ALMA PALPITA SU GRAN PREMIO EN EL AUTODROMO

La categoría espectáculo de la zona tendrá su fiesta este fin de semana cuando se corra la tercera fecha del campeonato con pilotos invitados y denominado Gran Premio en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de la ciudad autónoma de Buenos Aires.

Las cinco categorías comenzaran a rodar en pruebas de entrenamientos de 10 minutos el sábado a partir de las 9 hs y hasta el mediodía, en tanto a partir de las 14.50 comenzaran las pruebas de clasificación por ranking de campeonato y  en donde podrán clasificar  pilotos titulares  y/o invitados indistintamente.

El domingo el circuito 5 del autódromo será el escenario elegido para las finales de Copa Master, clase 2, clase 3, promocional y TC 1100 comenzando la jornada a partir de las 9 horas y extendiéndose hasta pasado el mediodía, ya que ALMA compartirá el escenario con la Formula 4NG y TC del Oeste.

El partido de Escobar estará ampliamente representado por pilotos titulares que están participando mensualmente y a esto se suma el regreso de pilotos invitados conocidos en esta categoría y otras que fueron oportunamente protagonistas de las carreras de ALMA.

A continuación compartimos en cada categoría las duplas confirmadas de piloto titular e invitado de la zona  para este fin de semana.

TC 1100

Gastón D´angelo – Diego Rivadulla (Campeón Clase 2 1995 y 2003, Campeón TC1100 1996 y Campeón Clase 3 2005 A.L.M.A.)

Mariano Cordani – Marcos Cordani (Hermanos)

Diego Cordani – Ariel Bianco (Campeón TC1100 2002 A.L.M.A.)

Diego Fritz – Diego Fangio (Campeón TC1100 2007 A.L.M.A.)

Diego Tusa – Daniel Tusa (ex piloto Clase 2 de Turismo Pista)

Abel Burgos-Ariel Cordani (Campeón 2005 Promocional y 2006 Clase 850 A.L.M.A.)

Roberto Orellano – Nicolás Ramírez (actual piloto Fórmula 07)

PROMOCIONAL

Damián Marziano – Mauro Tombion

Diego Ibarra – Hernán Staffa

Sebastián Fagnani – Pablo Fagnani (Hermanos)

Gastón Spoltore – Juan Pablo Viazzi (Uruguay)

COPA MASTER

Severino Cordani – Marcos Cordani (Padre e hijo)

Miguel Pompei – Marcelo Perez (binomio)

Ricardo Lamonica-Ariel Cordani (Campeón Promocional 2005 y Clase 850 2006 A.L.M.A.)

Antonio Fangio – Diego Fangio (Campeón 2007 TC1100 A.L.M.A.)(Padre e hijo)

CLASE 2

Claudio Giaccarini – Leandro Gutiérrez (Piloto Clase 2 Turismo Pista)

Mario Rodríguez – Diego Molinari (Piloto Clase 2 Turismo Pista)

Martin Santoro (vuelve) – Fernando Cristiani

Fernando Coronel – Andrés Coronel

CLASE 3

Patrick Garbade (Suizo – debutante)-Diego Molinari (Subcampeón 2012 Clase 2 A.L.M.A. – Actual piloto Clase 2 Turismo Pista)

Urbano Leguizamon-Gustavo Carreira (corrió en la Clase 2 de A.L.M.A. hasta el 2007)

Este viernes varios pilotos viajan a probar al autódromo, para ajustar detalles en sus motores teniendo en cuenta que esta fecha suma doble ya que el piloto titular suma por él y los puntos que pueda obtener su invitado.

El vértigo de cada curva y la adrenalina de sus protagonistas ya se palpita a horas de la gran carrera que prepara ALMA para el fin de semana, desde este espacio te invitamos a seguir la misma a través de nuestra página con una cobertura especial el próximo domingo en el autódromo y ampliado en la edición de RADIOMOTORES el martes de 20 a 21 hs por FM LIDER 98.9 Mhz.

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *