Gran final del XI Abierto de Ajedrez en el Círculo de Escobar
Con una impresionante concurrencia de jugadores, terminó de disputarse un nuevo torneo anual en las instalaciones del CAE. El Gran Maestro Federico Pérez Ponsa(2476), oriundo de Zárate, fue el destacado de las dos jornadas ya que pudo consagrarse como bicampeón de este campeonato. Cabe destacar la participación de 75 inscriptos, de los cuales 13 fueron maestros titulados. El podio lo cerraron Lucas Moreda(2333) y el Gran Maestro Internacional Sergio Slipak (2438).
El sábado por la tarde comenzó a disputarse un nuevo abierto de suma importancia para el calendario del Ajedrez argentino. Allí se acercaron desde diferentes ciudades como Santa Fé, Entre Rios y gran parte de la Provincia de Buenos Aires. También, cabe destacar, la importancia de la calidad de los jugadores que dieron el presente en esta cita, ya que por ellos este torneo crece cada vez más:
Gran Maestro Internacional Federico Pérez Ponsa (Olimpia de Plata en ajedrez 2011, 3º puesto en el Campeonato argentino superior 2012 , ganador del Torneo abierto “Ciudad de Escobar” 2012 )
Gran Maestro Internacional Sergio Slipak ( 5º puesto en el Campeonato argentino superior 2012, 11º puesto V Torneo Abierto de La Legislatura “Norberto La Porta”, 3º puesto en el Torneo abierto “Ciudad de Escobar” 2012 )
Gran Maestro Internacional Salvador Alonso ( 2º puesto Magistral “Marcel Duchamp” 2012 Elo promedio 2584; 10º puesto en el Campeonato argentino superior 2012, 1º puesto en el Torneo abierto “Ciudad de Escobar” )
Maestro Internacional Leonardo Fusco ( 4º puesto en el 63º Torneo abierto de verano 2013 del Círculo de ajedrez de Villa Ballester )
Maestro Internacional Facundo Pierrot ( 1º puesto en el Torneo Abierto Internacional “Homenaje a la Bandera” )
Maestro Internacional Guillermo Malbrán ( Campeón argentino 1997; 5º puesto en el Torneo abierto “Ciudad de Escobar” 2012, 5º puesto en el 63º Torneo abierto de verano 2013 del Círculo de ajedrez de Villa Ballester )
Maestro Internacional Mario Villanueva ( 1º puesto en el 2º Abierto 54° Aniversario de la APSEE, 9º puesto V Torneo Abierto de La Legislatura “Norberto La Porta” )
Lucas Moreda ( Campeón nacional cadete ), Bicampeón en Escobar y constante animador de nuestros certámenes
Mauro Marey, actual Campeón Superior de Escobar
Diego Campagnoni Subcampeón Superior de Escobar
Gonzalo Saldaño, actual Campeón de ajedrez rápido de Escobar
Todos ellos fueron el condimento especial para que el torneo sea de un nivel impresionante.
Ya el domingo, la definición iba a ser apasionante. Uno a uno se iban eliminando, hasta quedar los mejores dos jugadores. Pérez Ponsa y Moreda dieron cátedra en la final, pero no iba a terminar allí ya que luego de dar tablas, comenzó la definición de desempate. Y justamente a partir de esto es que el zarateño se consagraría por segundo año consecutivo como campeón de un nuevo abierto en el Círculo de Ajedrez de Escobar en su año del cincuentenario.
Recordar que el próximo 4 de Agosto se cumplen cincuenta años desde la fundación del Circulo de Ajedrez de Escobar. Para ello se van a celebrar varios torneos de gran importancia a nivel nacional.
El primero es el 9 y 10 de Marzo, en donde se va a disputar un campeonato interligas, y allí participarán jugadores de más de 70 municipios de toda la provincia de Buenos Aires. Luego el 3 y 4 de Agosto, se va a realizar con players de muchas partes del país el torneo aniversario.
Además de estas ediciones también se van a disputar los diferentes torneos internos que tiene el CAE.
