ÚLTIMO MOMENTO

Se dio a conocer el formato de disputa del Torneo Federal de Básquet

Se dio a conocer el formato de disputa del Torneo Federal de Básquet
21 Sep
10:15

FOTO: Web TFB

A pesar de que todavía no se efectuó el sorteo del fixture, al menos las instituciones que participarán del tercer torneo de básquet más importante del país, ya conocen contra quiénes jugarán los 24 partidos de la Fase Regular.

El lunes al mediodía, en el auditorio de la CABB, se llevó a cabo la presentación del Torneo Federal 2016-2017, del que participarán 50 clubes distribuidos en seis divisiones.

Sportivo Escobar formará parte de la División Bonaerense, junto a viejos conocidos como Atlético Pilar, Sarmiento de Junín, Racing de Chivilcoy, Belgrano de San Nicolás y Argentino de Pergamino. La zona la completan dos equipos del sur de la provincia: Unión de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Esta división se jugará de la siguiente manera:

  • 2 Rondas de 7 partidos, alcanzando un subtotal de 14 partidos. Es decir que Sportivo enfrentará a todos los equipos de su zona ida y vuelta.
  • Luego, se jugará un hexagonal ida y vuelta entre los 6 equipos del norte de Buenos Aires, es decir que Sportivo jugará 10 partidos más, enfrentando ida y vuelta a Sarmiento, Argentino, Atlético, Racing y Belgrano.
  • Villa Mitre y Unión completarán sus 24 juegos enfrentando ida y vuelta a los dos equipos de La Plata (Estudiantes y Unión Vecinal) y a los tres de Neuquén (Independiente, Pérfora y Centro Español).

Carlos Gadda, dirigente de Sportivo, estuvo presente en la CABB en compañía del Presidente del club, Gustavo Bruno. Sobre la presentación del Federal, comentó a Radiodeportes que “hubo una disculpa de la CABB por la demora en decidirse el modo de disputa. Terminaron pergeñando un torneo bastante complicado, sobre todo por la serie de cruces, debido a la cantidad de bajas y altas de equipos”.

Además, Gadda explicó que esta temporada “no habrá descensos, ya que al ser zonas muy dispares, quedan algunas de seis equipos y otras de diez”.

A continuación, compartimos el formato de disputa de cada una de las Divisiones, a partir de lo expuesto por Prensa del Torneo Federal (http://www.torneofederal.com.ar/se-presento-la-nueva-temporada-del-tfb/)

FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN NOA (8 clubes)

3 rondas de 7 partidos (21 partidos) + 2 sub-zonas (que completarán la 4ta ronda)

Cuadrangular 1                                                Cuadrangular 2

Talleres de T.V.                                                 San Martín de La Rioja

Nicolás Avellaneda de Tuc.                      Amancay de La Rioja

Río Grande de La Mendieta                    Hindú BBC de Catamarca

Unión Orán                                                       Olimpia de Catamarca

TOTAL: 24 PARTIDOS

DIVISIÓN MESOPOTAMIA (9 clubes)

3 rondas de 8 partidos

TOTAL: 24 PARTIDOS

DIVISIÓN CENTRO (9 clubes)

2 rondas de 8 partidos (16 partidos)

 +

SANTA FE: jugarán una 3ra ronda entre sí (6 partidos)

CÓRDOBA: ambos jugarán un ida y vuelta contra los 3 equipos de la Prov. de Mendoza (6 partidos)

+

3 triangulares (a una sola rueda) (2 partidos)

Triangular 1: Ameghino de Villa María/Independiente de Oliva/Dep. Norte de Armstrong

Triangular 2: Central San Javier / Huracán de San Javier / Sanjustino

Triangular 3: Unión de Sunchales / Central Arg. Olímpico Ceres / Atlético Tostado

TOTAL: 24 PARTIDOS

DIVISIÓN OESTE (6 clubes)

4 rondas de 5 partidos (20 partidos)

+

MENDOZA: todos jugarán un ida y vuelta con los dos clubes de la Prov. de Córdoba (4 partidos)

NEUQUÉN: todos jugarán un ida y vuelta con Villa Mitre (BB) y Unión (MdP) (4 partidos)

TOTAL: 24 PARTIDOS

DIVISIÓN METROPOLITANA (10 clubes)

2 rondas de 9 partidos (18 partidos)

+

3 cuadrangulares ida y vuelta (6 partidos)

Cuadrangular 1: Villa Mitre de Capital Federal, Ramos Mejía LTC, Estudiantil Porteño y River Plate

Cuadrangular 2: Huracán de San Justo, Pedro Echague, Racing de Avellaneda y Lanús

Cuadrangular 3: Unión Vecinal La Plata, Estudiantes La Plata, Unión de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca

TOTAL: 24 PARTIDOS

DIVISIÓN BONAERENSE (8 clubes)

2 rondas de 7 partidos (14 partidos)

+

Hexagonal (ida y vuelta) entre los del Norte de Prov.: Belgrano SN, Argentino (P), Sp. Escobar, Atl. Pilar, Sarmiento (J) y Racing (Ch) (10 partidos)

Unión (MdP) y Villa Mitre (BB): jugarán Ida y Vuelta contra los siguientes 5 equipos (10 partidos):

Unión Vecinal LP             – Estudiantes LP               – Independiente(NQN)

Centro Español Plottier              – Pérfora (PH)

TOTAL: 24 PARTIDOS

PLAYOFFS

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NOA
1º  y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

Avanzan 5 equipos a los Playoffs de Conferencia Norte

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

Avanzan 6 equipos a Playoffs de Conferencia Norte

DIVISIÓN CENTRO
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

6 equipos avanzarán a Playoffs de Conferencia: los primeros 5 con mejor record en Fase Regular jugarán Playoffs de Conf. Norte, el 6° jugará con Conf. Sur

DIVISIÓN BONAERENSE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

Avanzan 5 a Playoffs de Conferencia Sur

DIVISIÓN METROPOLITANA
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

3º vs 10º

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

Avanza 6 equipos a Playoffs de Conferencia Sur

DIVISIÓN OESTE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

3º vs 6º

4º vs 5º

Avanzan 4 equipos a Playoffs de Conferencia Sur.

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

Norte: 16                            Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán del 1° al 16°, teniendo en cuenta que los primeros 3 puestos lo ocuparán los 1ros de cada División y del 4° al 16° se ubicarán el resto de los clasificados (en todos los casos, utilizando el record en Fase Regular como elemento de definición), para jugar de la siguiente manera:

1° vs 16°  Serie 1

2° vs 15°  Serie 2

3° vs 14°  Serie 3

4° vs 13°  Serie 4

5° vs 12°  Serie 5

6° vs 11°  Serie 6

7° vs 10°  Serie 7

8° vs 9°    Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES

Los 8 clasificados (4 por Conferencia) se reordenarán en una tabla general del 1° al 8° teniendo en cuenta el record en Fase Regular, para jugar de la siguiente manera:

1° vs 8°

2° vs 7°

3° vs 6°

4° vs 5°

4 equipos clasifican al Final Four

FINAL FOUR

Según tabla general de record en Fase Regular, los 4 clubes se reubicarán del 1° al 4° para jugar de la siguiente manera:

Semifinal 1

1° vs 4°

Semifinal 2

2° vs 3°

Final

Ganadores de Semifinal

Los ganadores de Semifinal ascenderán al TNA 2017/18 y el ganador de la Final se coronará campeón del TFB 2016/17.

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *