20 Ago
9:20

Con destacado  nivel de juego y convocatoria finalizo el G2 de tenis en Independiente

El lunes finalizo la segunda edición del Torneo G2 Senior de tenis que se desarrolló en el club Independiente, con una excelente convocatoria y gran nivel de juego distribuido en las 36 categorías participantes entre singles y dobles para damas y caballeros y doble mixto.

El total de inscriptos fue de 391 jugadores, lo que marcó un nuevo record para la organización y el club verdinegro de Escobar, que tuvo intensa actividad desde el pasado 30 de julio hasta el pasado lunes 15 de agosto cuando se disputaron las últimas finales.

Entre los finalistas y ganadores de este torneo hubo varios jugadores del propio club local y de la zona, lo cual muestra el nivel deportivo y de competencia que desarrollan los participantes escobarenses que ya son parte del calendario anual interclubes de la AAT.

En individual dama la competencia tuvo a siete categorías con estos resultados

C19 Campeona Tania Renna finalista María Recalde

C 35 Campeona Belén Pandre finalista Yamila Maillot

C 40 Campeona Victoria Rosenblat finalista Luz Escalante

C 45 Campeona Juliana Larzabal finalista Valeria Vecslir

C 50 Campeona Ana María López finalista Daniela Fernández

C 55 Campeona Margarita Rynolds finalista Sandra Celin

C 60 Campeona Marcela De Gregorio finalista Gloria Moreno Quintana 

Ana María López campeona en +50 junto a la finalista Daniela Fernández

En doble damas hubo actividad en cuatro categorías.

C 35 Campeonas Escalante – Escalante finalista   Colaneri – Díaz

C40 Campeonas Vecslir – Fernández Bustin finalista Bustin – Aspiazu

C 50 Campeonas Arnold – Palmieri finalista Acosta – García

C60 Campeonas Irusta – Batista finalista Vázquez – Cicchino

En individual caballero jugaron desde categoría 19 hasta 80. Aquí para destacar los dos campeonatos y medallas obtenidas por parte del crédito local Guillermo “Willy” Canel que gano en +19 2/0 (6/1 7/5) jugando la final ante Agustín Lupani, mientras que en +30 mismo resultado 2/0 (6/3 6/3) ante Roberto Sicaro. Otro de los platos fuertes, fue el single de caballeros en +50 con el partido final que sostuvieron dos jugadores mundialistas como Maximiliano Pierresteguy ante Luis Cimadamore, ganando el jugador verdinegro 2/0 (7/5 6/3)

C19 Campeón Guillermo Canel finalista Agustín Lupani

C30 Campeón Guillermo Canel finalista Roberto Sicaro

C 35 Campeón Sebastián Carosi finalista Rodrigo Aguilar

C 40 Campeón Iván Ferrito finalista Juan Moreira

C 45 Campeón Martin Bonta finalista Roberto Zapata

C 50 Campeón Maximiliano Piarresteguy finalista Luis Cimadamore

C 55 Campeón Gustavo Frigerio finalista Roberto Caviglia

C 60 Campeón José Luis Montaldo finalista Carlos Geyer

C 65 Campeón Juan Carlos Wyrtowski finalista Jorge Cipolla

C 70 Campeón Juan Berdezaga finalista Juan De Michelis

C75 Campeón Ricardo Neuberger finalista Pablo Raco

C 80 Campeón Enrique López Pelliza finalista Adalberto Barbosa

Willy Canel campeón en +19 y +30 junto a su padre tras finalizar el partido

En doble caballeros también hubo 10 categorías participantes. En doble + 50 nuevamente el escobarense Maximiliano Piarresteguy con Juan López se impusieron en la final ante Roso- González 2/0 (6/1 6/2). Otra dupla local fue la que conformaron Ferrito y Pedroso que ganaron en la categoría +40.

C 19 Campeones Layana – Micieli finalista Strack-Jovenich

C 35 Campeones Guillen-Romero finalista Strack-Jovenich

C 40 Campeones Ferrito – Pedroso finalista Moreira – Osorio

C 45 Campeones Tarrinu – Capello finalista Araoz – Storni

C 50 Campeones Piarresteguy – López finalista Rosso – González  

C 55 Campeones Demarinis – Canepa finalista Lareo – Caviglia

C 60 Campeones Torrielli – Perz finalista Crespo – Morandin

C 65 Campeones Marantz – Ramet finalista González E. – Ferrito

C 70 Campeones Carminatti – Lavagno finalista Millan – Campi

C 75 Campeones Raco – Neuberger finalista Millan – Pampin

En doble mixto participaron tres categorías

C 19 Campeones Paso Díaz – Canel finalista Renna – Cerezo

C 40 Campeones Canevaro – Di Federico finalista Strack – Strack

C 50 Campeones Araoz – Azumendi finalista Ferraris – Delgado

Una verdadera fiesta del Tenis, se vivió a lo largo de dos semanas donde el clima tuvo un papel preponderante, ya que acompaño el normal desarrollo del torneo y no fue motivo para suspender o reprogramar algún partido, cuando el cronograma de encuentros está muy justo con los días que se disputa.

Compartí la emoción

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.