03 May
10:02

Los escobarenses plantaron bandera en el Desafío al Río Pinto

Decenas de ciclistas del partido de Escobar participaron este domingo del 22° Desafío al Valle del Río Pinto, una de las pruebas más importantes de la disciplina  a nivel nacional. En los caminos de Córdoba, los representantes locales fueron de la partida con resultados diversos pero con mucha presencia.

Un trazado de 85 kilómetros, con largada y llegada en el pueblo de La Cumbre y trayectos por San Marcos Sierra y San Esteban, conformó la competencia de la que participaron más de 5000 inscriptos de todo el país y del continente. Entre los exponentes de nuestro distrito, el que logró el mejor tiempo fue el maschwitense Pablo Rey, 31° en la categoría Master A2 (categorías 78 a 82) y 140° en la tabla general, con un registro de tres horas, 10 minutos y 49 centésimas.

Muy cerca terminaron otros representante de la localidad como Maximiliano Sarrabayruse, 41° en la Master A1 (83-87) y 201° en la general (03:14.11); Juan Murphy, 54° en la Master A2 y 235° en el listado global (03:16.36); Jorge Estrada, 40° en la Master B1 (73-77) y 250° (03:17.07); Franco Ibarra, 22° en la Sub 23 y 327° (03:21.34); Matías Cedeira, 15° en Pre-Juv (00-01) y 688° (03:37.25) y Alfredo Rodríguez, 204° en Master A2 y 945° (03:46.35).

Por otra parte, el escobarense Javier Rodríguez culminó la prueba con un tiempo de 03:48.26, 217° en Master A2 y 992° en la general, seguido de cerca por Leandro Ibarra, 102° en Elite (88-94) y 1093° en la competencia con un registro de 03:51.38; Diego Agostini, 121° en la misma categoría y 1380° en el listado global (04:00.00); Alejandro Shinzato, 244° en Master A2 y 1477° (04:03.04); Gustavo Represas, 139° en Master C1 (63-67) y 1536° (04:05.15); el garinense Mauricio Moralez, 134° en Elite y 1562° (04:06.08) y Enrique Ibarra, 257° en Master B2 y 1575° (04:06.34), entre otros.

Por el lado de las mujeres, tan solo hubo cuatro participantes del partido, pero una de ellas se quedó con la victoria en su categoría. Es el caso de Lidia Avigliano, escobarense vencedora en Damas D (de la categoría 57 para atrás) con un registro de cuatro horas, 24 minutos y cuatro centésimas por el que también finalizó 124° en la general. Por otra parte, Myriam Vezza finalizó 35° (05:27.11) y Silvia de la Cal 48° (06:10.50) en el listado de Damas C (58-67) y 295° y 377° en la competencia global, respectivamente, y Penelope Carballo culminó 112° en Damas A (78-87) y 374° con un tiempo de 06:08.12.

El ganador de la competencia en los caballeros fue el barilochense Cristian Ranquehue con un tiempo de dos horas, 45 minutos y 19 centésimas, mientras que en las damas fue la marplatense Carolina Pérez quien se subió a lo más alto del podio (03:14.32).

Otros resultados:

Rodolfo Fernández (Matheu), 278° en Master B2 Y 1709° en la general (04:10.13)

Daniel Russo (Escobar), 161° en Master C1 y 1739° (04:11.14)

Favio Yavorzki (Escobar), 215° en Master A1 y 1772° (04:12.09)

Juan Sposito (Escobar), 176° en Master C1 y 1837° (04:14.00)

Rodrigo Bellon (Escobar), 443° en Master B1 y 2188° (04:24.11)

Mario Gianola (Maschwitz), 480° en Master B1 y 2372° (04:29.55)

Raúl Bazán (Escobar), 255° en Master C1 y 2385° (04:30.46)

Sebastián Tagliabue (Savio), 452° en Master A2 y 2463° (04:33.14)

Andrés Lebredo (Escobar), 454° en Master A2 y 2485° (04:34.25)

Mariano Torrens (Escobar), 195° en Elite y 2516° (04:35.39)

Pablo Sánchez (Savio), 428° en Master B2 y 2525° (04:35.57)

Diego La Paz (Escobar), 547° en Master B1 y 2729° (04:43.49)

Fernando Ferreyra (Garín), 312° en Master C1 y 2735° (04:44.02)

Adrián Aguirre (Escobar), 564° en Master B1 y 2846° (04:47.53)

Diego Orentlijerman (Maschwitz), 527° en Master B2 y 3041° (04:57.40)

Marcelo Añino (Escobar), 358° en Master C1 y 3076° (04:59.25)

Pablo Paniagua (Escobar), 538° en Master A2 y 3083° (04:59.41)

Gustavo Mayer (Matheu), 547° en Master B2 y 3143° (05:02.47)

Lisandro Forzano (Escobar), 362° en Master A1 y 3181° (05:04.31)

Pablo Altuna (Maschwitz), 633° en Master B1 y 3213° (05:06.03)

Diego Herrera (Maschwitz), 409° en Master C1 y 3382° (05:17.04)

Adrián Larroca (Escobar), 427° en Master C1 y 3467° (05:22.55)

Julio Gallina (Maschwitz), 444° en Master C1 y 3599° (05:33.20)

Ángel Zabala (Escobar), 731° en Master B1 y 3821° (06:02.13)

Pablo Selles (Maschwitz), 486° en Master C1 y 3880° (06:13.33)

Pablo Incisa (Garín), 740° en Master B1 y 3905° (06:19.30)

 

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.