18 Oct
9:39

Marcos Cordani, tercer triunfo consecutivo y se metió en la pelea por el campeonato

 El domingo se corrió la novena fecha de ALMA en el Roberto Mouras de La Plata y luego de las finales, el campeonato en las distintas categorías está al rojo vivo por la poca diferencia entre los primeros puestos. Una vez más  para aplaudir el gran desempeño del piloto local Marcos Cordani que sumo su tercer triunfo consecutivo en la TC 1100 y se metió en la pelea por el campeonato, en esta categoría Gastón D´Angelo se ubico segundo sumando y manteniendo una diferencia  de  puntos sobre sus rivales que vienen  asomando para ser protagonistas en el cierre del año, que puede tener a dos escobarenses peleando por el titulo.

En tanto en la Copa Master,  Diego Fangio sigue sumando para mantener la punta del campeonato, mientras que en la Clase 2,  Mariano Cordani que venía bien encaminado para sumar y acercarse a la punta, se le rompió el motor, y debió abandonar,  en esta clase también hay dos pilotos locales como Hernan Staffa y el propio Mariano que tienen chances de cerrar un gran año. Las posiciones luego de nueve fechas están muy parejas con poca diferencia entre el primero y cuarto en algún caso, la muestra es que la definición llegara sobre las dos últimas carreras del año que se corren  en La Plata, la penúltima  el 4 y 5 de noviembre y la final primer fin de semana de diciembre.  A continuación las clasificaciones de la finales en cada categoría.

  

FINAL TC 1100
1°66 MARCOS CORDANI 12 12:31.284
2°2 GASTON D’ANGELO 12 12:36.369 5.085
3°3 FERNANDO CASASCO 12 12:34.000 2.716
4°7 HECTOR CORDONE 12 12:38.313 7.029
5°111 FERNANDO ROMERO 12 12:44.914 13.630
6°5 GONZALO ANDORNO 12 12:45.412 14.128
7°6 DIEGO CORDANI 12 12:45.557 14.273
13°44 D.MARZIANO / G.MORAVICK 12 13:15.544 44.260

 

 FINAL CLASE DOS
1°20 EMILIANO GAUNA 11 31:58.498
2°78 DIEGO MOLINARI 11 31:59.629 1.131
3°53 BATTINI ELIAS 11 32:00.178 1.680
4°8 MARIO RODRIGUEZ 11 32:00.493 1.995
5°56 DARIO FRIHEL 11 32:01.894 3.396
6°79 OSCAR DUFOURC 11 32:02.363 3.865
13°6 HERNAN STAFFA 11 32:08.628 10.130

FINAL PROMOCIONAL 
1°2 SERGIO DEVICENTI 12 29:27.217 3.613
2°65 DARIO LOPEZ 12 29:28.921 5.317
3°121 NICOLAS LAVINIA 12 29:39.013 15.409
4°15 DARIO MADEO 12 29:45.423 21.819
5°114 LAUTARO LOPEZ 12 29:47.284 23.680
6°57 L.CORDANI/D.MARZIANO 12 29:47.957 24.353

 FINAL COPA MASTER 1600
1°73 ADRIAN RODRIGUEZ 11 11:21.460
2°24 MARIANO POLOLA 11 11:21.575 0.115
3°3 ADRIAN PETRACA 11 11:23.987 2.527
4°21 MARCELO WAGNER 11 11:25.185 3.725
5°10 SANTIAGO LASALLE 11 11:32.130 10.670
6°2 ALFREDO SANCHEZ 11 11:32.366 10.906
7°1 DIEGO FANGIO 11 11:33.795 12.335
12°14 MIGUEL POMPEI 11 11:55.040 33.580

 FINAL CLASE 3
1°72 MARCELO SANGUINETTI 12 12:23.667
2°20 JUAN DI MATTEO 12 12:24.100 0.433
3°161 SANTIAGO RE 12 12:29.737 6.070 

Fotos: Prensa ALMA

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *