ÚLTIMO MOMENTO

Segunda Fase del Provincial: Sportivo debuta de local ante Sud América

pelota de básquet

Si bien desde el domingo, con la victoria de Sud América de Tolosa ante Racing de Chivilcoy, ya se sabía qué equipos disputarían la Segunda Fase del Provincial de Básquet, aún restaba conocer el fixture. El lunes por la tarde, la Comisión Técnica de la Federación realizó el sorteo para conocer los cruces entre los equipos, tanto del Grupo A y el Grupo B del Norte, como los del Grupo C, de la Zona Sur.

Finalmente, ya se disiparon todas las dudas, y el sorteo deparó que a Sportivo Escobar le tocará jugar este viernes de local ante Sud América, desde las 21.30. El equipo de Tolosa, localidad cercana a La Plata, se metió con lo justo en esta Segunda Fase, ganándole el partido clave a Racing de Chivilcoy como visitante. Es decir, ingresó como cuarto de la Zona B. A priori, podría decirse que el albiceleste debutará contra el rival menos poderoso de los tres que comparten su grupo, pero bien se sabe que en esta instancia los favoritismos quedan de lado.

El restante partido del Grupo A será también el viernes entre Argentino de Pergamino (segundo de la Zona B) y Del Acuerdo de San Nicolás (tercero de la Zona A).

En tanto, el Grupo B abrirá con los siguientes partidos:  el sábado, Atlético de Pilar – Colón de Chivilcoy, y el viernes Villa San Carlos – Ciudad de Campana.

Por último, en el Grupo C se enfrentarán Ferro de Olavarría ante Kimberley de Mar del Plata (el viernes), y Unión de Mar del Plata contra El Fortín de Olavarría (sábado).

A continuación, el fixture completo de la Segunda Fase.

FECHA 1 FIN DE SEMANA 30/01
Grupo A Sportivo Escobar vs Sud America
Grupo A Argentino Pergamino vs Del Acuerdo
Grupo B Atl. Pilar vs Colon de Chivilcoy
Grupo B Villa San Carlos vs Ciudad de Campana
Grupo C Union de MDP vs El Fortin de Olavarria
Grupo C Ferro de Olavarria vs Kimberley de MDO
FECHA 2 FIN DE SEMANA 06/02
Grupo A Sud America vs Argentino Pergamino
Grupo A Del Acuerdo vs Sportivo Escobar
Grupo B Atl. Pilar vs Ciudad de Campana
Grupo B Colon de Chivilcoy vs Villa San Carlos
Grupo C Union de MDP vs Kimberley de MDO
Grupo C El Fortin de Olavarria vs Ferro de Olavarria
FECHA 3 13/14 DE FEBRERO
Grupo A Del Acuerdo vs Sud America
Grupo A Sportivo Escobar vs Argentino Pergamino
Grupo B Ciudad de Campana vs Colon de Chivilcoy
Grupo B Villa San Carlos vs Atl. Pilar
Grupo C Kimberley de MDO vs El Fortin de Olavarria
Grupo C Ferro de Olavarria vs Union de MDP
FECHA 4 FECHA FIJA 17/02
Grupo A Sud America vs Sportivo Escobar
Grupo A Del Acuerdo vs Argentino Pergamino
Grupo B Colon de Chivilcoy vs Atl. Pilar
Grupo B Ciudad de Campana vs Villa San Carlos
Grupo C El Fortin de Olavarria vs Union de MDP
Grupo C Kimberley de MDO vs Ferro de Olavarria
FECHA 5 FIN DE SEMANA 20/02
Grupo A Argentino Pergamino vs Sud America
Grupo A Sportivo Escobar vs Del Acuerdo
Grupo B Ciudad de Campana vs Atl. Pilar
Grupo B Villa San Carlos vs Colon de Chivilcoy
Grupo C Kimberley de MDO vs Union de MDP
Grupo C Ferro de Olavarria vs El Fortin de Olavarria
FECHA 6 FIN DE SEMANA 27/02
Grupo A Sud America vs Del Acuerdo
Grupo A Argentino Pergamino vs Sportivo Escobar
Grupo B Colon de Chivilcoy vs Ciudad de Campana
Grupo B Atl. Pilar vs Villa San Carlos
Grupo C El Fortin de Olavarria vs Kimberley de MDO
Grupo C Union de MDP vs Ferro de Olavarria

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »
1 Comments

    JAVI

    27/01/2015 at 11:13 am

    VAMOS TODOS AL LARGHI Y CORRAMOS LA BOLA PARA LLENAR EL GIMNASIO, EL EQUIPO TERMINO SIENDO EL MEJOR DE LA NORTE… VAMOS CHE, ACOMPAÑEÑOS AL EQUIPO!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *