ÚLTIMO MOMENTO

Zona Norte: gran cantidad de medallas en el Panamericano de Taekwondo

Zona Norte: gran cantidad de medallas en el Panamericano de Taekwondo
22 Jun
9:17

Este fin de semana se realizó el XIII Panamericano de Taekwondo ITF, en el estadio DIRECTV Arena ubicado en la localidad de Tortuguitas. Para destacar a la delegación de la organización zona Norte de Taekwondo que dirige el maestro, Eduardo González, quienes obtuvieron un total de 21 medallas, de las cuales cinco fueron de oro, otras cinco de plata y once de bronce.

La ciudad de Escobar tuvo como representantes a los deportistas que  pertenecen al Club Italiano y al complejo Bolagama Center, ellos son Alejandro Campagna, Franco Droveto, Ludmila González, Leonel Sajenko, Ariadna Cáceres, Matías Cejas, Alejandro García, Francisco Ibáñez, Belén Greschner, Ornella Ramírez, Agustina Lizarraga y Alejo Valle.

Junto con Eduardo González, los entrenadores Marcelo Sava, Daniel Farías, Edgardo Sabetta, Leonel Fuentes, Wilson Martínez y Kevin Luzio, quienes además acompañan a participantes de Escobar, Villa Rosa, General Rodríguez, Garín, Campana, Ingeniero Maschwitz y al Colegio Huellas de Capital Federal.

Medallas para los escobarenses

Alejandro García (44 años II Dan cinturón negro) oro en formas Senior

Belén Greschner  (22 años I Dan cinturón negro) bronce en formas

Agustina Lizarraga (13 años amarillo punta verde) bronce en lucha

Ornella Ramírez (11 años cinturón rojo punta negra) bronce en lucha

Leonel Sajenko (6 años punta amarilla) oro en formas

Medallas de la organización zona norte

Gabriel Alfaro (12 años  cinto rojo) bronce en lucha

Luciano Amoroso (15 años cinto verde) plata en lucha

Geraldin Arizmendi  (11 años azul punta roja) plata en lucha

Facundo Borras (11 años I Dan cinturón negro) oro en lucha

Claudio Cortez (16 años blanco punta amarilla) oro en formas bronce en lucha

Valentín Farias (13 años II Dan cinturón negro) bronce en lucha

Valentina Lemme (8 años amarillo punta verde) plata en formas

José Lescano (35 años cinturón verde) bronce en lucha

Nahuel Merlino (19 años I Dan cinturón negro) bronce en formas

Franco Puchetta (8 años blanco punta amarilla) bronce en lucha

Agustina Reale (13 años cinturón verde) bronce en formas y bronce en lucha

Facundo Rearte (9 años azul punta roja) plata en lucha

Marcelo Sava (46 años V Dan categoría Senior) plata en formas

Millie Vilchez (8 años amarillo a para verde) oro en lucha

  • imagen tomada de Taekwondoo Escobar

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *