19 Sep
10:26

Se sorteó el Provincial de básquet: Sportivo Escobar debuta de local ante Regatas de San Nicolás

Provincial 2013 archivo RDE

Provincial 2013 archivo RDE

En la tarde de hoy, el consejo directivo de la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en reunión junto a delegados y representaes de los 26 clubes participantes dió el marco para presentar y sortear la nueva edición del torneo Provincial de clubes que comenzara el próximo viernes 3 de octubre.

El sistema de juego será todos contra todos en tres zonas, dos en el norte con ocho equipos cada una y una zona en el sur con 10 equipos, al cierre de la primera etapa de juego clasificaran cuatro equipos por zona que avanzaran a la próxima rueda.

Cabe señalar que 24 horas antes de esta reunión se bajó el equipo de El Linqueño de Lincoln (juega en la Asociación Juninense de Básquet) y se sumó en el sur Sarmiento de Coronel Suarez.

La etapa regular que tendrá 14 partidos en total en las zonas del norte comenzará a jugarse el 3 de octubre y finalizara luego del receso de las fiestas de fin de año, el 16 de enero del nuevo año, en tanto la sur que jugará 18 partidos, cuatro más que las del norte, tendrán fechas dobles para llegar a la misma fecha de cierre de la primera rueda.

Zona Norte A

Club Los Indios de Junín, Clon de Chivilcoy, Atenas de La Plata, Defensores Unidos de Zárate, Club Ciudad de Campana, Club Del Acuerdo de San Nicolás, Regatas de San Nicolás y Club Sportivo Escobar.

 

Zona Norte B

Argentino de Pergamino, Náutico Zárate, Lobos Atlethic Club, Racing de Chivilcoy, Riberas del Paraná de Villa Constitución, Atlético Pilar, Villa San Carlos de Berisso, y Club Sudamérica de La Plata.

 

Zona Sur

El Fortín de Olavarría, Quilmes de Tres Arroyos, Unión de Mar del Plata, Quilmes de Mar del Plata, Pueblo Nuevo Olavarría, Sarmiento de Coronel Suarez, Ferro Carril Sud de Olavarría, Unión y Progreso de Tandil, Costa Sud de Tres Arroyos y Kimberley de Mar del Plata

 

1° Fecha

Zona Norte A

Club Sportivo Escobar         vs Regatas de San Nicolás

Club Indios de Junín          vs Del Acuerdo de San Nicolás

Club Atenas de La Plata     vs Defensores Unidos de Zárate

Colon de Chivilcoy               vs  Ciudad de Campana

 

Zona Norte B

Club Sudamérica de La Plata vs   Villa San Carlos

Argentino de Pergamino         vs    Atlético Pilar

Náutico Zárate      vs  Riberas del Paraná Villa Constitución

Lobos Atlethic Club vs. Racing de Chivilcoy

 

ZONA SUR

Kimberley de Mar del Plata   vs Costa Sud de Tres Arroyos

El Fortín de Olavarría          vs Unión y Progreso Tandil

Quilmes de Tres Arroyos     vs  Ferro Carril Sud Olavarría

Unión de Mar del Plata        vs  Sarmiento de Coronel Suarez

Quilmes de Mar del Plata vs Pueblo Nuevo Olavarría

 

Para completar la información el equipo albiceleste jugara luego

2da fecha    Atenas de La Plata vs Sportivo Escobar

3ra fecha     Sportivo Escobar     vs   Del Acuerdo de SN

4ta fecha     Colon de Chivilcoy vs   Sportivo Escobar

Como la Federación, aun no anunció el resto de las fechas (5° a la 7° primera rueda) en las próximas horas completaremos la información del cronograma completo de partidos en las tres zonas.

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *