ÚLTIMO MOMENTO

Deportistas escobarenses, con destacada actuación en los Juegos BA, siguen sumando medallas de oro, plata y bronce

LOGO JUEGOS BA 2014Al término de la tercera jornada de los Juegos BA,en Mar del Plata,  la delegación de la Municipalidad de Escobar, sumo nuevas medallas por el gran desempeño de sus deportistas.

En atletismo, el atleta disminuido visual Walter Blanco se colgó la medalla de oro, en salto en largo alcanzando una distancia de 4,5º metros, siendo la segunda presea dorada para Escobar.

En tanto Agustín Pistone que había clasificado a la final de 300 metros con valla, logro su medalla de plata con un tiempo de 40:00, en 1500 metros juvenil masculino Alan Reales y Tamara Ramírez juvenil femenino se ubicaron ambos 11° en la general.

En triple salto categoría cadete masculino Julián Vaira se ubicó en tercer lugar con un tiempo de 11:19 logrando medalla de bronce, mientras que Roció Pallota en 800 metros llanos fue 9° en la general con tiempo de 3:09:52.-

En voleibol los equipos de juveniles y menores jugaron las semifinales con estos resultados:

Juvenil

Municipalidad de Escobar 0 Muni. de Malvinas Argentinas 2 (25/19 25/15)

Menor

Municipalidad de Escobar 0 Municipalidad de Mar Chiquita 2 (25/20 25/15)

Mañana juegan por tercer y cuarto puesto con posibilidades de obtener la medalla de bronce, menores frente a Municipalidad de Quilmes y en juveniles ante Municipalidad de Mar Chiquita ambos encuentros a partir de las 9 horas.

En gimnasia artística, se logró dos importantes resultados, participaron en categorías año 2001/2002 libre dos gimnastas del Polideportivo Escobar, con el sistema all-around, pero por la edad solo compitieron en cuatro aparatos (suelo, salto, paralelas y barra fija), siendo el ganador el representante de Lanús, mientras que el segundo puesto fue Guido del Soto, medalla de plata y tercer lugar Agustín Calvo, medalla de bronce ambos de Escobar.

En ping pong el representante de la categoría menor, Diego Ponce, no pudo avanzar a la serie semifinal, en tanto mañana se completa la participación de los escobarenses en atletismo con lanzamiento de bala femenino, marchas 4000 metros masculino, marcha 3000 metros masculino y femenino y salto en alto juvenil femenino.

                                            MEDALLERO

               6 medallas en total al término de la tercera jornada

ORO               2 medallas en atletismo especial

PLATA          2 medallas atletismo convencional  y gimnasia artística

BRONCE      2 medallas atletismo convencional   y gimnasia artística

La delegación de Escobar partirá desde la ciudad de Mar del Plata, mañana viernes a las 15 horas estimando su arribo a las 21 horas aproximadamente a la casa de la Cultura.

 

 

 

Compartí la emoción

Notas relacionadas

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*