03 Oct
10:23

Atletismo y Taekwondo sumaron cuatro nuevas preseas para Escobar, en los Bonaerenses

En la tercera  jornada de los Torneos Bonaerenses,  Escobar sumo cuatro nuevas medallas, de la mano del atletismo  que sumo oro y el taekwondo con dos de plata y una de bronce.  Además hoy se avanzó en varias disciplinas que mañana tendrán su etapa de definiciones y con chances de seguir  sumando preseas al medallero de nuestro partido.

En atletismo, disciplina marcha 3000 metros Cristian Aguilar de Maquinista Savio, obtuvo  medalla de Oro, mientras que Taekwondo logro dos de plata para Alejandro Rojas en categoría hasta 44kg y Marcelo Santagostino en categoría hasta  53kg, y bronce para Brian Sommer en categoría hasta  64kg.

Resumen de las disciplinas

Deportes adaptados

Boccias

Laura Galarza victoria 12-1 vs Ituzaingo

Marlene Tomanelli derrota 4-2 vs Florencio Varela

Ambas pasaron a la etapa final

Básquet 3×3 en silla de ruedas

1º partido Escobar victoria vs florencio varela

2º partido Escobar derrota vs Alte Brown

ADULTOS MAYORES

 Futbol-Tenis

1º partido Escobar ganó vs Tordillo 2-0

2º partido Escobar perdió vs Punta Alta 2-0

Clasificaron a la etapa final

Burako

1º partido Escobar derrota vs José c Paz

2º partido Escobar victoria vs Azul

Sapo femenino

Finalizo la participación con 1980 puntos en 9no lugar de la general.

Tenis de mesa

Juan Fernandez (Escobar) victoria 3 – 0 vs Villa Gesell

Clasificó a la etapa final

Cristian Aguilar junto a su entrenadora Marisa Larraura ,luego de ganar

Cristian Aguilar junto a su entrenadora Marisa Larraura ,luego de ganar

Juveniles

Futbol 7 femenino

Escobar ganó  por no presentación vs Avellaneda

Futsal masculino sub 16

Escobar gano  7-5 vs Azul

Beach Vóley femenino sub 18

Escobar ganó  2-0 vs Gral Villegas

Handball Sub 14 masculino

Escobar ganó  24-21 vs Esteban Echeverria

Clasificado a 4tos de final

Tenis Femenino sub 16

Abril Persico Escobar perdió vs Rauch 2-0

Patin Artistico

1º serie

Sasha Castiñeiras, 2do lugar de la general

Camila Vaz finalizo en 5º lugar de la general

Lucia Tibileti finalizo en 11º lugar de la general

Gimnasia deportiva femenina por equipos sub 15

Sofia Anze, Nadia Ramos, Maite Vinciguerra

Finalizaron en 7º lugar de la general

Atletismo

Martina Barbas 300 mts con vallas, finalizo 7ma en la general

Agustina Almiron 300 mts llanos, finalizo 5ta en sus serie y 9º en la general

Vicente Gomez 3000 mts llanos, finalizo 6º en la general

Tobias Pereyra 3º en su serie y clasifico a la final

Josias Flores 3º en su serie y clasifico a la final

 

 

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *