ÚLTIMO MOMENTO

Sportivo se coronó campeón

La dupla de Sportivo Escobar (Sebastián y Facundo Andreasen), se consagró campeón del Torneo Apertura de la Federación Metropolitana de Pelota Paleta de manera invicta. Ganó los 18 partidos que disputó y mostraron que están pasando por el mejor momento de su joven carrera dentro de este deporte.

A este título, hay que sumarle el de la 2 Copa Apertura en donde se impusieron 25 – 24 ante Belgrano (Gabriel Villegas – Guillermo Filippo). Así Sportivo consiguió ganar todos los torneos que disputaron dentro de la Federación Metropolitana de Pelota Paleta. El año pasado, consiguieron el Clausura, la Súper Copa y solo les faltaba el Apertura que consiguieron este año de forma invicta.

Con este resultado y desde hace mucho tiempo, consiguieron clasificar para el torneo Clausura Elite en donde juegan los mejores equipos y en donde la competencia es más dura; Sportivo Escobar es el defensor del título y hara todo lo posible para poder retener el trofeo.

Los resultados de la 2 Copa Apertura:

Comenzaron la competencia en los octavos de final ante San Vicente a los cuales los vencieron con  gran comodidad 25 – 13; luego en cuartos se midieron ante Club Atlético Pilar por 25 – 21, luego en las semifinales le ganaron a San Martin de Florida 25 – 23 y luego la final fue ante Belgrano en donde consiguieron un 25 – 24 luego de remontar un partido increíble ya que perdían por una diferencia de 15 – 20.

Sus números:

Pos Clubes participantes J G P GF GC Puntos

1

Escobar (Sebastián Andreasen – Facundo Andreasen)

18

18

0

450

277

25

2

Banco Provincia (Sebastian Inchausti – Emiliano Narbaits)

18

16

2

442

273

19

3

Caseros (Andrés Dick – Santiago Andreasen)

18

15

3

433

295

19

4

San Martin (F) (Rodrigo de la Vega – Luis Cimadamore)

18

14

4

422

289

18

5

C. A. Pilar (Eduardo Ross – Facundo Kennedy)

18

14

4

427

325

18

6

Belgrano (Gabriel Villegas – Guillermo Filippo)

18

13

4

433

321

17

7

San Vicente (Lautaro Daffunchio – Christian Ferreras)

18

11

7

361

384

12

8

River Plate (Gastón Valle – Carlos Fiorino)

18

9

9

357

384

11

9

Geba (Fernando Berón – Juan Firpo)

17

8

9

358

379

9

10

C. C. Avellaneda (Gonzalo De Durana – José Cangiano)

18

7

11

356

375

8

11

Wilde Sporting (Damian Girves – Martin Montivero)

18

6

12

354

405

7

12

San Martin ( Gonzalo Villegas – Hector Gongora)

18

7

11

341

404

7

13

Acassuso (Martin Krenz – Tomás Suarez)

17

6

11

321

362

6

14

Comunicaciones (Ezequiel Varela – Gustavo Garcia)

18

5

13

354

407

5

15

Varela (Angel Valles – Daniel Quinteros)

18

6

12

307

399

5

16

Gei (Eduardo Torres – Matias Botte)

18

4

14

320

417

5

17

Ccba (Esteban Zarabozzo – Adrian Sueiro)

18

4

14

327

432

4

18

Platense (Andrés Doratto – Gastón Doratto)

18

3

15

313

440

4

19

C.Navarro (Sascha Vidal – Luis Font)

18

3

14

312

420

3

 

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *