ÚLTIMO MOMENTO

Sportivo a días de arrancar una nueva pretemporada

0    basquet  Equipo RDE

Por estas horas, los jugadores y cuerpo técnico albiceleste disfrutan de un merecido descanso ya que en la primera fase del provincial de clubes 2012 – 2013 han hecho las cosas más que bien y pese a no conseguir el 1 en la tabla general (terminaron segundos); en su zona fueron más que contundentes y ahí si se quedaron con el primer puesto con un registro de 9 victorias y tan solo 1 derrota.

Con estos números, los dirigidos por Gabriel Marcato meten miedo de cara a la segunda fase y se perfilan como uno de los principales animadores de este torneo. Recordemos los nombres con los que contó el entrenador de Sportivo Escobar y que sin lugar a dudas serán fundamentales en esta nueva etapa, ellos son: Emilio Ziegler, Rodrigo Ritoli, Matías Basso, Lucas Rupel, Rodrigo Monier, Miguel Pérez, Rodrigo Insaurralde, Fernando Bruckner, Federico Verde, Alejandro Gallardo, Sergio Leal, Facundo Santana, Federico Mazzonelli, Mauricio Maurente, Cristian Navarro, Tomas Rano, Octavio Bolotti, Gianluca Cami Harreguy, Facundo Sciascia, Nicolás Bruno, Martín Damonte, Nicolás Sheffer y Yamil Corbera.

Otro de los puntos a destacar de este Sportivo fue la mano que le dio Martín Carretero, el preparador físico, quien preparó muy bien al conjunto albiceleste ya que partido tras partido se observaba como los jugadores respondían a las exigencias físicas del encuentro y su resistencia a la larga les terminó dando varios triunfos y por un buen margen.

El camino de Sportivo en las primeras 10 fechas

 

Equipos Res Equipos Res
1era Quilmes de Mercedes 59 Sportivo Escobar 65
2da Sportivo Escobar  77 Del Acuerdo SN  74
3ra Náutico Zárate  84 Sportivo Escobar  75
4ta Sarmiento de Junín  52 Sportivo Escobar  53
5ta Sportivo Escobar  107 Riberas del Paraná  82
6ta Sportivo Escobar  100 Quilmes de Mercedes  58
7ma Del Acuerdo SN  62 Sportivo Escobar  87
8va Sportivo Escobar  112 Náutico Zárate  86
9na Sportivo Escobar  84 Sarmiento de Junín  75
10a Riberas del Paraná  61 Sportivo Escobar 74 

 

Posiciones finales del grupo Zona Norte “C”

 

Equipos PJ G P GF GC Dif Pts
1 Sportivo Escobar 10 9 1 834 693 141 19
2 Sarmiento de Junín 10 7 3 791 639 152 17
3 Náutico Zárate 10 7 3 848 835 13 17
4 Del Acuerdo de San Nicolás 10 3 7 751 791 -40 13
5 Riberas del Paraná 10 3 7 724 840 -116 13
6 Quilmes de Mercedes 10 1 9 689 839 -150 11

 

Posiciones finales del grupo Zona Norte “A”

 

Equipos PJ G P GF GC Dif Pts
1 Belgrano San Nicolas 10 9 1 730 600 130 19
2 Presidente Derqui 10 8 2 691 574 117 18
3 Defensores Unidos de Zárate 10 5 5 621 574 47 15
4 Gimnasia y Esgrima de La Plata 10 4 6 622 669 -47 14
5 Alejandro Korn 10 0 10 244 429 -185 10

 

Posiciones finales del grupo Zona Norte “B”

 

Equipos PJ G P GF GC Dif Pts
1 Ciudad de Campana 10 8 2 758 676 82 18
2 El Linqueño 10 8 2 800 679 121 18
3 Colon de Chivilcoy 10 4 6 715 775 -60 14
4 Automóvil Club San Nicolás 10 3 7 717 788 -71 13
5 Defensores de Belgrano de San Nicolás 10 1 9 648 782 -134 11

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *