ÚLTIMO MOMENTO

Sebastián Fagnani ganador absoluto en la ciudad de Dolores

Sebastián  Fagnani ganador absoluto en la ciudad de Dolores
04 Sep
8:33

El domingo se corrió la séptima fecha del calendario de A.L.M.A en el autódromo de la ciudad de Dolores, en la provincia de Buenos Aires. Esta fecha denominada “Gran Prix” tuvo la particularidad de correr dos finales en cada categoría a 14 vueltas, la primera como es habitual y la segunda con grilla invertida, para luego adjudicar las posiciones finales y podio por sumatoria de puntos.

Para destacar la gran actuación de Sebastián  Fagnani quien ganó las dos finales en la Clase2, en tanto el muticampeon Gastón D´Angelo fue tercero en la TC 1100, mientras que Leonardo Cordani también se subió al podio de la promocional al sumar un nuevo triunfo en la segunda final de grilla invertida.

 

 

 

 

 

CLASE 2

En su reaparición en Dolores, Sebita Fagnani fue contundente en la pista y se quedó con las dos finales luego de un sábado en donde su clasificación no había sido de la mejor pero como siempre el “misil” de Escobar mostro que quiere ser protagonista y sumo muchos puntos para el campeonato. En la segunda final Diego Molinari el piloto de Matheu se quedó con el segundo lugar luego del 9° en la primera, mientras que Diego Tusa de Garín llego 6° en la final grilla invertida y en la primera quedo 10°.

PRIMERA FINAL

1° 38 SEBASTIAN FAGNANI 21:34.425

2° 8 EMILIANO GAUNA 20:06.644 1 lap 12

3° 7 NICOLAS REPOLLO 20:21.149 1 lap 12

9° 6 DIEGO MOLINARI 20:36.112 1 lap 12

10° 23 DIEGO TUSA 20:37.614 1 lap 12

SEGUNDA FINAL
1° 38 SEBASTIAN FAGNANI 14 24:41.735
2° 6 DIEGO MOLINARI 14 24:42.425 0.690
3° 88 CESAR VAZQUEZ 14 24:43.157 1.422
6° 23 DIEGO TUSA 14 24:44.936 3.201

FINAL POR SUMA DE PUNTOS
1° 38 SEBASTIAN FAGNANI 45
2° 7 NICOLAS REPOLLO 27
3° 4 FRANCISCO MARIGNAC 27
5° 6 DIEGO MOLINARI 24
7° 23 DIEGO TUSA 15
12° 10 MARTIN SANTORO 9

 

TC1100

En esta categoría regreso Gabriel Roldan y se quedó con la final por suma de puntos, en su regreso a la pista. En tanto Gastón D´Angelo con un segundo  lugar en la primera final y  cuarto en la de grilla invertida, sumo para terminar en el podio con el segundo puesto y seguir en la punta del campeonato con un punto de diferencia sobre el segundo.

Podio TC 1100 en Dolores D´Angelo – Roldan – Gomensoro

PRIMERA FINAL

1° 11 GABRIEL ROLDAN 21: 14.872 0.000 14

2° 2 GASTON D’ANGELO 21: 19.523 4.651 14

3° 4 HECTOR CORDONE 21: 29.020 14.148 14

SEGUNDA FINAL
1° 25 ADRIAN GOMENSORO 21:15.163 14
2° 11 GABRIEL ROLDAN 21:15.638 0.475 14
3° 4 HECTOR CORDONE 21:19.885 4.722 14
4° 2 GASTON D’ANGELO 21:22.788 7.625 14

FINAL POR SUMA DE PUNTOS
1° 11 GABRIEL ROLDAN 42
2° 2 GASTON D’ANGELO 33
3° 25 ADRIAN GOMENSORO 31,5

 

PROMOCIONAL

En la promocional nuevamente con un importante  parque  automotor tuvo como ganador en la primera final a Alexis Cabral, mientras que en la segunda Leo Cordani que había arribado en la 9° posición, fue ganador de la segunda final lo que le permite seguir sumando para el campeonato y ubicarse en la cuarta posición con siete carreras disputadas.

Podio Promocional en Dolores Cabral – Farias – Cordani

PRIMERA FINAL

1° 101 ALEXIS CABRAL 25: 19.636 0.000 14

2° 96 FARIAS CRISTIANAS 25: 21.794 2.158 14

3° 35 JUAN MANUEL VAZQUEZ 25: 22.650 3.014 14

9° 88 LEONARDO CORDANI 25: 35.498 15.862 14

SEGUNDA FINAL
1° 88 LEONARDO CORDANI 14 27:09.545
2° 96 CRISTIAN FARIAS 14 27:09.986 0.441
3° 8 LEONARDO FOSSASECCA 14 27:10.906 1.361

FINAL POR SUMA DE PUNTOS

1° 96 CRISTIAN FARIAS 40,5
2° 101 ALEXIS CABRAL 30
3° 88 LEONARDO CORDANI 28,5

 

TC1600

PRIMERA FINAL

1° 9 GABRIEL CORTEZ 23:05.434 14

2° 16 JOSE LUIS SANCHEZ 23:06.430 0.996

3° 38 DIEGO RUSSO 23:06.796 1.362 14

 SEGUNDA FINAL

1° 3 ALFREDO SANCHEZ 14 21:26.819
2° 16 JOSE LUIS SANCHEZ 14 21:29.395 2.576
3° 27 GASTON MARTIN 14 21:40.943 14.124

FINAL POR SUMA DE PUNTOS

1° 16 JOSE LUIS SANCHEZ 36
2° 9 GABRIEL CORTEZ 36
3° 3 ALFREDO SANCHEZ 36

CLASE 3

PRIMERA FINAL

1° 23 JUAN IGNACIO EZCURRA 22:25.012
2° 40 PABLO SAVATANO 22:25.151
3° 115 RENZO DE SOUSA 22:34:048

SEGUNDA FINAL CLASE TRES

1° 39 NICOLAS RICHAR 21:36.145 14
2° 23 JUAN IGNACIO EZCURRA 21:38.755 2.610 14
3° 40 PABLO SAVATANO 21:39.213 3.068 14

FINAL POR SUMA DE PUNTOS

1° 23 JUAN IGNACIO EZCURRA 40,5

2° 40 PABLO SAVATANO 33
3° 115 RENZO DE SOUSA 28,5

La próxima carrera será en este mes de setiembre el 23 en el autódromo de la ciudad de Buenos Aires.

 

Fotos:Gentileza Prensa ALMA

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *