17 Jun
8:53

Finalizo la rueda clasificatoria del torneo metropolitano de 5° damas

El jueves pasado comenzó a jugarse la 12° fecha del torneo superior de quinta categoría, donde el único equipo ganador de la ciudad fue Independiente que se impuso como local ante italiano de José C Paz 3 a 0 con parciales 25/9 25/21 y 25/14.

El viernes completaron Escobar Vóley que no pudo ante el puntero Instituto Leloir y cayó derrotado 3 a 0 (26/24 25/18 25/20), completando la fecha Boca del Tigre jugo de local ante Centro Asturiano y no pudo sumar en su reducto, perdió 1 – 3 (9/25 28/26 20/25 y 22/205).

En el comienzo de esta semana y previa al feriado extra largo, se jugó la última fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Oficial. El lunes por la noche Escobar Vóley recibió en su gimnasio a Club Ciudad de Campana y gano el encuentro 3 a 0 con parciales (25/11 25/16 25/21), esa misma noche Boca del Tigre viajo a José C Paz para enfrentar a italiano y nuevamente se vino con las manos vacías al caer derrotado 3 a 2 (25/23 21/25 25/17 23/25 15/10).

El martes completo la fecha Independiente jugando de visitante ante General Belgrano, partido que las verdinegras ganaron en tie break 2-3 (21/25 25/20 19/25 25/22 10/15)

Finalizada esta rueda las posiciones para los equipos de nuestra ciudad quedaron con Independiente en tercer puesto con 29 puntos, Escobar Vóley con 26 puntos en el quinto lugar y Boca del Tigre en decimo con 15 unidades.

EquipoArrastrePJPGPPPPPCoef.SGSPCoef.TGTPCoef.Puntos
LELOIR0131300max.3949.7509848811.18239
GBEL01310303.33334142.4298442473.41730
CAIDE01310303.33331132.3857662562.99229
ASTURIA0139402.25029181.6117173552.02026
ESCOBAR0139402.25027141.9296671066.29226
BANADE0127501.40027181.5006763521.92023
CCC0137601.16726221.1826363921.62220
ABS0136700.85722250.8805424531.19618
TORTUG B0136700.85720210.9525013791.32218
CABT0135800.62519290.6554705220.90015
DELVISO01331000.30015300.5003754910.76410
IJCP0133910.30014330.4243415210.6559
CTROV01211100.0915340.1471295450.2373
EIMM01311110.0834370.1081034700.2192

Fuente: FMV

Inferiores al día

Las divisiones formativas tuvieron intensa actividad el pasado fin de semana, Independiente de visitante jugo ante Echague ganando las cinco categorías que participo. En sub 13 y 14 0-3, sub 16 y 18 1-3, completando en sub 21 2-3.

Escobar Vóley jugó ante BANADE de visitante ganando en tres de las cuatro categorías que compitió, arranco con derrota en sub 14 3-2 y luego triunfo en sub 16 0-3, sub 18 y 21 1-3.

Las chicas de Boca del Tigre jugando en su gimnasio ganaron los tres partidos jugados ante Centro Asturiano, en sub 16 3-2, mientras que en sub 18 y 21 fue 3 – 0 respectivamente.

La actividad de inferiores regresa el fin de semana del 25 de junio, para los tres equipos e italiano, que el último fin de semana no jugo ya que adelanto fecha entre semana.

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.