El debut de Sportivo en el Federal será en Pilar, ante Atlético
Hoy se dieron a conocer las primeras tres fechas del fixture del Torneo Federal de Basquet 2016-2017.
El Albiceleste debutará el viernes 14 de octubre contra el rival más conocido: visitará a Atlético Pilar. El Rancho se ha reforzado bien y seguramente será un partido muy atractivo entre los dos representantes de la Zárate-Campana en el Federal.
El primer partido en el renovado Oscar Roque Larghi será el viernes 21 de octubre, por la segunda fecha frente a Sarmiento de Junín, otro duro contrincante hace un par de Provinciales.
La tercera jornada encontrará a Sportivo en San Nicolás, para enfrentar a Belgrano. Este partido será el viernes 28 de octubre.
Aquí, todo el fixture de la 1° fecha del Torneo:
División NOA
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo
– A. Tiro y Deportes Río Grande de La Mendieta vs Unión Orán
– Olimpia de Catamarca vs Hindú de Catamarca
– San Martín de La Rioja vs Amancay de La Rioja
División Mesopotamia
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Unión de Goya vs Atlético Saladas
– Ferrocarril de Concordia vs Capuchinos de Concordia
– Atlético Tala vs Peñarol de Rosario del Tala
– Regatas Uruguay vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
División Centro
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Ameghino de Villa María vs Independiente de Oliva
– Sanjustino vs Central San Javier
– Central Argentino Olímpico Ceres vs Atlético Tostado
División Metropolitana
JUEVES 13 DE OCTUBRE
– Racing de Avellaneda vs River Plate
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Estudiantil Porteño vs Ramos Mejía LTC
– Villa Mitre de Capital Federal vs Lanús
– Huracán de San Justo vs Pedro Echagüe
– Unión Vecinal vs Estudiantes de La Plata
División BONAERENSE
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Atlético Pilar vs Sportivo Escobar
– Argentino de Pergamino vs Unión de Mar del Plata
– Sarmiento de Junín vs Racing de Chivilcoy
DOMINGO 16 DE OCTUBRE
– Villa Mitre de Bahía Blanca vs Belgrano de San Nicolás
División Oeste
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Anzorena de Mendoza vs Centro Deportivo Rivadavia
– Independiente de Neuquén vs Pérfora de Plaza Huincul
VIERNES 21 DE OCTUBRE
– Centro Español Plottier vs Municipalidad de Junín
– Centro Deportivo Rivadavia vs Independiente de Neuquén
DOMINGO 23 DE OCTUBRE
– Pérfora de Plaza Huincul vs Municipalidad de Junín
– Anzorena de Mendoza vs Independiente de Neuquén