Aquí escuchamos la palabra de Edgardo Cavagna (Director del torneo, Presidente del CAE y de la Federación)
[audio:https://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/02/Edgardo_Caba_as_.mp3|titles=Edgardo_Caba_as_]
El ganador del Abierto, Federico Pérez Ponsa
[audio:https://www.radiodeportesescobar.com/wp-content/uploads/2013/02/VN00095_20130217_2143.mp3|titles=VN00095_20130217_2143]
XI Abierto CIUDAD DE ESCOBAR 2013 | ||||||||||||
Clasificación Final | ||||||||||||
Rank | SNo. | Nombre | Elo | EloN | FED | Tipo | Pts | Res. | BUC | BUC | BUC | |
1 | 2 | GM | PEREZ PONSA Federico | 2476 | 0 | ARG | U20 | 6 | 0 | 28½ | 24½ | 20½ |
2 | 10 | MOREDA Lucas | 2333 | 0 | ARG | 6 | 0 | 28 | 24 | 20 | ||
3 | 3 | GM | SLIPAK Sergio | 2438 | 0 | ARG | 5½ | 0 | 31½ | 27½ | 23 | |
4 | 1 | GM | ALONSO Salvador | 2521 | 0 | ARG | 5½ | 0 | 31½ | 27 | 22 | |
5 | 4 | IM | PIERROT Facundo | 2426 | 0 | ARG | 5½ | 0 | 28½ | 24½ | 20 | |
6 | 14 | PIÑA Ulises | 2254 | 0 | CUB | 5½ | 0 | 28 | 25 | 21 | ||
7 | 8 | FM | FULGENZI Ernesto | 2343 | 0 | ARG | 5½ | 0 | 26½ | 23 | 19 | |
8 | 11 | FM | PAVETO Kevin | 2326 | 0 | ARG | 5 | 0 | 28½ | 25½ | 22 | |
9 | 13 | FM | CUEVAS Alex | 2298 | 0 | ARG | 5 | 0 | 27½ | 23½ | 19½ | |
10 | 16 | UELF Maximiliano | 2192 | 0 | ARG | U14 | 5 | 0 | 25½ | 22½ | 18½ | |
11 | 9 | IM | GARBARINO Rodolfo | 2339 | 0 | ARG | 5 | 0 | 25 | 21½ | 17½ | |
12 | 12 | IM | FILGUEIRA Hernan | 2317 | 0 | ARG | 5 | 0 | 24½ | 21½ | 18½ | |
18 | IM | MALBRAN Guillermo | 2171 | 0 | ARG | 5 | 0 | 24½ | 21½ | 18½ | ||
14 | 7 | IM | VILLANUEVA Mario | 2379 | 0 | ARG | 5 | 0 | 24½ | 21 | 17½ | |
15 | 15 | SOSA Tomas | 2215 | 0 | ARG | U16 | 5 | 0 | 23½ | 20½ | 17 | |
16 | 6 | IM | TEMPONE Marcelo | 2392 | 0 | ARG | 4½ | 0 | 29½ | 25½ | 21 | |
17 | 17 | FERNANDEZ Maria Florencia | 2185 | 0 | ARG | 4½ | 0 | 29 | 26 | 22 | ||
18 | 25 | CM | MUÑOZ Francisco Javier | 2017 | 0 | ARG | U14 | 4½ | 0 | 28 | 24½ | 20 |
19 | 21 | HUTT Alejandro Gabriel | 2059 | 0 | ARG | 4½ | 0 | 24½ | 21 | 17½ | ||
20 | 32 | TOMAS FALCON Jesus | 1904 | 0 | ARG | 4 | 0 | 30½ | 26½ | 22 | ||
21 | 19 | PATERNOSTE Martin | 2107 | 0 | ARG | 4 | 0 | 28 | 24½ | 20½ | ||
22 | 20 | CAMPAGNONI Diego | 2078 | 0 | ARG | 4 | 0 | 26½ | 23 | 19½ | ||
23 | 26 | DOMINGUEZ Diego | 1998 | 0 | ARG | 4 | 0 | 26 | 23½ | 20½ | ||
24 | 36 | NESICH Juan Pablo | 1844 | 0 | ARG | 4 | 0 | 25½ | 22½ | 19½ | ||
25 | 5 | IM | DOLEZAL Cristian | 2415 | 0 | ARG | 4 | 0 | 25 | 22 | 18½ | |
26 | 23 | FLORENTIN David | 2037 | 0 | ARG | 4 | 0 | 24 | 22 | 18½ | ||
27 | 39 | SOTELO Noe | 1805 | 0 | ARG | U16 | 4 | 0 | 23½ | 20½ | 17½ | |
28 | 30 | DI BATTISTA Carlos Daniel | 1907 | 1907 | ARG | 4 | 0 | 23 | 21 | 17½ | ||
29 | 42 | CASTILLO Raul | 1792 | 0 | ARG | 4 | 0 | 22½ | 19½ | 16½ | ||
30 | 40 | SALDANO Gonzalo | 1800 | 0 | ARG | U20 | 4 | 0 | 22 | 19½ | 16½ | |
31 | 47 | ARIAS Maria Paula | 1661 | 0 | ARG | 4 | 0 | 20 | 18 | 15½ | ||
32 | 58 | HUATA Ruben | 0 | 0 | ARG | 4 | 0 | 20 | 17 | 14 | ||
33 | 24 | MOLINI Rodrigo | 2029 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 24½ | 22 | 18½ | ||
34 | 38 | BAUDEL Simon | 1805 | 0 | FRA | 3½ | 0 | 24 | 21½ | 18 | ||
35 | 33 | ROQUE Fernando | 1896 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 23½ | 20½ | 17 | ||
36 | 35 | ALDAZABAL Benito | 1874 | 1874 | ARG | 3½ | 0 | 23 | 21 | 18 | ||
37 | 27 | MORELLI Nicolas | 1998 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 23 | 20½ | 17½ | ||
38 | 59 | KOIFFMAN Eduardo | 0 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 22½ | 19½ | 16 | ||
39 | 46 | KOICH Esteban | 1663 | 1663 | ARG | 3½ | 0 | 22 | 20 | 17 | ||
40 | 43 | LAGAR Valentin Alejo | 1781 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 21½ | 19½ | 16½ | ||
41 | 41 | SOTELO Nahuel | 1798 | 0 | ARG | 3½ | 0 | 20 | 17½ | 15 | ||
60 | LEMPKE Sabrina | 0 | 0 | ARG | U14 | 3½ | 0 | 20 | 17½ | 15 | ||
43 | 31 | CAMPANINI Hugo Ricardo | 1904 | 0 | ARG | 3 | 0 | 24 | 21½ | 18 | ||
44 | 44 | GOMEZ CAMACHO Micaela | 1753 | 0 | ARG | U16 | 3 | 0 | 24 | 21 | 17½ | |
45 | 29 | ESPOSITO Jorge | 1966 | 1966 | ARG | 3 | 0 | 23½ | 20½ | 17½ | ||
46 | 37 | DOVAL Oscar | 1822 | 0 | ARG | S60 | 3 | 0 | 22½ | 20½ | 17½ | |
47 | 28 | DEGORGUE Matias | 1991 | 0 | ARG | 3 | 0 | 22 | 20 | 17 | ||
48 | 22 | LOPEZ REBERT Pablo | 2041 | 0 | ARG | S60 | 3 | 0 | 22 | 19½ | 17 | |
49 | 52 | MUÑOZ Clara Belen | 1358 | 0 | ARG | U12 | 3 | 0 | 22 | 19 | 16 | |
50 | 45 | GONZALEZ Cesar | 1671 | 0 | ARG | U14 | 3 | 0 | 21 | 18½ | 15½ | |
51 | 56 | FERNANDEZ Santiago | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 18½ | 16½ | 14½ | ||
52 | 75 | VIOLA Francisco | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 18 | 15½ | 13 | ||
53 | 62 | LEW Lucas | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 17½ | 15½ | 13 | ||
66 | PEREZ Francisco | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 17½ | 15½ | 13 | |||
67 | ROSSI Ivan | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 17½ | 15½ | 13 | |||
71 | SERRANO Santino | 0 | 0 | ARG | 3 | 0 | 17½ | 15½ | 13 | |||
57 | 48 | PONCE Ricardo | 1557 | 1557 | ARG | 2½ | 0 | 21½ | 19 | 16 | ||
58 | 51 | SUITO NAKASONE Catherine | 1485 | 0 | ARG | U12 | 2½ | 0 | 20 | 18 | 15 | |
59 | 49 | RODRIGUEZ Jonathan | 1530 | 1530 | ARG | 2½ | 0 | 19½ | 17½ | 15 | ||
60 | 50 | GOMEZ CAMACHO Lilen | 1516 | 0 | ARG | 2½ | 0 | 19 | 17½ | 14½ | ||
61 | 73 | TROBEK Jorge | 0 | 0 | ARG | 2½ | 0 | 18½ | 16½ | 14 | ||
62 | 55 | DURAN Nicolas | 0 | 0 | ARG | 2½ | 0 | 17½ | 16 | 14 | ||
63 | 34 | ROCHA Jorge | 1889 | 1889 | ARG | 2 | 0 | 20 | 18 | 15 | ||
64 | 74 | VAZQUEZ Martin | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 18½ | 16½ | 14½ | ||
65 | 70 | SEGOVIA Basilio | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 18 | 17 | 14½ | ||
66 | 65 | MANDEL Damian | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 18 | 16½ | 14 | ||
67 | 54 | CONDO Kevin | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 17½ | 15½ | 13 | ||
68 | 64 | LUGO Juan | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 16½ | 14½ | 12½ | ||
69 | 68 | SAAVEDRA Enzo | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 15½ | 14 | 12 | ||
70 | 61 | LEW Daniel | 0 | 0 | ARG | 2 | 0 | 15 | 13½ | 11½ | ||
71 | 69 | SARACHO Franco | 0 | 0 | ARG | 1½ | 0 | 18 | 15½ | 13 | ||
72 | 57 | GIMENEZ Lautaro | 0 | 0 | ARG | 1 | 0 | 18½ | 16½ | 14½ | ||
73 | 53 | CAPOCCETTI Esteban | 0 | 0 | ARG | 1 | 0 | 15 | 13 | 11 | ||
74 | 72 | TABOH Sebastian | 0 | 0 | ARG | 1 | 0 | 14 | 12½ | 10½ | ||
75 | 63 | LINIADO Valentin | 0 | 0 | ARG | ½ | 0 | 16 | 14 | 12 |