó al día siguiente en Facebook: “gracias por el apoyo y el reconocimiento que recibimos ayer todos los deportistas del partido de escobar!!! nos pone nerviosos hablar con un micrófono, lo nuestro es entrenar duro,para que el momento de la competencia nos encuentre enteros y felices de enfrentar nuevos desafíos, sabiendo que nos preparamos para esto”.

Reconocimientos RDE a los mejores deportistas y clubes del 2013

– Gustavo Girotti (piloto de automovilismo campeón en el Turismo Internacional)
Gaston D Angelo (piloto que retuvo el título en la categoría TC 1100 y logró el cuarto título en su trayectoria y tercero de forma consecutiva (2011-2012-2013).
ESCUELA INTEGRAL NATACION CAIDE
En su 20° aniversario de  creación
CIRCULO DE AJEDREZ DE ESCOBAR
 Por  su    50°  Aniversario
Divisiones inferiores Damas Club Italiano Escobar
Por ascenso al Nivel “D” Fed. Metropolitana de Vóley
Mayores Damas CAIDE
Las mayores consiguieron el doble ascenso a segunda división de la FMV y tuvieron un año sensacional en donde perdieron un total de tres partidos en el año (CITES y dos ante GEBA “B” en la final).
ESCUELA MUNICIPAL DE  ATLETISMO
Por los resultados obtenidos a nivel metropolitano y nacional.
En Mendoza en el Campeonato Nacional Sub 23, se destacaron JEREZ Enzo: Sub-campeón y medalla de plata con la posta de 4 x 400. ABAD Melina: 3er. puesto y medalla de bronce en lanzamiento de bala de 4 kg. Y Baumann, quien representó a Argentina en los Juegos Suramericanos de la Juventud.
ESCUELA MUNICIPAL DE TAEKWONDO
Por los resultados obtenidos a nivel metropolitano y nacional.
Nicolás Baumann (atleta que obtuvo la medalla de plata en los 800 metros llanos en los Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013, con un tiempo de 1:53.85 terminando a 85 décimas del primero).
Amilcar Guerra (En los Juegos Parapanamericanos, el nadador consiguió la medalla de plata en los 100 metros espalda).
Hermanos Andreasen
Sebastián
Consiguió el tricampeonato de forma consecutiva con Sportivo Escobar en la Federación Metropolitana de Pelota Paleta.
Facundo
Además del Tricampeonato, obtuvo dos medallas de oro. Una en Paleta Goma Individual en Francia y la otra en Pelota Vasca Sub 22 en Uruguay.
Olimpiadas Escobarenses
Se realizó la primera edición de las Olimpiadas Escobarenses 2013. Cabe destacar que estas primeras Olimpiadas tuvieron 4.000 inscriptos divididos en 74 instituciones.
Damián Verón
El boxeador oriundo de Garín, derrotó al monarca latino supermediano WBC, Ricardo Ramallo, por nocaut técnico en el séptimo asalto. De esta manera, Verón lo destronó de la corona latina supermediana.
Los Murcielagos
 
Los Murciélagos fueron subcampeones en la Copa América y pese a perder, se clasificaron al Mundial de Japón 2014.
Además en la copa Sudamericana Sub 23 se consagraron campeones.
Cristina Passalacqua
La nadadora compitió en el sudamericano Master en Santiago de Chile, disputado en el predio del Estadio Nacional.
Allí, Cristina consiguió un total de 5 medallas (3 de oro, 1 de plata y 1 de bronce)
Algunos deportistas dejaron sus opiniones
Alejo Raffo (capitán tenis interclubes CAIDE)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-alejo-raffo1.mp3|titles=fiesta rde – alejo raffo1]
Ariel Palermo (Club de Pescadores – salió campeón del ranking interno del club 2013)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-ariel-palermo-club-de-pesca-.mp3|titles=fiesta rde – ariel palermo club de pesca-]
Mateo Verón (boxeo)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-chino-veron.mp3|titles=fiesta rde – chino veron]
Diego Lezica (rugby San Andrés M18)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-diego-lecica-rugby-san-andres-M18-.mp3|titles=fiesta rde – diego lecica rugby san andres M18–]
Diego Pereyra (Asociación Kayakistas Sin Fronteras)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-diego-pereyra.mp3|titles=fiesta rde – diego pereyra]
Fernando Salguero (Atletismo Escobar)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-fernando-salguero.mp3|titles=fiesta rde – fernando salguero]
Francisco Farfán (padre de la tenista Daniela Farfán)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-francisco-farfan.mp3|titles=fiesta rde – francisco farfan]
Martín Carretero (preparador físico básquet Sportivo Escobar)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-martin-carretero.mp3|titles=fiesta rde – martin carretero]
Melina Abad (Atletismo Escobar)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-melina-abad.mp3|titles=fiesta rde – melina abad]
Oscar Galarza (padre del tenista Juani Galarza y coordinador escuela de tenis CITES)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-oscar-galarza.mp3|titles=fiesta rde – oscar galarza]
Tomás Fink (rugby San Andrés M16)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-tomas-fink-san-andres-rugby-M16-.mp3|titles=fiesta rde – tomas fink san andres rugby M16-]
Marcelo Sarmiento (entrenador Pre-Mini y Mini básquet club Independiente de Escobar)
[audio:http://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/12/fiesta-rde-basquet-caide-marcelo-sarmiento.mp3|titles=fiesta rde basquet caide marcelo sarmiento]

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *