ÚLTIMO MOMENTO

Sportivo tiene los rivales y la ilusión intacta

0    basquet  Equipo RDE

Fiel a su estilo, listo para sufrir y dar lo mejor en cada partido, Sportivo Escobar afrontará la segunda fase en la zona, a priori, más complicada de esta nueva etapa. El equipo albiceleste quedó en el grupo “A” junto con: Sarmiento de Junín, Ciudad de Campana y Gimnasia Esgrima de La Plata.

Los otros grupos quedaron conformados de la siguiente manera, el “B” lo componen: Argentino de Pergamino, Del Acuerdo de San Nicolas, Riberas del Paraná de Villa Constitución y Los Indios de Junín; en tanto que en el sur, los cuatro que integran la zona son: Pueblo Nuevo de Olavarría, Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, Ferrocarril Sud de Olavarría y Costa Sud de Tres Arroyos.

Sportivo Escobar terminó estas primeras diez fechas en la tercera posición (6 ganados y 4 perdidos sumando 16 unidades) y con ello se aseguró terminar como mejor tercero y por ello disputa los partidos con los mejores primero (Sarmiento de Junín), segundo (Ciudad de Campana) y cuarto (Gimnasia Esgrima de La Plata). En la otra zona, la “B” los elencos que lo integran son los que quedaron como segundo mejor primero, segundo, tercero y cuarto.

La primera fecha será el fin de semana del 10/11 de enero y los dirigidos por Gabriel Marcato jugaran en condición de visitante ante Gimnasia Esgrima de La Plata, luego juega de local ante Sarmiento de Junín (fin de semana del 18/11) y cierra la primera rueda ante Ciudad de Campana como visitante el fin de semana del 25/11. Está prevista que esta segunda etapa termine el 15-02-2013.

 

Las posiciones finales de la fase inicial

 

Pos GRUPO “A” NORTE PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 ARGENTINO de PERGAMINO 10 6 4 741 742 -1 16
2 DEL ACUERDO de SAN NICOLAS 10 6 4 744 698 46 16
3 SPORTIVO ESCOBAR 10 6 4 733 694 39 16
4 LOS INDIOS de JUNIN 10 4 6 748 775 -27 14
5 LOBOS ATHLETIC CLUB 10 4 6 678 712 -34 14
6 DEFENSORES UNIDOS de ZARATE 10 4 6 704 727 -23 14
                 
Pos GRUPO “B” NORTE PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 SARMIENTO de JUNIN 12 11 1 966 792 174 23
2 CIUDAD de CAMPANA 12 8 4 924 901 23 20
3 RIBERAS DEL PARANA de VILLA CONST 12 6 6 1004 956 48 18
4 G.E.L.P 12 6 6 874 868 6 18
5 AUTOMOVIL CLUB de SAN NICOLAS 12 5 7 854 869 -15 17
6 ATLETICO PILAR 12 3 9 880 928 -48 15
7 NAUTICO de ZARATE 12 3 9 962 1108 -146 15
                 
Pos GRUPO “C” SUR PJ PG PP GF GC DIF Pts
1 PUEBLO NUEVO de OLAVARRIA 14 11 3 1201 1120 81 25
2 DEPORTIVO SARMIENTO de Cnel SUAREZ 14 10 4 1064 982 82 24
3 FERROCARRIL SUD de OLAVARRIA 14 9 5 1050 980 70 23
4 COSTA SUD de TRES ARROYOS 14 8 6 1121 1087 34 22
5 UNION de MAR DEL PLATA 14 8 6 1043 978 65 22
6 KIMBERLEY de MAR DEL PLATA 14 6 8 1117 1101 16 20
7 SPORTING de MAR DEL PLATA 14 2 12 906 1053 -147 16
8 QUILMES de TRES ARROYOS 14 2 12 902 1103 -201 16

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *