ÚLTIMO MOMENTO

Sportivo Escobar debuta en el Provincial, ante Regatas de San Nicolás como visitante

Sportivo Escobar debuta en el Provincial, ante Regatas de San Nicolás como visitante
27 Ago
10:17

En la tarde de hoy, en La Plata,  se realizó la reunión del consejo directivo de la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires junto a los delegados y representantes de los clubes que participarán de esta nueva edición, para definir las zonas, el sistema de juego y la fecha de inicio que será finalmente el fin de semana del 18 de setiembre.

La zonas quedaron conformadas de la siguiente forma, zona Norte A : Villa San Carlos, Regatas de San Nicolás, Sport Club de Pergamino, Ciudad de Saladillo, Sportivo Escobar, Ciudad de Campana y El Linqueño, la zona Norte “B”: Central Buenos Aires, Club Sudamérica de Tolosa, Independiente de Zárate, Juventud de Pergamino, Náutico Zárate, Racing de Chivilcoy y Club Somisa , en tanto la zona Sur la componen Unión de Mar del Plata, Ferrocarril Sud de Olavarría, Kimberley de Mar del Plata, Pueblo Nuevo de Olavarría, El Fortín de Olavarría e Independiente de Tandil.

El sistema de juego será en cada zona todos contra todos y en las dos zonas del norte al ser impares, los equipos que quedan libre en cada fecha jugaran el partido interzonal, con lo cual cada club tendrá en la fase regular 14 partidos en total (7 de local y 7 de visitante), en la sur juegan todos contra todos.

La clasificación de la primera fase será los seis primeros de cada zona del norte y los cuatro primeros de la sur, los cuales luego por coeficiente de partidos ganados y puntos determinaran como se cruzan en la segunda fase que comenzará el 15 de enero del nuevo año.

En las próximas horas en este portal estará publicado todo el sistema de juego y reglamentación para que nuestros seguidores y lectores puedan seguir este nuevo y apasionante Provincial.

Como dato estadístico, el equipo albiceleste vuelve a debutar ante Regatas de San Nicolás como en el Provincial del año pasado, solamente que en esta oportunidad será como visitante. La primera fecha en cada zona es la siguiente.

Zona Norte A

Club Villa San Carlos     vs Ciudad de Campana

Regatas de San Nicolás vs Sportivo Escobar

Sport Club Pergamino    vs Ciudad de Saladillo

Zona Norte B

Central Bs.As      vs    Racing de Chivilcoy

Sudamérica        vs      Náutico Zárate

Independiente Zárate vs Juventud de Pergamino

Interzonal

Club Somisa   vs El Linqueño

Zona Sur

El Fortín   vs Independiente de Tandil

Unión de Mar del Plata vs Pueblo Nuevo

Ferrocarril Sud vs Kimberley

 

 

Foto: Archivo RDE (CSE – RGSN 2014)

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *