21 Sep
8:07

Escobar, ya tiene los finalistas para los Juegos Bonaerenses 2016, en Mar del Plata

Finalizó, la etapa municipal, regional e inter regional de los Juegos Bonaerenses y la Municipalidad de Escobar ya tiene los deportistas que nos representaran en la final en la ciudad de Mar del Plata del 3 al 7 de octubre próximo.

La delegación de deportes participará entre juveniles, especiales y adultos mayores con 66 deportistas, distribuidos en 23 disciplinas en las cuales nuestros jóvenes y mayores  lograron el pasaporte a la final, además serán  de la partida los finalistas del área de cultura, todos acompañados por entrenadores y delegados en esta etapa final.

Ajedrez: Kevin Condo, y  Francisco Pérez

Atletismo individual: Génesis Fernández, Franco Parra, Abigail Stangaferro, Josias Flores y Vicente Gómez

Posta 5×80: Mauro Gonzalez, Tobias Pereyra, Emilio Bustamante, Facundo Gutierrez y Rodolfo Santa Cruz

Gimnasia artística: Ignacio Ferraro, Bruno Coppola y Kevin Soto.

Tenis de mesa: Diego Ponce e Ignacio Kalejman

Natación: Ariadna Maidana, Francisco Vittasse, Candela Fernández y Delfina Sánchez

Natación especial: Bruno Moreira

Patín artístico: María La Valle y Camila Vaz

Voley: Independiente de Escobar, Estefania Acosta, Eugenia Aguero, Romina Hilz Ramallo, Camila Del Col, Daniela Arrigorria, Jimena Mansilla, Julieta Morales, Florencia Suarez, Camila Paniagua y Iara Fernández

FEDERADOS

Canotaje: Johana Toledo, Rebeca Lopez, Julieta Davalli, Manuel Orero y Luciano Craco.

Gimnasia Artistica: Agustin Calbo y Guido Del Soto

Pelota Paleta: Federico Fernández y Octavio Hass

Taekwondo: Iara Rota

Boccia: Matias Benitez, Sergio Coria, Laura Galarza y Leonela Andino

ADULTOS MAYORES

Chinchon: Ramon Hidalgo y Elena Spomer

Sapo: Raquel Arrua y Viviana Palloti

Ajedrez: Edgardo Cavagna y Fernando Romano

Truco: Lucio Humberto y Oscar Abrahán.

Fútbol Tenis: Alberto Ariza, Rubén González y Carlos Rojas.

Pentatlon femenino: Delia Ferrada y Victoria Berdun

Tejo mixto: Horacio Recagno y Ana Cerrone

Tejo femenino: Francesca Borras y Jose Fernández

Tenis de mesa: Juan Fernández

 

 

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *