ÚLTIMO MOMENTO

Sportivo rumbo a la segunda fase del Provincial

0    basquet  Equipo RDE

Luego que se disputaran las 10 fechas del Provincial 2011 – 2012, Sportivo Escobar finalizó dicha etapa con un global de 5 partidos ganados y 5 perdidos, con lo cual sumó 15 puntos y finalizó en la segunda ubicación de la Zona “B”, detrás de Atenas La Plata, quien ganó 6 y cayo en 4 oportunidades (sumó 16).

El segundo lugar de Sportivo y la cantidad de puntos que obtuvo, lo ubicaron en la Zona Sur de la tabla general y es por ello que el siguiente cruce que deberá afrontar será ante Sarmiento de Junin (ganador de la Zona “C” con 17 puntos, obteniéndolos tras ganar 7 y perder 3).

La tabla general quedó conformada de la siguiente manera:

 

ZONA NORTE POSICIONES GENERALES
EQUIPOS PTS P. J. G P A FAVOR EN CONTRA DIF. %
1 UNION VECINAL (LA PLATA) 19 10 9 1 783 642 141 1,22
2 SARMIENTO DE JUNIN 17 10 7 3 759 637 122 1,2
3 CLUB LINQUEÑO (LINCOL) 17 10 7 3 758 760 -2 1
4 DEFENSORES UNIDOS (ZARATE) 16 10 6 4 757 731 26 1,04
5 JUVENTUD (PERGAMINO 16 10 6 4 722 711 11 1,016
6 INDEPENDEIENTE DE ZARATE 16 10 6 4 783 769 14 1,019
7 ATENAS (LA PLATA) 16 10 6 4 752 740 12 1,017
8 AUTOMOVIL CLUB SAN NICOLAS 16 10 6 4 753 684 69 1,1
ZONA SUR POSICIONES GENERALES
EQUIPOS PTS P. J. G P A FAVOR EN CONTRA DIF %
ARGENTINOS JRS TRES ARR 18 10 8 2 789 724 65 1,09
1 PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 17 10 7 3 736 688 48 1,07
2 SPORTING DE MAR DEL P 16 10 6 4 796 772 24 1,11
3 SARMIENTO DE CORONEL SU 16 10 6 4 788 808 -20 0,98
4 ALEM DE PRINGLES 15 10 5 5 748 712 36 1,05
5 FERRO C. SUD (OLAVARRIA) 15 10 5 5 748 729 19 1,03
6 SPORTIVO ESCOBAR 15 10 5 5 736 724 12 1,02
7 DEFENSORES DE V. RAMALLO 15 10 5 5 710 730 -20 0,98

 


Los choques de octavos


  • Unión Vecinal – Defensores (Ramallo)
  • Defensores Unidos – Alem (Coronel Pringles)
  • El Linqueño – Ferrocarril Sud (Trenque Lauquen)
  • Sarmiento (Junín) – Sportivo Escobar

 

  • Argentino Juniors (Tres Arroyos) – Automóvil Club (San Nicolás)
  • Sarmiento (Coronel Suárez) – Juventud (Pergamino)
  • Sporting (Mar del Plata) – Independiente (Zárate)
  • Pueblo Nuevo – Atenas (La Plata)

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *